УРОК РИСОВАНИЯ


Каждый месяц сотрудники и волонтеры Центра содействия бывают в Можайской воспитательной колонии: мы уже больше пяти лет шефствуем на третьим отрядом, поздравляем именинников, привозим подарки, читаем вместе с ребятами книги и обсуждаем прочитанное (сейчас читаем «Повелителя мух» У.Голдинга). С июля прошлого года вместе с нами приезжает художница Виктория Ломаско – она проводит уроки рисования для воспитанников, а также делает жанровые зарисовки про повседневную жизнь в колонии и портреты ребят.

В конце прошлого года был издан рисованный календарь «Урок рисования в колонии», в который вошли рисунки ребят, выполненные во время занятий, и документальные зарисовки Виктории. Издать его нам помогли наши друзья – писательница Людмила Улицкая и журналист, писатель, издатель Игорь Свинаренко. Его можно скачать тут.

Проект Виктории Ломаско «Урок рисования» был представлен на коллективной выставке современного искусства «Спальный район. Открытый урок» в школе № 109, больше известной как «школа Ямбурга» (директор Евгений Ямбург — педагог, общественный деятель и автор новой модели адаптивной школы (в 2010 году он возглавил десятку самых авторитетных учителей России по рейтингу «РР»), кураторы выставки – Юрий Самодуров и Марина Звягинцева.

На этот раз рисунки Виктории дополнял текст - рассказы о воспитанниках, чьи рисунки включены в проект.

    

    

Школьников заинтересовали работы ребят, совсем немного старше их. Они внимательно читали рассказы о судьбах воспитанников. Одна девочка сказала: «Это самая страшная, но и поучительная работа на выставке».

Проект упомянули в газете «Коммерсантъ».

Сложность Викиной работы в колонии в том, что ребята в ВК надолго не задерживаются, по достижении 18 лет отправляются на взрослую зону (за год колония практически полностью обновляется), рассчитывать на долгие систематические занятия не приходится, а хочется успеть многое.

Вика рассказывает: «На занятия воспитанники приходят по собственному желанию, но часто стесняются и говорят, что не умеют рисовать.

Уроки начинаются с простого: понятия о линии и пятне, объяснения законов композиции и компоновки в разных форматах. На каждом уроке разбирается новая тема. Иногда вместо урока происходит лекция. Ребятам особенно понравился рассказ про блокадные, военные и концлагерные дневники, когда я обратила их внимание на то, что и в изолированном пространстве можно находить интересные темы».

Из рисунков, выполненных во время занятий, складывается книга «Урок рисования». Часть материалов представлена на конкурс московского фестиваля рисованных историй КомМиссия в номинации «Комикс-книга-2011».

Если вы считаете эту работу важной, нужной, интересной или она вам просто понравилась, можно зарегистрироваться и проголосовать.

Нам дорого ваше внимание и каждый голос. Кстати по материалам сочинений воспитанников российских ВК художник Андрей Устинов нарисовал комикс Свобода это рай, он был представлен на фестиваль КомМисия в 2009г. и набрал наибольшее количество голосов в категории Комикс-книга.

Нам хочется, чтобы продолжилась традиция социального репортажа, и комикс был не только увлекательной историей, но рассказывал о проблемах общества, в котором мы живем.