Общественный Центр Содействия Реформе Уголовного Правосудия

Центр содействия реформе уголовного правосудия

 

На главную

 

О Центре :: Новости :: Проекты :: Пишите! :: Вопрос - Ответ

Карта сайта :: На главную

 
 

>>> Наши проекты ||| Остановить тюремный Чернобыль!

 
 

Россия – страна вдов, сирот и бывших заключенных

В ХХ веке ни одна страна в мире не отправляла в тюрьму такую огромную часть населения, как Россия. Каждый четвертый взрослый мужчина в нашей стране – бывший заключенный. Мы и сейчас находимся в тюремных лидерах. Одна восьмая часть всего тюремного населения мира сидит в наших тюрьмах и колониях, при том что россияне составляют лишь сороковую часть человечества. Российские заключенные содержатся в условиях, которые без преувеличения следует назвать варварскими. Само пребывание человека в СИЗО (это общепризнанно) приравнивается к пытке. Туберкулез, к которому никто заключенных не приговаривал, по существу, превращает наказание в виде лишения свободы в смертную казнь, которой подвергаются люди, совершившие самое незначительное преступление. Уголовная политика, проводившаяся нашим государством прежде и проводимая сейчас, стала одной из причин начавшегося вымирания населения. По коэффициенту естественного прироста мы занимаем 195-е место в мире, по продолжительности жизни – 125-е! Средняя продолжительность жизни мужчин в России на 12 лет меньше, чем женщин. Такие демографические показатели характерны для народов, переживших геноцид или долгую кровопролитную войну.

Россия вернулась если не во времена сталинского ГУЛАГа, то, по крайней мере, в средневековье, когда вместо тюрьмы использовали смертную казнь, пытки и другие телесные наказания. И как в средневековье “белая чума” (так называли туберкулез) становится убийцей №1. Стоит напомнить: туберкулез стал одной из главных причин массового вымирания народа в годы царствования Петра I, население России сократилось тогда с 14 до 11 млн. человек. Белую чуму по городам и весям разносили крестьяне, заболевшие чахоткой на строительстве Санкт-Петербурга,. Но тогда у нас не было такой мобильности населения и фабрик по производству “биологического оружия”.

 

“Современная пенитенциарная система зародилась около 200 лет назад… Реформаторы пытались найти альтернативу телесным наказаниям… Эпидемия ТБ в настоящее время делает тюрьмы крайней формой телесного наказания, поскольку там заключенные вынуждены страдать и умирать от туберкулеза”.

Президент Института “Открытое общество” (фонд Сороса)
Арье Найер.

 

“Условия содержания в российских СИЗО больше напоминают сочинения Кафки, чем Достоевского…

Неспособность создать безопасные условия в тюрьмах и открытое пренебрежение человеческим достоинством приводят к росту цинизма в России, что еще более уменьшает шансы построить по-настоящему открытое общество”.

Д-р Пол Фрамер. США.

Copyright © Центр содействия реформе уголовного правосудия. All rights reserved.
Использование материалов сайта без согласования с нами запрещено.
Комментарии и предложения по оформлению и содержанию сайта: sodeistvie08@gmail.com

  Rambler's Top100      

  Яндекс цитирования