Общественный Центр Содействия Реформе Уголовного Правосудия

Центр содействия реформе уголовного правосудия

 

На главную

 

О Центре :: Новости :: Проекты :: Пишите! :: Вопрос - Ответ

Карта сайта :: На главную

 
 

>>> Наши проекты ||| Остановить тюремный Чернобыль!

 
 

Упущенные возможности

По своей свирепости нынешние судьи и прокуроры мало в чем уступают своим предшественникам из эпохи сталинских Указов о колосках. Если называть вещи своими именами, наше правосудие занимается истреблением людей, не приспособившихся к новым экономическим реалиям, раздавленных социальной политикой государства. По данным переписи заключенных 1999 г., проведенной группой ученых под руководством профессора А.С. Михлина, 56,3% осужденных наших “исправительных” учреждений на воле относились к “лицам без определенных занятий” (в 1989 г. они составляли 24,8%). Исправляются-истребляются мужчины самого активного возраста: 86% лишенных свободы относятся к возрастной группе 20-49 лет (к возрастной группе 20-39 лет – 70,6%).

В последние годы в российском обществе постепенно происходит осознание пагубности, разорительности проводимой уголовной политики, того, что последствия “борьбы с преступностью” стали страшнее самой преступности. С тем, что непомерно разросшееся тюремное население необходимо сокращать, почти никто и не спорит. В мае 2000 г. была объявлена широкомасштабная амнистия, по которой было освобождено почти 250 тысяч человек. Но тюремное население России сократилось к началу 2001 года лишь на 136 тысяч, а к началу этого года снова увеличилось на 57 тысяч (см. таблицу).

Процесс сокращения тюремного населения не может стать долговременным без кардинального изменения уголовной политики государства. Это хорошо понимает руководство ГУИН Минюста РФ, подготовившее еще в 1998 г. законопроект, который в случае его вступления в силу создавал возможности для постепенного (в течении двух лет) сокращения количества заключенных примерно на треть. Законопроект активно поддерживался правозащитниками и был принят Государственной Думой в январе 2001 года. Но из-за яростного сопротивления Генеральной прокуратуры закон был возвращен Советом Федерации в нижнюю палату парламента, а затем урезан настолько, что в своем окончательном виде смог лишь на время притормозить процесс безудержного роста тюремного населения. За последние десять лет количество заключенных в России увеличилось в 1,5 раза.

Copyright © Центр содействия реформе уголовного правосудия. All rights reserved.
Использование материалов сайта без согласования с нами запрещено.
Комментарии и предложения по оформлению и содержанию сайта: sodeistvie08@gmail.com

  Rambler's Top100      

  Яндекс цитирования