Общественный Центр Содействия Реформе Уголовного Правосудия

Центр содействия реформе уголовного правосудия

 

На главную

 

О Центре :: Новости :: Проекты :: Пишите! :: Вопрос - Ответ

Карта сайта :: На главную

 
 

>>> Наши проекты ||| Остановить тюремный Чернобыль!

 
 

Пришла пора платить по долгам

До недавнего времени российские политики отчаянно призывали к “войне с преступностью”. МВД, прокуратура, суды охотно эти призывы претворяли в жизнь: отправляли за решетку “пойманных под фонарем” людей, тех, кто шел на преступление из-за голода, безработицы или стал жертвой частных и государственных мошенников. Такая избирательная реализация принципа “вор должен сидеть в тюрьме” не сделала нашу жизнь радостней и благополучней, зато численность заключенных достигла миллиона. Но миллион “воров” в тюрьме надо поить, кормить, охранять. Во что это обойдется народу, политики не подсчитали. А следователи, прокуроры и судьи, которых становится все больше, подсчитывают только свою зарплату. И говорят, что при таком количестве “воров”, которых надо отправлять в тюрьму, их зарплата – “нищенская”.

“Государство не в состоянии обеспечить нормальные условия содержания в местах лишения свободы почти миллионному тюремному населению”. Такое признание прозвучало в ежегодном послании Президента России 2001 года Федеральному Собранию. Если нет денег на содержание заключенных, их тем более не будет и на борьбу с эпидемией МЛУ ТБ+ВИЧ. Напомним, что на содержание УИС в 2002 г. из федерального бюджета России удалось наскрести 30 млрд. руб. Почти столько же, столько пришлось истратить США для того, чтобы справиться с эпидемией ТБ+ВИЧ в нескольких нью-йоркских тюрьмах.

Эпидемиологическая ситуация (ВИЧ+МЛУ ТБ), сложившаяся в российской уголовно-исполнительной системе к 2001 г., значительно опасней, чем в тюрьмах Нью-Йорка в 1990 г. Но никакой паники не наблюдается. Молчит министерство здравоохранения, казенные фтизиатры утверждают, что никакой помощи в борьбе с туберкулезом нам не надо (в прошлом году отказались от целевого кредита в 150 млн. долларов). Надежд на то, что наши казенные “страусы” способны учиться на чужом опыте, почти никаких. Во что же обойдутся их “дурачества”?

Если мы до сих пор считаем, что “каждый вор должен сидеть в тюрьме”, то сами должны этого вора спасать от чахотки, чтобы он не стал “новым биологическим оружием”, чтобы мир не содрогнулся еще раз от нашего нового “Чернобыля”.

Copyright © Центр содействия реформе уголовного правосудия. All rights reserved.
Использование материалов сайта без согласования с нами запрещено.
Комментарии и предложения по оформлению и содержанию сайта: sodeistvie08@gmail.com

  Rambler's Top100      

  Яндекс цитирования