Общественный Центр Содействия Реформе Уголовного Правосудия

Центр содействия реформе уголовного правосудия

 

На главную

 

О Центре :: Новости :: Проекты :: Пишите! :: Вопрос - Ответ

Карта сайта :: На главную

 
 

>>> Наши проекты

 
 

Остановить тюремный Чернобыль!

Российские тюрьмы – угроза всему человечеству

В российских тюрьмах и колониях возникает, распространяется и выплескивается на волю новая смертоносная болезнь – множественно лекарственно-устойчивая форма туберкулеза (МЛУ ТБ), получившая у специалистов название – новый туберкулез. Это практически неизлечимая болезнь, против нее бессильны прежде эффективные противотуберкулезные препараты, она страшнее СПИДа и рака. Всемирная организация здравоохранения ООН объявила МЛУ ТБ самым опасным инфекционным заболеванием XXI века, а Россию – одним из основных источников его возникновения и распространения в мире.

Наши тюрьмы и колонии стали фабриками по производству новейшего “бактериологического оружия”. Не надо бомб и распылителей: один бацилловыделитель, оказавшись в самолете, “привьет” лекарственно-устойчивую форму чахотки всем пассажирам. А приземлиться такой самолет может в любой стране мира. В отличие от радиационного излучения или взрывчатки выявить мутанта-убийцу – смертоносную палочку Коха – невозможно. Из мест лишения свободы освобождается ежегодно 300 тысяч человек. Среди них 30 тысяч – чахоточники. Каждый четвертый - носитель неизлечимой формы туберкулеза. В год он сделает смертельно больными более 50-ти человек. По оценке экспертов (1999 г.), если эпидемию старого и нового туберкулеза в местах лишения свободы не остановить, к 2010 г. два миллиона российских граждан станут носителями смертоносной инфекции. Новая катастрофа будет для человечества страшнее чернобыльского взрыва.

 

“ВИЧ и туберкулез – смертельная комбинация; каждое из них ускоряет развитие другого”.

TB Fact Sheet on World
Organization tuberculosis website.

 

“Обычно закрытая форма ТБ на протяжении жизни переходит в открытую в 5% случаев. Наличие ВИЧ-инфекции увеличивает этот показатель до 50%”.

Вивьен Стерн
(Генеральный секретарь PRI).

 

“Транснациональный характер эпидемии ТБ, как минимум, напомнит небольшой кучке преуспевающих граждан, что, на самом деле, никто не застрахован, если эпидемия не будет взята под контроль”.

Д-р Пол Фрамер. США.

 

Copyright © Центр содействия реформе уголовного правосудия. All rights reserved.
Использование материалов сайта без согласования с нами запрещено.
Комментарии и предложения по оформлению и содержанию сайта: sodeistvie08@gmail.com

  Rambler's Top100      

  Яндекс цитирования