Общественный Центр Содействия Реформе Уголовного Правосудия

Центр содействия реформе уголовного правосудия

 

На главную

 

О Центре :: Новости :: Проекты :: Пишите! :: Вопрос - Ответ

Карта сайта :: На главную

 
 

>>> Наши проекты ||| Уголовное правосудие: вчера, сегодня, завтра

 
 

Приговор правосудию

  • Судейский чиновник бежал по коридору Мосгорсуда, хлопая себя по бокам руками, и вопил: "Человека оправдали, человека оправдали!" Он был в ужасе: оправдали в суде человека!
    Зачем же, собственно говоря, нужен суд, если в 99,7% приговоров подтверждается то, что написано в обвинительном заключении? Существовали ведь когда-то двойки-тройки НКВД, это тоже орган коллегиальный". (С.Е. Вицин, заслуженный юрист РФ.)
  • 0,3% оправдательных приговоров! В большинстве стран мира оправдательные приговоры составляют 20-40%. Российские суды с участием присяжных заседателей (и до революции, и в 93-98 гг.) выносили тоже около 20%. Даже при Сталине суды выносили от 10 до 20% оправдательных приговоров. Точных сведений по "сталинским тройкам" нет. По некоторым свидетельствам, двое из 100 обвиняемых освобождались и шли домой, вдохновленные справедливостью сталинского правосудия, уверенные в том, что “органы не ошибаются”. Двое из 100. Показатель оправдываемости в 7 раз выше, чем у нынешних судей. (Из архива ОЦС)

Точки зрения:

  • Сергей Анатольевич Пашин :
    "Наш народ, да и иерархи православной церкви полагают, что право выше закона, справедливость выше права, милосердие выше справедливости, а любовь выше милосердия." Продолжение >>>
  • Юрий Иванович Калинин :
    "Из всего тюремного населения только 12-16% – люди действительно опасные, с соответствующими моральными установками. 50-60% – инертная часть… Именно этих людей нам и стоит беречь, иначе общество только и будет делать, что работать на свои тюрьмы…" Продолжение >>>
  • Сергей Ефимович Вицин :
    "В России была судебная система, которая служила эталоном для многих стран. Мы обязаны ее восстановить." Продолжение >>>
  • Валерий Абрамкин :
    "Четыре миллиона российских граждан проходит ежегодно через ИВС (КПЗ), 25 миллионов – через “обезьяники” отделений милиции. Ежегодно выносится 65 миллионов административных наказаний. А у нас все экономически активное население (мужчины и женщины) – чуть больше 70 миллионов человек." Продолжение >>>
  • Людмила Альперн (зам. директора Центра “Содействие реформе уголовного правосудия”):
    “Результат функционирования нашего правосудия: уничтожение собственного народа”. Продолжение >>>

Только 13% опрошенных разделяет мнение о том, что российский суд гарантирует беспристрастное рассмотрение дел. 67% придерживаются противоположного мнения. В случае нарушения прав граждан только треть (33%) опрошенных рискнула бы обратиться в суд. 30% никуда бы обращаться не стали. 14% будут искать поддержку у “сильных и влиятельных людей”, 12% — у местных органов власти, 11% — у правозащитных организаций. 10% будут “обращаться в газету” и 7% — “к депутату”.

Фонд "Общественное мнение"
(опрос 23.02.00, тридцать регионов, 1500 опрошенных).

 

“Около 60% заключенных СИЗО числятся за судами… Суды вообще никому не подконтрольны, они сейчас стали чем-то вроде индийской священной коровы. На наши обращения, на обращения прокуратуры не реагируют. Квалификационные коллегии, бывает, кого-то лишат судейских полномочий, отстранят от должности за волокиту. Но это единичные случаи”.

Ю.И.Калинин, заместитель министра юстиции России

 

“В 1999 году случаев нанесения ущерба здоровью судей выросло в 10 раз, преступлений против судейского имущества в 5 раз”.

Сергей Зуйков, руководитель отдела ГУБОП МВД РФ

 

“Пресса много писала про дело Христенко, который бросил две гранаты в дежурную часть милиции. Погибли люди, восемь свидетелей подтверждали версию обвинения, прокурор выступал убедительно… А присяжные выносят вердикт — “не виновен”. Трижды дело возвращали на новое рассмотрение, и все три раза — вердикт “не виновен”. Почему? Я думаю: просто люди не любят суд, не любят милицию, не любят прокуратуру, мы для них — чужие. Они в этом Христенко увидели народного мстителя, который пришел и за своего сына отомстил. И его оправдывают только потому, что мы для них – чужие…”

В.П. Лозовский, судья Краснодарского краевого суда.
Круглый стол “Суды присяжных”. Краснодар. 17.09.99

 

“До тех пор пока мы, судьи, не будем воспринимать себя плотью от плоти нашего народа, народ будет нас воспринимать как людей чужих, а не как своих представителей. И будет оправдывать тех, кто швыряет в нас гранаты”. С.А. Пашин, заслуженный юрист РФ.Круглый стол “Суды присяжных”.

Краснодар. 17.09.99

Copyright © Центр содействия реформе уголовного правосудия. All rights reserved.
Использование материалов сайта без согласования с нами запрещено.
Комментарии и предложения по оформлению и содержанию сайта: sodeistvie08@gmail.com

  Rambler's Top100      

  Яндекс цитирования