Проект "Малолетка - правовой ликбез"

Реализация проекта. Мероприятия.

Занятие по социально-правовому планированию «города будущего» в Можайской ВК: 2 июля 2014 года

Попечительский совет в Можайской ВК. Проблемы и решения: 2 июля 2014 года

Открытая дискуссия «Трудные дети»: 11июня 2014 года

Можайская воспитательная колония: 11 мая 2014 года

Новооскольская воспитательная колония: 7-8 апреля 2014 года

Можайская воспитательная колония: 16 марта 2014 года

Новооскольская воспитательная колония: 3-5 февраля 2014 года

О проекте

Проект направлен на правовое просвещение осужденных подростков путем проведения комплекса образовательных и творческих мероприятий в Новоскольской и Можайской воспитательных колониях; защиту прав несовершеннолетних в заключении и после освобождения. По результатам проекта будут подготовлены и изданы профилактические материалы в помощь работающим с «трудными» подростками.

Продолжительность проекта: с 1 февраля по 30 сентября 2014 года.

Цели проекта:

- повышение правовой информированности и рефлексии подростков в конфликте с законом.

- содействие соблюдению прав несовершеннолетних и молодежи во время отбывания наказания и после освобождения.

Задачи проекта:

- занятия по правовому просвещению несовершеннолетних осужденных во время отбывания наказаний

- развитие рефлексивных навыков и чувства ответственности,

- оказание правовой помощи несовершеннолетним по конкретным случаям/обращениям,

- создание информационно-аналитических материалов – для несовершеннолетних группы риска и учреждений системы профилактики правонарушений несовершеннолетних.

В рамках проекта предусмотрено посещение двух воспитательных колониях: Новооскольская ВК для девочек в Белгородской области, Можайская ВК для мальчиков Московской области.

В программе посещений: занятия и групповые беседы, анкетирование, сочинения и художественные занятия по тематике проекта.

Обсуждаемые темы: фундаментальные права человека, условия, при которых они нарушаются; рекомендации, как можно защищать свои права; когда и как нарушаются права других людей, как можно исправить эти нарушения; нужно ли знать законы, почему условный срок превратился в реальный и пр. На индивидуальном приеме воспитанников вместе с ребятами будет проходить обсуждение их проблем до и после освобождения. К решению конкретных проблем (соблюдение жилищных прав, поступление в колледж или техникум, пр.) будут привлечены местные органы и учреждения – органы опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних, управления социальной защиты населения.

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации от 18.09.2013 № 348-рп») и на основании конкурса, проведенного Общероссийским общественным движением «Гражданское достоинство».