СМИ. Избранное

 
 

События в Льговской колонии
(29 июня - 3 июля 2005 г.)

 

С двух сотрудников колонии взята подписка о невыезде (Курская область)

Двум сотрудникам Льговской колонии, обвиняемым по статье "превышение должностных полномочий с применением насилия", избрана мера пресечения - подписка о невыезде. Эту информацию передают "Вести" со ссылкой на областную прокуратуру.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в ночь на 28 июня более 400 осужденных Льговской колонии №3 (Курская область) нанесли себе телесные повреждения в знак протеста против условий их содержания и избиения четырех заключенных сотрудниками колонии.

Источник: www.regnum.ru/news/479013.html
03.07.2005

 

Двум сотрудникам Льговской колонии предъявлены обвинения (Курская область)

Двое сотрудников Льговской колонии №3(Курская область), которые избивали заключенных, обвинены в превышении должностных полномочий, сообщает Курская служба новостей. Обвинения предъявлены заместителю начальника колонии Владиславу Двоеносову и старшему инспектору отдела Виктору Реутову, которые накануне коллективной акции осужденных в ночь на понедельник избили четверых заключенных. Сотрудникам колонии по уголовному кодексу инкриминируется статья 286 часть 3 - "превышение должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия". В настоящее время решается вопрос об избрании им меры пресечения.

Источник: www.regnum.ru/news/478855.html
01.07.2005

 

В колонию ОХ-30/3 направлен спецназ (Льгов Курской области)

2 грузовика спецназа Минюста переброшено в колонию ОХ-30/3 (г.Льгов, Курская область). 1 июля, по последним сведениям, поступившим в 8 утра 1 июля в движение "За права человека", от Евгения Куроедова (общественная комиссия правозащитников) из Льгова, и от прибывшего сегодня утром в Москву представителя Движения "За права человека" Бориса Пантелеева, ситуация продолжает накаляться - вопреки утверждениям представителей властей.

Прибывшие спецназовцы снесли палатку, установленную родственниками заключенных около колонии (но вне пределов 100-метровой "режимно-охранной зоны". Порядка 40 родственников заключенных объявили вечером 30 июня голодовку, требуя отставки начальника колонии Бушина и двух его заместителей: Двоеносова и Реутова, их обвиняют в непосредственном участии в избиении заключенных. Прошедшей ночью из колонии выехали два автозака. В одном было установлено три койки, другой - был набит битком, из него доносились крики. По утверждению родственников, несколько сот заключенных объявили голодовку, продолжают "вскрываться". При всем этом, заключенные продолжают соблюдать режимные требования - кроме 500, лежащих на койках, сообщает информационный портал "Город Курск".

Источник: www.regnum.ru/news/478461.html
01.07.2005

 

Валерий Борщев: "Ситуация в льговской колонии зрела давно"

Как ранее сообщалось, в Льгове (Курская область), где 28 июня имела место массовая акция протеста заключенных исправительной колонии № 3, находится председатель общественного совета при министре юстиции РФ по проблемам деятельности уголовно-исполнительной системы правозащитник Валерий Борщев, прибывший туда вместе с представителями аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ.

Как сообщил ИА REGNUM Валерий Борщев, сегодня, 29 июня, он посетил колонию, где имел возможность осмотреть помещения, ознакомиться с документами и побеседовать с сотрудниками и заключенными. Никаких препятствий при этом правозащитникам со стороны администрации учреждения не чинилось. Одновременно в колонии работает большая группа проверяющих из Федеральной службы исполнения наказаний. Сегодня прибывшие из Москвы правозащитники и представители ФСИН также провели встречу с прокурором Курской области и с руководством регионального Управления ФСИН.

"Материал собирается огромный, и картина постепенно проясняется, - сообщил Валерий Борщев. - Ситуация в колонии зрела давно". По его словам, причиной недовольства заключенных стали многочисленные нарушения условий содержания. Кроме того, у правозащитников есть претензии к прокуратуре, которая, по их мнению, недостаточно тщательно осуществляла надзор за соблюдением прав осужденных.

По словам Валерия Борщева, сейчас ситуация в колонии постепенно успокаивается. Состояние здоровья участников акции протеста нормальное. По его данным, из 437 заключенных, обратившихся в медсанчасть колонии за медицинской помощью, 36 потребовалось наложить швы и только у двоих действительно оказались затронуты вены. Остальные нанесли себе легкие порезы.

В настоящее время в колонии содержится 1400 заключенных при лимите в 1700 мест.

Завтра правозащитники продолжат свою работу во Льгове. Отчет, который Валерий Борщев планирует подготовить по итогам своей поездки, будет представлен главе общественного совета при министре юстиции РФ, директору Федеральной службы исполнения наказаний Юрию Калинину.

Источник: www.regnum.ru/news/478164.html
30.06.2005

 

Заключенные в колонии Льгова отказались от приема пищи
Около 350 заключенных льговской колонии отказались 29 июня 2005 года от приема пищи.

Однако, по мнению заместителя генпрокурора России Николая Савченко, эта акция заключенных не является голодовкой. Как сообщает РИА "Новости", Савченко прибыл в среду в Курскую область для ознакомления с ситуацией.

"При мне около 350 осужденных, которые пришли в столовую на обед, отказались от еды и демонстративно удалились", - сообщил журналистам замгенпрокурора.

В ночь на 27 июня несколько сот заключенных Льговской колонии нанесли себе порезы лезвиями, протестуя против нарушения администрацией лагеря режима отбывания наказания - сообщают "Грани".

Накануне ЧП с массовым членовредительством четверо осужденных были избиты сотрудниками колонии, сообщил Савченко.

Он заверил, что сотрудники управления исполнения наказаний, издевавшиеся над осужденными, будут привлечены к уголовной ответственности.

Источник: Regnum.ru
30.07.2005

 

Расследованием событий во льговской колонии занялась Генпрокуратура (Курская область)

Заместитель генпрокурора России Николай Савченко провел в Курске пресс-конференцию по расследованию по факту акции протеста во льговской ИК-3, сообщает корреспондент ИА REGNUM. "Всего заключенных, которые нанесли себе увечья, не 260, как сообщалось ранее, а 345, - заявил Николай Савченко. Он по сговору нанесли себе раны из-за того, что работники УИНа избили четырех осужденных. Сейчас во избежание давления со стороны руководства, эти четверо заключенных переведены из колонии в Курск. Сотрудникам УИНа, избившим заключенных, грозит суд. Вчера акция протеста в колонии продолжилась. В поддержку избытых более 300 человек отказались от еды".

В Комиссии по правам человека при губернаторе Курской области никаких комментариев по этому поводу не дали. По словам председателя комиссии Николая Дубина, поскольку сейчас в Курске находится заместитель генерального прокурора, вся информация по поводу расследования событий во льговской колонии идет только через генеральную прокуратуру. Руководство прокуратуры и управления исполнения наказания Курской области сейчас находится на расследовании в ИК-3, передает корреспондент ИА REGNUM.

Источник: www.regnum.ru/news/478024.html
30.06.2005

 

Фракция ЛДПР в Госдуме вступилась за льговских заключенных

Свою лепту в расследование событий в исправительной колонии № 3 во Льгове (Курская область) внесла Государственная Дума России. Как сообщает парламентский корреспондент ИА REGNUM, 29 июня по предложению депутатов от ЛДПР Сергея Иванова и Валентина Свиридова Госдума дала Комитету по безопасности протокольное поручение в кратчайшие сроки разобраться в ситуациий, сложившейся в Льговской колонии. Фракция ЛДПР объявила о намерении держать данный вопрос под контролем и добиваться объективного расследования инцидента.

Источник: www.regnum.ru/news/477307.html
29.06.2005

 

ФСИН допустит правозащитников в льговскую колонию (Курская область)

Директор Федеральной службы исполнения наказаний Юрий Калинин разрешил посещение исправительной колонии № 3 в г. Льгов Курской области, где 28 июня произошли массовые волнения заключенных, двум известным правозащитникам, профессионально занимающимися проблемами пенитенциарной системы - председателю общественного совета при министре юстиции РФ по проблемам деятельности уголовно-исполнительной системы Валерию Борщеву и члену Совета при Президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Валерию Абрамкину. Первый из них прибудет на место событий уже завтра - 30 июня, второй планирует последовать за ним.

Как сообщил ИА REGNUM Валерий Абрамкин, по указанию Юрия Калинина правозащитникам будет предоставлена возможность подробно ознакомиться с ситуацией в колонии с тем, чтобы разобраться в причинах массовой акции протеста.

При этом он призвал не торопиться объявлять акцию влиянием неких "авторитетов" изнутри или снаружи колонии. Как подчеркнул Валерий Абрамкин, опыт показывает, что спланировать массовый бунт без ведения администрации учреждения практически невозможно, поэтому акции, подобные той, которая произошла в льговской ИК-3, чаще всего представляют собой спонтанную массовую реакцию на какой-либо конфликт между администрацией колонии и кем-то из заключенных, о котором становится известно остальным.

"Ситуация в тюрьмах и колониях России сейчас напряженная, - отметил Абрамкин. - По сведениям, которые поступают в Центр содействия реформе уголовного правосудия, аналогичные эксцессы меньших масштабов имели место в Липецкой области. Заключенные ждали амнистии к 60-летию Победы, но они ее не получили".

Между тем, по его словам, Совет при Президенте по правам человека и Уполномоченный по правам человека в РФ предпринимают усилия для того, чтобы добиться объявления дополнительной амнистии, которая распространилась бы не только на ветеранов, но и на более массовые категории осужденных - несовершеннолетних, женщин с детьми, инвалидов.

Источник: www.regnum.ru/news/477292.html
29.06.2005

 

Вдохновитель массового кровопускания - "криминальный авторитет" (Курская область)

Виктор Федичев - начальник Управления исполнения наказаний Курской области - полагает, что за акцией протеста заключенных одной из исправительных колоний в Льгове стоит "криминальный авторитет", пишет "КоммерсантЪ".

В марте 2005 г. предполагаемый вдохновитель массового кровопускания был переведен во Льгов из Новороссийска за организацию подобных волнений среди заключенных.

По словам Федичева, "видна тщательная организация беспорядков - как изнутри, так и снаружи". При этом он оговорился, что если вскроются факты нарушений со стороны сотрудников и руководства колонии, то виновные будут наказаны "безо всякой прокуратуры".

Прокуратура все же подключилась к расследованию инцидента. Расследование ведется как в отношении действий сотрудников колонии, так и самих заключенных.

По словам Андрея Бабичева - прокурора Курской области, в ходе проверки в колонии установлены факты незаконного обращения с осужденными. По этим фактам возбуждено уголовное дело по статье "превышение должностных полномочий".

Вместе с тем прокуратура завела уголовное дело и на заключенных, которые нанесли себе ранения, передает "Лента.ру".

Напомним, что 28 июня, по разным данным, от 240 до 700 человек из числа заключенных в колонии №3 Льгова нанесли себе порезы безопасными бритвами в знак протеста против "беззакония со стороны руководства исправительного учреждения".

Источник: www.regnum.ru/news/476998.html
29.06.2005

 

ФСИН выявляет зачинщиков массовой попытки суицида в курской колонии

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) РФ выявляет зачинщиков массовой попытки суицида в колонии N3 в Курской области, в которой сотни заключенных вскрыли себе вены, говорится в официальном сообщении ФСИН.

По мнению представителей ФСИН, "действия осужденных были направлены на дестабилизацию обстановки в колонии и обусловлены нежеланием подчиниться законным требованиям администрации". Однако правозащитники считают эту акцию протеста "естественной реакцией на произвол со стороны администрации зоны в отношении тех, кто отбывает срок". А прокуратура уже возбудила уголовное дело в связи со случаями необоснованного применения сотрудниками колонии спецсредств.

Для проведения проверки и установления причин инцидента была создана оперативная группа во главе с прокурором области Александром Бабичевым. Для освидетельствования лиц, причинивших или пытавшихся причинить себе телесные повреждения, были привлечены 5 судебно-медицинских экспертов. Согласно их заключению, у 240 обследованных были выявлены поверхностные резаные раны и царапины, которые относятся к категории легких телесных повреждений.

Что касается причин происшествия, то, по мнению Бабичева, "рано еще делать окончательные выводы о причинах случившегося, надо провести тщательную проверку". Но, по предварительной версии, заключенные протестовали против режима отбывания наказания, передает "Страна.ру".

Иной точки зрения придерживаются правозащитники, по мнению которых акция протеста заключенных была связана с пытками и жестокостью администрации колонии. Ведь о критической ситуации в Льговской колонии они говорили еще 4 года назад. Сотрудники Центра по правам человека, посетив это исправительное учреждение, выяснили, что, помимо переполненности колонии (вместо 800 заключенных отбывали срок около 900 человек), на зоне сложилась крайне неблагоприятная ситуация по заболеваемости туберкулезом.

Пообщавшись с заключенными, правозащитники пришли к выводу, что условия содержания в колонии нельзя назвать даже приближенными к нормальным. Все они говорили о недостатке пищи и свободного места. Родственники же заключенных обвиняли администрацию колонии в плохом обеспечении людей медикаментами. Отчасти обвинения правозащитников подтвердила прокуратура, признавшая, что имели место случаи "необоснованного применения сотрудниками колонии спецсредств и физического воздействия в отношении отдельных осужденных". По этому факту прокуратурой области уже возбуждено уголовное дело по ст. 286 ч.3 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Источник: www.regnum.ru/news/476931.html
29.06.2005