СМИ. Избранное

 
 

"Общественный вердикт" просит о помощи

17 марта без предъявления объяснений были заморожены все счета Межрегиональной общественной организации «Открытая Россия» в Национальном банке «ТРАСТ» (генеральная лицензия ЦБ РФ 3279). Поскольку «Открытая Россия» являлась основным донором Фонда «Общественный вердикт», большинство проектов Фонда оказались без финансирования, и теперь мы вынуждены обращаться к заинтересованным людям и организациям с просьбой о помощи.

На что мы собираем деньги?

Фонд «Общественный вердикт» создан в феврале 2004 года и действует как неполитическая некоммерческая организация, оказывающая правовую помощь по защите прав человека гражданам, пострадавшим от неправомерных действий российских правоохранительных органов.

Главная наша цель – защитить интересы людей, которые пострадали от незаконных действий сотрудников правоохранительных органов. С этой целью мы оплачиваем работу адвокатов, которые представляют интересы потерпевших в суде.

С июля 2004 года в Центральном, Дальневосточном, Приволжском, Южном, Северо-Западном, Сибирском, Уральском федеральных округах, Калининграде и Калининградской области работает проект Фонда «Общественный вердикт» «Горячая линия по правам человека». «Горячая линия» - это телефонная бесплатная круглосуточная скорая правовая помощь гражданам и организациям. Цель проекта - правовое просвещение граждан и инициирование освещения правозащитной тематики в СМИ во всех федеральных округах России для повышения информированности населения о правах человека и их защите, а также создание основы для дальнейших мероприятий по правовому просвещению населения. За время работы «Горячей линии» профессиональную правовую помощь получили более 25 тысяч человек.

Вы можете помочь пострадавшим защитить их права

Адвокаты, работу которых оплатил Фонд

Представлять интересы потерпевших по делам, где обвиняемыми являются сотрудниками милиции очень тяжело, потому что в таких делах адвокаты и потерпевшие лицом к лицу встречаются с сильной государственной машиной, и для того чтобы ей противостоять, необходимы адвокатский опыт и высокая квалификация. Поэтому мы вынуждены прибегать к услугам только очень опытных профессионалов.

С нами работают такие адвокаты как:

Юрий Сидоров на его счету выигранный процесс по «Делу Михеева» , «Делу Санкина» и многие другие громкие дела Фонда и Нижегородского Комитета против пыток по Нижегородской области.

Валентин Чаплыгин «Дело Казаковой»

Абусупьян Гайтаев выигранное «Дело Байбекова».

Станислав Маркелов – защищает пострадавших в башкирском Благовещенске.

Тамара Кучма и Карен Нерцесян«Дело Майнингера».

И многие другие.

 

Работа по делам стоится на следующих принципах. Пострадавший обращается либо к нам в Фонд, либо в нашу партнерскую правозащитную организацию, представляет материалы, свидетельствующие о незаконных действиях сотрудников правоохранительных органов.

 

Мы проводим по этим материалам общественное расследование, если факты подтверждаются и для работы по делу требуется привлечение адвоката, юридическое и информационное сопровождение, дело выносится на Правлении Фонда, которое состоит из видных юристов и правозащитников таких как Сергей Вицин, Борис Золотухин, Олег Орлов, Генри Резник, Татьяна Локшина, Лев Левинсон, Владимир Смирнов, Алексей Симонов.

По всем делам, одобренным Правлением Фонда, разрабатывается правовая стратегия, заключается договор с адвокатом и работа ведется до тех пор, пока права пострадавшего не будут восстановлены, а виновные не понесут наказание.

 

Результаты работы Фонда «Общественный вердикт»

И другие.

За время работы Фонда удалось привлечь к ответственности более 40 сотрудников правоохранительных органов, 34 сотрудника были осуждены. В судах выиграно 16 гражданских исков к Российской казне о компенсации морального вреда на общую сумму 811 000 рублей.

 

В Фонде работают высокопрофессиональные юристы, которые рассматривают поступающие материалы о неправомерных действиях правоохранителей в отношении граждан. Юристы Фонда проводят независимые расследования, готовят проекты жалоб и исковых заявлений, а также других процессуальных документов, постоянно взаимодействует с потерпевшими и адвокатами, ведут аналитическую работу.

Большое внимание мы уделяем освещению проблемы произвола и нарушенных прав граждан в средствах массовой информации. Это очень кропотливая работа, требующая профессиональных навыков подготовки информационных материалов, взаимодействия с журналистами для привлечения внимания общественности к проблеме произвола и делу конкретного пострадавшего. Только в 2005 году в федеральных и региональных средствах массовой информации специалистами Фонда было инициировано около 2000 публикаций о проблеме произвола правоохранительных органов и методах отстаивания нарушенных прав.

 

Вся эта деятельность сейчас находится под угрозой. Мы ищем финансирование на продолжение нашей работы. Мы просим всех, кто считает, что наша работа нужна людям и должна продолжаться, помочь нам.

Как можно помочь?

Вы можете распечатать квитанцию оплаты через банк, на строчке перед «ФИО плательщика» указать на что именно вы хотите перечислить средства:

  1. Пожертвование на работу адвокатов по делам

  2. Пожертвование на уставную деятельность Фонда

  3. Пожертвование на работу "Горячей линии по правам человека"

 

Затем заполнить остальные графы и перевести деньги в любом банке Российской Федерации.

О том, как были использованы Ваши деньги, мы будем ежемесячно информировать вас на страницах сайта "Общественный вердикт"

 

Источник: Сайт "Права человека в России". 03.05.2006.