СМИ. Избранное

 
 

Заключенные заявили о применении пыток. А их обвинили во лжи

"Оцениваю как пытку …" - так начинается письмо заключенного, отбывающего срок в ИТУ 389/10 в пос. Скальный Чусовского района Олега Трясцына.
Почти год назад в камере проводился плановый обыск. По словам Олега, "за ношение нательного крестика из недрагоценного металла" к нему применили спецсредства. Когда избитый заключенный пришел в медпункт, фельдшер отказался сделать медицинское заключение о следах побоев.
Затем Березниковская прокуратура, проведя проверку по его жалобе и не найдя доказательств жестокого обращения, возбудила дело против Трясцына, обвиняя его "в заведомо ложном обвинении сотрудников ИТУ". Дело уже находится в Чусовском городском суде, процесс начался.
В эту же Березниковскую прокуратуру поступило заявление от отбывающего наказание в УТ 389/17 (Соликамский район) Виктора Еремина о том, что его избили сотрудники учреждения. Разумеется, и тут своя история: у него изъяли продукты, он написал жалобу. Потом эти же самые сотрудники вызвали его в кабинет оперативного отдела. Но "поговорили" с ним, по словам Еремина, с применением физической силы.
Следователь Березниковской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях сделал вывод: Еремина никто не бил. Сам же заявитель, обвиняя должностное лицо в совершении преступления, совершил заведомо ложный донос (часть 2-я ст. 306 Уголовного Кодекса РФ).
Пока правозащитники не делают однозначных выводов. Идет проверка заявлений Трясцына и Еремина. Но, пронализировав заключение прокуратуры по делу Еремина, юристы ПРПЦ находят, что проверка была проведена неполно. И еще одно - при подаче заявления в прокуратуру каждый из них был предупрежден, что за ложные показания сам может быть привлечен к ответственности. Тем не менее ни один из заключенных не отказался от своих намерений.

Источник: Пермский региональный правозащитный центр 08.10.2004