СМИ. Избранное

 
 

"Международная Амнистия" о проблеме смертных казней

 

По данным правозащитной организации "Международная Амнистия" (Amnesty
International), в 2004 году в мире было казнено почти 4000 человек.

На первом месте по числу смертных казней стоит Китай, где в прошлом году были казнены, по меньшей мере, 3400 обвиненных. По словам представителей организации, такое положение дел вызывает серьезные опасения.

В докладе "Международной Амнистии" говорится, что 3797 человек, казненных в 2004 году, являются рекордной цифрой - это больше, чем когда-либо за предыдущие четверть века.

Согласно официальным данным в Китае в 2004 году казнили по меньшей мере 3400 человек, но неподтвержденные данные, заявляет "Международная амнистия" говорят о больших цифрах - до 10 тысяч человек. За Китаем следуют Иран (159 казней), Вьетнам (64), США (59).

Глава британского отделения "Международной Амнистии" Кейт Ален заявила, что такой прирост "вызывает опасения", а китайские цифры "по-настоящему страшны".

Организация полагает, что действительное число приговоренных к смерти гораздо выше, поскольку многие страны скрывают статистику смертных казней.

Премьер-министр Китая Вен Чжабао заявил в прошлом месяце, что правительство сделает более жестким набор критериев, при которых осужденный может приговариваться к смертной казни, а США уже пошли на такой шаг.

Сара Грин, пресс-секретарь Лондонского отделения "Международной Амнистии" приветствовала слова китайского премьера: "Это очень хорошо, что люди начинают понимать необходимость изменения системы. Мы с воодушевлением ожидаем результатов".

"Международная Амнистия" выступает против смертной казни по двум причинам. Во-первых, это нарушает фундаментальное право человека на жизнь, а во-вторых она применяется несправедливо. "У нас есть масса доказательств, что смертная казнь является неэффективным методом наказания", - заявила Грин.

 

Источник: Cайт "Права человека в России", 5.04.2005.