СМИ. Избранное

 
 

Амнистия к 100-летию парламентаризма

 

***

Во вторник, 11 апреля, в Кремле прошла закрытая встреча Владимира Путина с лидерами думских фракций. Согласно официальной формулировке, обсуждались темы предстоящего ежегодного послания президента. По рассказам участников разговора, президент пообещал объявить амнистию к 100-летию российского парламентаризма.
<…>
Главным практическим итогом встречи стала поддержка Путиным идеи амнистии в связи со столетием Госдумы.
Дело в том, что еще утром во вторник первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов из "Единой России" твердо говорил, что никакой амнистии не будет. Идею же лоббировали ЛДПР и "Народная воля". Каждая из этих фракций имеет свой проект на этот счет, который внесен на рассмотрение палаты. "Путин поддержал идею амнистии", - сообщил журналистам Бабурин. "Президент сказал, что если Дума желает, она должна согласовать проект с заинтересованными ведомствами - Министерством юстиции, управлением по исполнению наказаний", - сообщил в свою очередь Жириновский. Лидер ЛДПР уточнил, что амнистия может затронуть от 10 до 30 тысяч человек. Это беременные, подростки до 18 лет, сидящие в первый раз, и те, кого осудили за мелкие нарушения вроде незначительных краж. <…>

Источник: сайт Газета.ру. 11 апреля 2006 г.

 

***

Госдума в ближайшее время, скорее всего, объявит амнистию, приуроченную к 100-летию российского парламента, которое будет отмечаться 27 апреля. Как сообщили источники в нижней палате, в среду этот вопрос обсуждался на заседании комитета Думы по уголовному, гражданскому и процессуальному законодательству, в котором участвовали также представители Минюста и Федеральной службы исполнения наказаний.
"Вопрос принятия Госдумой амнистии практически решен. В ближайшее время соответствующая рекомендация будет выдана всей палате", - отметил источник. По его словам, планируется, что акт амнистии будет распространен на осужденных из числа несовершеннолетних и беременных женщин.
Между тем глава думского комитета по законодательству Павел Крашенинников не подтвердил, но и не опроверг данную информацию. Об этом сообщает "Интерфакс".

Источник: сайт Страна.ру. 12 апреля 2006 г.

***

Тамара Шкель

Дума собирается объявить амнистию для 13 тысяч человек

Председатель Комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников рассказал "РГ" о законопроекте:

- Сегодня в Госдуму будет внесен проект постановления Государственной Думы об амнистии. И уже на следующей неделе мы планируем рассмотреть его в первом чтении. Для некоторых новость стала неожиданной.

Но на самом деле ничего неожиданного в ней нет. На эту тему было много разговоров, амнистию ждали, особенно после прошлогодней амнистии, посвященной юбилею Победы, которая коснулась совсем небольшого круга лиц.

У нас было сразу три проекта постановления об амнистии, подготовленные депутатами разных фракций, которые предлагали приурочить этот акт к 100-летию Государственной Думы. Но, к сожалению, пропустить их было нельзя ни с криминогенной точки зрения, ни с юридико-технической. Во фракции "Единая Россия" подготовлен новый проект, который разрабатывался совместно и с минюстом и с Федеральной службой исполнения наказаний.

Эта амнистия также не станет всеохватной. Согласно проекту постановления, амнистия будет применена в отношении осужденных мужчин старше 60 лет и женщин старше 55 лет. Кроме того, амнистированы будут несовершеннолетние, женщины, имеющие нетрудоспособных и несовершеннолетних детей, а также беременные женщины. Под амнистию не подпадут те, кто осужден или находится под следствием за тяжкие и особо тяжкие преступления. Я думаю, что мы успеем принять постановление в срок - к 100-летию Государственной Думы.

Источник: Российская газета. 13 апреля 2006 г.