СМИ. Избранное

 
 

На работу как в тюрьму. Для многих осужденных колонию заменят обязательными работами
Юрий Калинин

 

 

Вот уже два года в России существуют обязательные работы как вид наказания. Однако они, к сожалению, пока не получили должного развития. В будущем мы надеемся изменить ситуацию.

Обязательные работы могут значительно сократить применение лишения свободы. К ним приговаривают за преступления небольшой тяжести. Осужденный обязан отработать бесплатно в свободное от учебы или работы время на благо общества. Суд устанавливает общее время - от 60 до 240 часов - а потом на предприятии эти часы уже разбивают по дням. Почти все осужденные стараются работать по максимуму, по четыре часа в день, чтобы побыстрее отбыть наказание.

Вообще "общественные работы" появились в России в середине девятнадцатого века. Приговаривали к ним волостные суды - как правило, крестьян, и на срок до шести дней. Исполнение приговоров было возложено на старост, правда, долгое время более популярными, особенно в южных и юго-восточных губерниях, оставались более традиционные наказания: розги, штрафы, аресты.

Но постепенно общественные работы стали в царской России одним из основных альтернативных наказаний. Осужденные женщины мыли полы в волостных управлениях, мели на базаре улицы при народе. Мужчин заставляли исправлять дороги и мосты, копать канавы, колоть дрова.

Так что новое наказание в нашем случае - это хорошо забытое старое. Сегодня суды направляют на обязательные работы за кражи, мошенничества, хулиганство, злостное уклонение от уплаты алиментов. Используют осужденных на неквалифицированных работах: при озеленении скверов и улиц, ремонте школ и больниц, мойке окон, выносе мусора. В прошлом году в Ивановской области, где обязательные работы выполняли около сотни осужденных, бюджет сэкономил около 70 тысяч рублей.

Нередко осужденные приходят на какое-то предприятие, чтобы отработать срок штукатурами-малярами или дворниками, но так и остаются там работать на постоянной основе. Многие администрации муниципальных образований и работодатели очень заинтересованы в более широком применении обязательных работ.

Вот один из примеров. Волгодонский районный суд Ростовской области назначил гражданину Константинову (фамилия изменена) 180 часов обязательных работ. По постановлению главы района, согласованному с уголовно-исполнительной инспекцией, отработать наказание Константинов должен был в поселковом клубе. Он убирал места общего пользования, косил траву, выпиливал сухие деревья на глазах у своих земляков.

Директор клуба так отозвался о наказании: "Исправляясь не в местах лишения свободы, а в поселке, где тебя каждый знает, человек больше переживает и осознает свой проступок. К тому же это хороший урок тем, кто склонен к нарушениям. Есть повод задуматься над поведением, если, конечно, человек не хочет чистить общественные туалеты".

Первый опыт показывает, что повторное преступления после обязательных работ почти не идут. Обычно, поработав несколько десятков часов на благо общества, осужденные не горят желанием вновь становиться бесплатными трудовыми резервами.

По закону обязательные работы исполняются на предприятиях, подведомственных муниципальным властям. То есть органам местного самоуправления. Но сегодня эти предприятия - в основном коммунальные службы - акционируются. Получается, что де-юре мы не можем направлять туда осужденных.

Поэтому сейчас в Государственной Думе находится законопроект, позволяющий отбывать обязательные работы на любых объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

Однако труд облагораживает не каждого осужденного, это надо признать. Некоторые не отказываются от своих вредных привычек и стараются увильнуть от работ. За такими устанавливается особый контроль. Если же видно, что этого человека обязательный труд не исправит, уголовно-исполнительные инспекции ходатайствуют о замене наказания на более строгое, то есть лишение свободы.

При уклонении от работ, осужденных направляют в колонию, а срок пересчитывают. Восемь часов обязательных работ заменяют на один день лишения свободы. Ранее судимые или злоупотребляющие алкоголем не боятся уклоняться от работ, мотивируя тем, что лучше один день просидеть в тюрьме, чем четыре часа работать. Поэтому чаще всего уголовно-исполнительные инспекции вынуждены сразу же ходатайствовать в суды, чтобы обязательные работы для подобных граждан были заменены на лишение свободы.

Обязательные работы как вид уголовного наказания для лиц, совершивших незначительные преступления, позволяют уменьшить влияние криминальной среды на социально не опасных, но совершивших незначительные преступления людей. Да, человека нельзя оставить безнаказанным, даже за малозначительное преступление. Безнаказанность порождает рецидив. Но чем меньше сажать, тем меньше будет криминальный фон в обществе. Поэтому нужно расширять альтернативные меры уголовного наказания.

 

Источник: Российская газета. 13 марта 2007 г.