Общественный Центр Содействия Реформе Уголовного Правосудия

Центр содействия реформе уголовного правосудия

 

На главную

 

О Центре :: Новости :: Проекты :: Пишите! :: Вопрос - Ответ

Карта сайта :: На главную

 
 

СМИ. Избранное >>>

 
 

В Челябинской области протестуют три колонии

 

23 апреля к 95 голодающим заключенным верхнеуральской тюрьмы ЯВ-48/т-1 присоединились 100 заключенных златоустовской колонии общего режима ЯВ-48/25 и 200 заключенных челябинского режимного учреждения ЯВ-48/8. Об этом Граням.Ру сообщила председатель фонда "Уральская амнистия" Антонина Соколова.

В ГУИН по Челябинской области заявили, что никаких акций протеста на подведомственных объектах не зафиксировано.

По словам Соколовой, причиной голодовки послужило ужесточение условий содержания заключенных. В частности, под предлогами плановых проверок у осужденных изымали и портили личные вещи, разрешенные для хранения, отнимали продуктовые передачи, нормы выдачи хлеба были сокращены до 450 грамм в сутки. Соколова отметила, что надсмотрщики постоянно глумятся над содержащимися под стражей. "Их рвут собаками, заставляют раздеваться, а потом избивают палками, молотками", - утверждает она.

Подобные методы "перевоспитания" привели к тому, что 21 апреля в Верхнеуральске 9 человек попытались покончить жизнь самоубийством. Так, Стас Долматов, Сергей Аверинов, Сергей Федулов, Илья Коровьев, Алексей Соловьев, Сергей Черноскутов перерезали себе вены на руках. Эльсивар Гулиев и Алибек Рахимжанов вскрыли себе живот и вены на руках, а Эдуард Скибинский распорол себе живот и перерезал горло. У всех пострадавших на теле обнаружены следы побоев. "На данный момент у нас нет информации относительно их состояния здоровья", - сообщила Антонина Соколова. Кроме того, избиению подверглись еще 14 осужденных. "Конечно, это люди совершившие преступления, - продолжает она. - Но есть общемировые правила содержания заключенных, и их нарушать нельзя".

По версии председателя фонда "Уральская амнистия", ужесточение режимов в колониях и тюрьмах Южного Урала началось с приходом на пост руководителя УИН по Челябинской области Владимира Жидкова. Ранее он занимал пост начальника УИН по Саратовской области. "Информация о побоях в местах лишения свободы поступает к нам практически каждый день, - говорит Антонина Соколова. - Причем жалобы заключенных поступают к нам подпольными путями, поскольку надзорные органы установили жесткий контроль за всеми письмами".

26 апреля в 11 часов у златоустовской колонии общего режима ЯВ-48/25 пройдет акция протеста матерей заключенных против жестокого обращения с узниками тюрем и колоний.

20 апреля тюрьме закрытого типа ЯВ-48/т-1 (г. Верхнеуральск, Челябинской обл.) заключенные двух камер объявили голодовку, протестуя против неоправданного, с их точки зрения, ужесточения режима, издевательской муштры и снижения норм питания. Жестокая расправа над первыми протестующими, которую произвел вызванный в тюрьму ОМОН, привела к тому, что акция протеста охватила всю тюрьму.

22 апреля верхнеуральскую тюрьму посетили заместитель начальника УИН по Челябинской области и областной прокурор по надзору за соблюдением законности в исправительных учреждениях. О результатах проверки пока ничего не известно, сообщает REGNUM.

Родственики заключенных направляют телеграммы протеста заместителю начальника ГУИН по Уральскому федеральному округу генерал-майору внутренней службы Сергею Пересторонину. Комитет помощи заключенным располагает заявлениями родственников осужденных и их адвокатов, подтверждающими факты жестокого обращения с заключенными и их избиений. В связи с этим Комитет намерен направить официальный запрос в Генеральную прокуратуру и в ГУИН Минюста.

Родственники заключенных тюрьмы # 1 Верхнеуральска направили письмо в адрес администрации президента, добавляет агентство. В обращении изложены факты избиения и произвола в отношении осужденных со стороны руководства заведения. По этой же причине 21 апреля 2004 года 95 заключенных верхнеуральской тюрьмы объявили голодовку. Сотрудники южноуральского ГУИН настаивают, что эти слухи преувеличены: акция протеста началась после проведения планового обыска 13 человек. Осужденные отказались выполнять требования сотрудников учреждения, некоторые из заключенных даже оказали физическое сопротивление.

 

Источник: Колокол.Ру. 24.04.2004

 

 

Copyright © Центр содействия реформе уголовного правосудия. All rights reserved.
Использование материалов сайта без согласования с нами запрещено.
Комментарии и предложения по оформлению и содержанию сайта: sodeistvie08@gmail.com

  Rambler's Top100      

  Яндекс цитирования