СМИ. Избранное

 
 

События в Льговской колонии
(28 июня 2005 г.)

 

Возбуждено уголовное дело в связи с массовым вскрытием вен в льговской колонии

Прокуратура Курской области возбудила уголовное дело по ст.286 ("Превышение должностных полномочий") часть 3 пункты "а" и "б" в связи с массовым членовредительством в исправительной колонии номер три, расположенной в городе Льгов. Об этом РИА "Новости" сообщили во вторник в областной прокуратуре.

По предварительным данным, более 150 человек, отбывающих наказание в колонии, порезали себе вены в знак протеста против условий содержания. В настоящий момент всем им оказана медицинская помощь в полном объеме.

По данным правозащитников, вены вскрыли около 500 человек.

Источник: Полит.ру
28.06.2005

 

240 заключенных нанесли себе увечья в колонии Курской области

По уточненным данным прокуратуры, в колонии города Льгов Курской области, протестуя против нарушения своих прав, умышленные увечья нанесли себе 240 заключенных. Прокуратура возбудила уголовное дело в связи с инцидентом. "Возбуждено уголовное дело по нескольким пунктам статьи 286 части 3 УК РФ - (превышение должностных полномочий)", - сообщил 28 июня представитель пресс-службы прокуратуры Курской области.

Никаких жалоб от осужденных на действия администрации ИК-3, плохие материально-бытовые условия, по любым другим вопросам в прокуратуру не поступало, заявили в пресс-службе Курской областной прокуратуры.

Ранее прокуратура уже заявляла об организованном характере акции.

Источник: www.regnum.ru
28.06.2005

 

По факту членовредительства в курской колонии может быть возбуждено уголовное дело

По факту нарушения осужденными в ИК-3 (город Льгов Курской области) установленного режима отбывания наказания и группового членовредительства проводится проверка, по результатам которой будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела. Ход проверки взят под личный контроль прокурором области Александром Бабичевым, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 27 июня в ФГУ ИК-3 УФСИН России по Курской области (г.Льгов Курской области) вскрыли себе вены около 180 заключенных. В настоящее время на место событий выехали прокурор области Александр Бабичев, заместители и помощники прокурора, криминалисты. Как удалось узнать корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре, согласно данным проведенного медицинского освидетельствования, нанесенные осужденными телесные повреждения носят поверхностный характер, не опасный для их жизни; нуждающимся была оказана квалифицированная медицинская помощь в необходимом объеме.

Никаких жалоб от осужденных на действия администрации ИК-3, плохие материально-бытовые условия, по любым другим вопросам в прокуратуру не поступало, заявили в пресс-службе Курской областной прокуратуры.

Источник: www.regnum.ru
28.06.2005

 

Прокуратура считает требования администрации законными (Курская область)

В колонии общего режима города Льгов Курской области заключенные нанесли себе ранения в знак протеста против условий содержания. 179 человек вскрыли вены на руках, ногах, шее, передает агентство ИТАР-ТАСС. Правозащитное движение "За права человека" распространило заявление, в котором приводятся неподтвержденные данные о том, что вены вскрыли 500 заключенных. В заявлении уточняется, что инцидент произошел в ночь на 27 июня, передает Лента.ру.

Как сообщили в прокуратуре Курской области, для расследования происшествия создана оперативная группа во главе с прокурором области. Она должна установить причины и условия, вынудившие заключенных нанести себе ранения. В колонии работают 12 следователей, пять судебно-медицинских экспертов и криминалисты прокуратуры. Заключенные вскрыли себе вены на руках, ногах, шее. У всех обследованных заключенных выявлены поверхностные резаные раны, которые относятся к категории легких телесных повреждений, не опасных для жизни.

Проверка показала, что акция была хорошо спланирована, она началась одновременно в 10 отрядах колонии, говорится в сообщении прокуратуры. Действия осужденных направлены на дестабилизацию обстановки в колонии и обусловлены нежеланием подчиняться законным требованиям администрации о соблюдении режима отбывания наказания. Ранее жалоб от заключенных на действия администрации колонии не поступало, заявляют в прокуратуре. К данному моменту обстановка в ИК-3 стабильная, отметили в областной прокуратуре.

Источник: www.regnum.ru
28.06.2005

 

179 заключенных вскрыли себе вены в Курской области

В одной из колоний общего режима Курской области по меньшей мере 179 заключенных вскрыли себе вены в знак протеста против плохих условий содержания. Правозащитники утверждают, что на самом деле речь идет о нескольких сотнях заключенных. Инцидент произошел в ночь на 28 июня в городе Льгов .

Сейчас около здания колонии находятся родственники осужденных. В ходе уже проведенной проверки выявлены случаи действительно необоснованного применения сотрудниками колонии спецсредств и физического воздействия в отношении отдельных заключенных. Возбуждено уголовное дело по статье "превышение должностных полномочий", сообщает радио "Эхо Москвы".

Источник: www.regnum.ru
28.06.2005