СМИ. Избранное

 
 

Зек доказал свою невиновность после семи лет заключения
Ярослав Зорин

 

Житель Татарстана, почти семь лет отсидевший в колонии строгого режима за убийство, которого не совершал, признан судом невиновным и освобожден из-под стражи. Теперь 35-летний Айрат Халилов намерен подать гражданский иск о возмещении морального вреда.

Приговор, вынесенный 19 августа нынешнего года Приволжским райсудом Казани, по-своему уникален. Айрата Халилова, обвиненного в убийстве и краже, в общей сложности трижды признавали виновным - и трижды кассационными и надзорными инстанциями приговоры отменялись. Благодаря головотяпству правоохранительных органов он провел в заключении шесть лет и десять месяцев. 'Для Татарстана это не первый случай, когда удается добиться оправдательного приговора для незаконно осужденного, - рассказали ГАЗЕТЕ в Правозащитном центре Казани, куда Халилов обратился за помощью. - Однако во всех предыдущих случаях оправданию невиновного предшествовало задержание настоящего преступника. В истории с Халиловым прокуратура за шесть с лишним лет не сделала ничего в данном направлении, и истинный убийца не найден. Но несмотря на это, нам удалось доказать полную невиновность этого человека'.

Злоключения Айрата Халилова, работавшего грузчиком на рынке 'Приволжский' в одноименном районе Казани, начались 21 ноября 1998 года. В тот день его задержали сотрудники райотдела милиции 'Дальний'. Без лишних церемоний оперативники начали 'раскалывать' Халилова на признание убийства таксиста-частника, совершенного в феврале 1998 года. Правда, в качестве альтернативы ему предложили дать показания против своего товарища Дмитрия Зайцева, с которым они якобы были вместе в день убийства. Как выяснилось позднее, Зайцев проходил подозреваемым по другому делу и первым назвал оперативникам фамилию Халилова. В течение шести часов задержанного, по его словам, 'прессовали' четыре сотрудника милиции. Впоследствии врачи 12-й и 7-й городских больниц зафиксировали у него многочисленные ушибы и сотрясение головного мозга.

Признания от Халилова милиционеры не добились, зато Дмитрий Зайцев полностью подтвердил, что водителя убил Халилов. Отметим, что Зайцев был хорошо известен оперативникам, поскольку ранее был судим за групповое изнасилование малолетней девочки. Других свидетелей расправы над водителем у следствия не было.

Согласно обвинительному заключению 2 февраля 1998 года Халилов и Зайцев остановили на улице 'шестерку' и попросили их подвезти. А когда водитель потребовал расплатиться, Халилов ударил его ножом в шею. Зайцев якобы вышел из машины на мгновение раньше и все видел. Через некоторое время его догнал Халилов с автомагнитолой в руках.

Сам Айрат Халилов утверждал, что в день убийства он побывал на приеме у нарколога, после чего принял выписанные врачом лекарства и лег спать. Об убийстве он узнал только после задержания. Однако показаниям Халилова почему-то не поверили ни следствие, ни суд.

О дальнейшем движении по делу Айрата Халилова можно писать книгу: 23 августа 1999 года Приволжский райсуд Казани в первый раз приговорил его к 15 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Затем приговор был отменен Верховным судом республики, а дело направлено на новое рассмотрение. 17 октября 2002 года все тот же Приволжский райсуд повторно осудил Халилова, теперь уже на 13 лет строгого режима. Процедура повторилась - 1 сентября 2004 года приговор вновь отменили. А 5 ноября 2004-го Халилов опять получил 13 лет. 14 декабря того же года судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Татарстана в четвертый раз направила дело на новое рассмотрение, результатом которого стал оправдательный приговор. Правда, гособвинитель и на сей раз просил приговорить Халилова к 12 годам. Однако суд наконец обратил внимание на то, что показания главного и единственного свидетеля Зайцева ничем не подтверждаются, а все остальные доказательства вины Халилова были получены с грубым нарушением закона. В частности, первоначальный осмотр места происшествия происходил без понятых, на свертках с вещдоками не было подписи следователя и понятых, а в материалах дела отсутствовали процессуальные документы, обязательные при изъятии образцов крови обвиняемого на экспертизу. 'Доказательства вины моего подзащитного были сфальсифицированы, - заявил ГАЗЕТЕ адвокат Халилова Владимир Голицын. - Мы проделали огромную работу, и этот приговор - прецедент для Татарстана'.

'Если приговор останется в силе, мы поможем составить иск о компенсации морального вреда, причиненного незаконным осуждением', - говорит председатель совета Правозащитного центра Казани Наталья Каблова.

Правда, с суммой иска Айрат Халилов пока не определился - действительно, сложно оценить, сколько стоит исковерканная человеческая судьба. Хотя пример у него есть. Как уже сообщала ГАЗЕТА, незаконно осужденный новосибирец Евгений Лукин, проведший за решеткой почти 5 лет по ложному обвинению в убийстве, в итоге отсудил у государства один миллион рублей.

 

Источник: Газета, № 158. 23.08.2005