СМИ. Избранное

 
 

Амнистия - это российская традиция.
Борщев Валерий Васильевич.

 

У нас традиционно люди, сидящие в местах заключения, ждут амнистию. Это чисто российская особенность - амнистия. В других странах она не очень распространена и не так часто применяется. Но в России амнистия стала фактом национальным. В чем причина? Прежде всего в том, что тюремное население России огромно, чрезвычайно огромно. И власти тоже беспокоятся, что оно слишком велико и его надобно сокращать. Амнистия является одним из путей, которые бы помогли сократить тюремное население. Раньше в этом был и политический смысл, поскольку амнистию принимали к определенным датам. Вот и сейчас амнистия готовилась к дате - ко Дню Победы, к юбилею.

Тюремное население России, как я сказал, чрезвычайно велико. И число судебных ошибок у нас также велико. Поэтому граждане наши и относятся к суду, к судебной системе крайне скептически, а то и просто негативно. Чтобы избежать этого, в государстве, в обществе должны быть механизмы, которые бы помогали исправлять судебные ошибки.

Сегодня, по нынешнему УПК, это очень трудно сделать. Если раньше можно было добиться приема у членов Верховного Суда, то сейчас этого нет. Если раньше о пересмотре того или иного дела мог ходатайствовать депутат или представитель общественной организации, - сегодня этого нет, УПК не позволяет. Таким образом, суды у нас стали крайне автономны от общества. Они должны быть независимы, безусловно, но они не могут быть вне поля зрения общества, их деятельность должна быть под контролем общества. Этот контроль должен соответствовать правовым нормам, но он должен быть. Сегодня этого нет. Поэтому у нас так велико число судебных ошибок.

И амнистия была надеждой, что она поправит судебные ошибки. Я знаю многих, кто сидит сейчас в местах заключения, они уже отчаялись писать жалобы, прошения, они надеялись на амнистию.

Первый проект амнистии, поданный в Государственную Думу, был традиционный. По нему могли освободиться очень многие, осужденные за преступления на срок до 3 лет, за исключением некоторых статей - особо тяжких. То есть довольно большое число людей, среди них многие несовершеннолетние и женщины.

Женщина в колонии - это противоестественно. Чем дольше она сидит, тем больше происходит ее деформация. Дома у них остались дети. Таким образом, наказывают не только женщину, но и ее детей, поскольку мать лишают возможности о них заботиться.

А уж воздействие колонии на несовершеннолетних описано даже в популярной литературе. Последствия страшные. Наши суды увлекаются огромными, длительными сроками. И мы надеялись, что амнистия поможет спасти многих ребят, не дать им адаптироваться в уголовном мире, дать им возможность выйти на свободу и стать нормальными людьми. С амнистией связывались многие надежды.

Но получилось так, что тот вариант, который рассматривала Государственная Дума, предполагает, что амнистии должны подлежать только участники войны. Несомненно, участники войны должны быть освобождены. Да их не так уж и много, 200 с лишним человек. Это ничтожная цифра, и они не представляют никакой общественной опасности. И амнистии не надо было ждать, а давным-давно освободить этих стариков, участников войны, это бесспорно. И ради этих 262 человек не стоило и принимать такой государственный акт. В конце концов, Президент мог бы освободить участников войны актом помилования. Но амнистия предполагает более широкий охват осужденных. Конечно, это не 200, не 300 и даже не тысяча человек. А этого не произошло.

Общественный Совет при министре юстиции рассматривал проект амнистии, мы сделали свои предложения, направленные на расширение круга лиц, которые подлежали бы амнистии, - кому сократить срок, кого освободить, и подали эти предложения в комитет ГД, еще надеялись побороться за эти нормы, которые бы улучшили, с нашей точки зрения, этот документ и расширили бы число амнистированных. Мне кажется, что нынешние депутаты не чувствуют своей страны, не чувствуют своих людей. Они не знают тех процессов, которые в ней происходят. Тюремным миром вообще мало кто интересуется. Небольшая горстка правозащитников, на которых нападают, что они взяли на себя такую задачу - помогать заключенным. В общем-то традиция интересоваться судьбой узников, лишенных свободы, которая раньше была в России, к сожалению, сейчас утрачивается.

Сам факт такого равнодушия тревожен. Можно понять раздражение и агрессию людей против убийц, насильников, тем более по отношению к несовершеннолетним. Это понятно. Но когда подростка сажают по 158 статье, потому что у него тяжелое положение дома, зачастую он голодает, - это неразумно. Его надо накормить, ему надо дать возможность нормально жить, а не загонять в колонию.

Я занимался делом одного мальчика в Москве, Володи Д. Его осудили по ст. 166 - угон без цели хищения. На суде стало ясно, что этими делами вершат взрослые, и назывались их имена. Но следствие их отвело от наказания, судья не внял этим фактам, и прокурор промолчал. А машина нашлась, в исправности, без всяких повреждений, владелец машины выступил на суде, он не имел никаких претензий. Да, подросток совершил преступление… Но ему назначили срок 3 года. Естественно, его семья надеялась, что Володя сможет выйти на свободу по амнистии. Сейчас это уже невозможно.

Наши суды бесчувственны. Они пользуются непонятной нам логикой "борьбЫ с преступностью". Однако ведь известно, что чем дольше человек сидит в колонии, тем больше он адаптируется к той жизни, которую видит вокруг себя, и тем больше опасность рецидива, больше опасность, что мы получим человека, который впоследствии свяжет свою жизнь с уголовным миром. Большие срока - это не борьба с преступностью, это воспроизводство преступности, особенно по отношению к несовершеннолетним.

Мы надеялись, что такое положение, такое бездушие власти и судов может несколько поправить амнистия. Конечно, мы будем пытаться убедить депутатов, что надо расширить число тех, кто будет подлежать амнистии.

Если не удастся расширить эту амнистию, тогда надо будет добиваться следующей, пусть по отдельным категориям. Удастся ли нам это? Не знаю. Но люди должны иметь надежду, и чтобы эта надежда реализовалась.

 

Источник: Интервью Елены Гордеевой (Центр содействия реформе уголовного правосудия) 25.04.05.