СМИ. Избранное

 
 

Защитим жертв пыток!

Уважаемые коллеги,

Просим правозащитников, представителей общественных организаций и граждан поддержать коллективное обращение к Президенту Путину с призывом принять эффективные меры по искоренению пыток в Российской Федерации.

Если вы разделяете наш призыв и готовы поддержать эту инициативу, просим Вас воспользоваться предложенным текстом и, используя (предлагаемый от имени "Международной Амнистии") образец:

1. указать в "шапке" письма название Вашей организации (и, при желании, добавить её логотип),

2. внизу письма оставить место для подписи, расшифровать подпись, указать должность

3. распечатать и подписать письмо,

4. выслать электронную версию письма (либо просто информацию о том, кто и от имени какой организации подписал его) нам по электронной почте на адрес: snikitin@amnesty.org , а также

5. выслать подписанный оригинал письма нам на адрес: "Международная Амнистия", Москва 119019, а/я 212

6. Сообщите нам одной строкой информацию о Вашей организации, если это не очевидно из её названия (например, "республиканская правозащитная организация, г. Казань")

Предложите поддержать эту инициативу другим известным Вам правозащитным организациям. Сообщите нам как можно быстрее о том, что Вы высылаете почтой оригинал письма, чтобы мы точно знали, что должны его дождаться.

Поскольку письмо будет коллективным, подписывающего его представителя организации не должно смущать то, что оно написано во множественном числе ("Мы призываем Вас…").

Несмотря на то, что потребуется время на то, чтобы собрать воедино все подписанные оригиналы, предлагаем указать одну дату - 26 июня, Международный день в поддержку жертв пыток.

Российский ресурсный центр "Международной Амнистии" подготовит единый текст обращения, приведёт под ним полный список подписавших его лиц/организаций и приложит к нему подписанные оригиналы.

Этот пакет будет доставлен в Администрацию президента РФ.

Информация о факте подписания данного обращения, его текст и полный список принявших в этой инициативе лиц/организаций будут переданы в центральные и московские средства массовой информации.

Мы рассчитываем также на то, что с Вашей помощью эта информация дойдёт до журналистов в регионах.

Мы также предлагаем как можно более широкому числу граждан подписать это обращение и направить его на адрес "Президенту Российской Федерации В.В. Путину, Москва, Кремль" в виде индивидуального письма.

Сорокалетний опыт "Международной Амнистии" свидетельствует, что такие письма, отправленные в большом количестве, несомненно имеют значение.

Через свои группы и индивидуальных активистов "Международная Амнистия" в России организовала написание и массовую отправку таких писем в адрес Президента Путина.

Поддержите нас! Помогите сделать нашу страну зоной, свободной от пыток.

Российский ресурсный центр "Международной Амнистии" будет рад выслать Вам (бесплатно) наши материалы для акций для использования в последующем:

- плакат "Вместе против пыток" (формат А3)

- плакат-агитка с историями (текст и фото) конкретных людей (иностранных), перенёсших пытки (формат А3)

- цветная брошюрка-листовка "Пытки"

- жёлтая лента (сделанная по образцу той, которой полиция огораживает место совершения преступления) с надписью на разных языках "Территория свободная от пыток"

Сообщите, что именно Вас интересует, в каком количестве, и Ваш адрес.

Очень рассчитываем на Вашу поддержку!

Российский ресурсный центр "Международной Амнистии"

 

ОБРАЗЕЦ

 

В.В. Путину,
Президенту Российской Федерации
Москва, Кремль

 

26 июня 2005 г.

 

Уважаемый господин Президент,
Принятие эффективных законодательных, административных, судебных и иных мер для предупреждения актов пыток является обязательством, взятым на себя Российской Федерацией согласно ст. 2 Конвенции ООН против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания. Мы видим настоятельную необходимость для принятия таких мер в России.

Мы призываем Вас как Президента РФ осудить применение пыток и жестокого обращения при любых обстоятельствах и принять необходимые меры для их искоренения:

- в качестве первоочередной меры провести безотлагательное, беспристрастное и эффективное расследование всех жалоб и сообщений о пытках и других видах жестокого обращения. Такое расследование должно проводиться независимым органом, а результаты расследований должны быть открытыми;

"- установить процедуры, обеспечивающие действенный общественный контроль за ходом таких расследований, опираясь на опыт российских и международных общественных организаций в области борьбы с пытками;

- все лица, подозреваемые в применении пыток либо причастности к этому преступлению должны предстать перед судом, а виновные - понести полное наказание.

Должностные лица, подозреваемые в применении пыток или других видов жестокого обращения, должны быть отстранены от занимаемых должностей на время проведения расследований. Жалобщикам и свидетелям должна быть предоставлена эффективная защита от запугиваний и мести;

- криминализовать пытки как отдельный вид преступления путём внесения необходимых изменений в УК РФ с тем, чтобы привести определение понятия "пытка" во внутреннем законодательстве в полное соответствие со статьей 1 Конвенции ООН против пыток. В частности, под субъектом данного преступления должно пониматься любое лицо, выступающее в официальном качестве;

- безотлагательно инициировать проведение всеобщего, регулярного и чёткого инструктирования всех сотрудников силовых структур и органов правосудия о категорической непозволительности пыток и недопустимости принятия судом показаний, полученных под пыткой.

 

С уважением,

[подпись]

Сергей Никитин [расшифровка подписи],
директор [должность]

 

Источник: Сайт "Права человека в России". 24.06.2005.