"Мобильный интернат". Сделано во Франции..

Этот проект начался в 1996-м году.

"Мобильная школа не панацея, но она может предостеречь некоторых ребят от правонарушения, самоубийства, социальной изоляции.

В свое время супружеская пара, Жан Мишель и Франсуаз КУРК (он – бывший директор интерната, она – воспитательница в интернате) изобрела эту новую, как бы бродячую форму воспитания для подростков, испытывающих трудности.

Группа подростков, девочек и мальчиков, от 13 до 17 лет, которые на внедорожниках совершают путешествие по Африке, на протяжении десяти месяцев, с сентября по июнь. Их сопровождает небольшая воспитательная группа. B 2006-ом году она состояла из шести человек (трех супружеских пар).

...Мобильная школа - это, главным образом, место, где жизнь все время движется, это возможность для этих подростков не только пересечь политические, социальные и культурные границы, но и покинуть свои привычные места, где они пребывали, ограниченные своими стенами, своими языками, своей атмосферой, своими мечтами, своими любовными отношениями. Это возможность покинуть свой замкнутый круг".

Пока еще нам кажется этот проект и фантастическим, и невыполнимым, и неповторимым, но опыт очень интересный, надеемся, что кто-то сумеет им воспользоваться применительно к собственным условиям.

Открыть/читать/сохранить в формате pdf...