Новогоднее обращение к осужденным и сотрудникам исправительной колонии № 17, город Красноярск

    К вам обращается бабушка семерых взрослых внуков, один из которых содержится в вашей колонии.

Мои годы и 50-летний стаж педагогической работы дают мне право обратиться к вам с напутственной речью по случаю наступления новогодних праздников. Я поздравляю с этим замечательным событием всех тех, кто попал в это заведение из-за пренебрежения личной безопасностью и безопасностью окружающих, безумства и безответственности, неуемного гонора, бесшабашности и юного максимализма; и тех, кто находится там из-за судебной ошибки или "подставы"; и тех, кто преступил Закон вследствие стечения обстоятельств или по злому року; и тех, кто осознанно преступил Закон ради корысти, мести или злобы; и всех остальных.

    Будьте здоровы и милосердны друг к другу!

Государство предоставило вам возможность в режиме изоляции от общества и в суровых условиях быта искупить свою вину через строгое выполнение установленного государством порядка и правил вашего содержания в колонии, обязательной работы, активного участия в общественных мероприятиях, повышения образовательного уровня и расширения своего кругозора посредством самообразования.

Помните, что вас ждут родные и близкие, невесты и будущие жены. Они хотят видеть вас здоровыми, крепкими, с неискалеченной душой и добрым сердцем, ваш долг перед ними - ежедневно умножать свой капитал для условно-досрочного освобождения.

В связи с Новым Годом и приближающимся Рождеством Христовым, примите от меня добрые пожелания материнского напутствия:

  • не озлобьтесь душой;

  • научитесь находить в первую очередь свою вину в постигших вас невзгодах;

  • не терзайте себя мыслью пожелания лишений тем, кто, по вашему мнению, помог вам попасть в колонию - это иссушает ум и калечит душу;

  • научитесь ценить жизнь - самое дорогое, что есть у человека, а также уважать интересы окружающих вас людей;

  • помогайте падшим духом;

  • привыкайте критически оценивать свои действия и достижения;

  • научитесь видеть в своих воспитателях и других должностных лицах колонии своих союзников, уважайте, прямо надо сказать, нелегкий их труд. Помните, что они не няньки, а строгие судьи ваших поступков;

  • как можно быстрее осознайте, что колония - это не место, где можно и нужно "качать" свои права - здесь иного не дано, кроме как отстаивать свои права исключительно в рамках Закона.

    Да поможет вам в этом Бог!

Поздравляю с Новым Годом и всех сотрудников колонии! Вы воспитываете людей в этих заведениях, а это, в основном, молодые люди, которым предстоит после освобождения влиться в новую для них жизнь, работать, создавать семьи, растить детей, крепить мощь государства. Как педагог могу с уверенностью утверждать, что залог успеха воспитания - индивидуальный подход к каждому человеку. Прямо скажу – это нелегкая, часто неблагодарная, но очень нужная работа.

    Успеха вам, уважаемые коллеги!

С уважением к жизни каждого человека,

Митяшенкова Роза Дмитриевна,

г. Звенигород, Московская область