"Облака" – радиопередача для заключенных и о заключенных

11 января 2011 года, вторник, 15:10 на Радио России


Темы:

Как предлагается усовершенствовать Уголовный кодекс в отношении экономических преступлений? Нужен ли общественный контроль над судами и следствием? Офис правозащитной Ассоциации «АГОРА» открылся в Москве. «АГОРА» добилась освобождения ВИЧ-положительного заключенного!

В выпуске:

Яна Яковлева, лидер движения «Бизнес-Солидарность»:

«Уголовный кодекс, привести его в состояние современной экономики, потому что он переписан из советских времен и очень репрессивно относится к экономике в принципе. Там, где у нас, у бизнесменов, это прибыль, которая является целью нашей деятельности, то в Уголовном кодексе это корыстный интерес.»

Андрей Максимов, представитель Института Современного Развития:

«…иногда за убийство человек получает меньший срок наказания в виде лишения свободы, нежели предприниматель, который совершил какое-то экономическое преступление, и оно было квалифицировано нашими правоохранительными органами как совокупность нескольких действий»

В Москве открылся офис правозащитной Ассоциации "АГОРА"!

Эльнур Шарапов, юрист Ассоциации::

«Основная проблема (в колониях) - в ненадлежащем оказании медицинской помощи ВИЧ-положительным заключенным: не хватает лекарств, в некоторых колониях их просто нет, в некоторых местах лишения свободы нет специалистов, которые могли бы оказывать помощь заключенным.»

Не так давно в Пензе юристы Ассоциации АГОРА через суд доказали, что осужденный не может находиться в местах лишения свободы в связи с его болезнью. …И Ассоциация Агора добилась освобождения осужденного.


Слушайте передачу "Облака" каждый вторник в 15.10 по московскому времени на волнах Радио России (частоты вещания в Москве: СВ 873 КГц 343,6 М; ДВ 261 КГц 1149 М; УКВ 66,44 МГц; первая кнопка радиотрансляционной сети или в прямом эфире по адресу: www.radiorus.ru/audio.html

Центр содействия реформе уголовного правосудия

10 января 2011 года