ОТКАЗ В ПРОВЕДЕНИИ КОНОПЛЯНОГО МАРША НЕЗАКОНЕН. МАРША НЕ БЫЛО. ДМИТРИЙ ЗЛОТНИКОВ - ПОЛИТИЧЕСКИЙ ЗАКЛЮЧЕННЫЙ

Заявление Льва Левинсона, правозащитника, руководителя программы "Новая наркополитика"

 

7 мая в Москве по Арбату от памятника Булату Окуджаве должен был стартовать Всемирный конопляный марш - Всемирный, потому что в тот же день он проходит по Парижу, Лондону, Риму, Киеву, Буэнос-Айресу и еще трехстам городам.

Во всем мире люди выходят на улицы сказать НЕТ политическому запрету конопли. Сказать, что они против арестов тех, кто курит марихуану, что они против преследований тех, кто выращивает коноплю, что они требуют разрешить кофе-шопы в своих городах.

С этим можно соглашаться, можно - не соглашаться. Но право пройти по городу и заявить о своих требованиях не подлежит сомнению.

Защищает его и российская Конституция.

Да, марихуана запрещена, использовать ее запрещено. Но требовать отмены запрета запретить никто не вправе.

В России действует хороший закон "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях", действует с лета прошлого года. По этому закону власти лишены права запретить публичную акцию, если уведомление о ней подано в срок в соответствии с определенными законом формальностями. Они могут лишь предложить организаторам изменить время или место мероприятия. Они вправе предупредить, что в случае, если при проведении акции будут нарушены Конституция, уголовное или административное законодательство, нарушители будут привлечены к ответственности.

Префектура Центрального административного округа Москвы бесстыдно нарушила закон, указав, что "уведомление не может быть согласовано".

Намереваясь оспорить произвол в суде, организаторы решили не проводить марш. Но в 5 часов вечера 7 мая они вышли на Арбат на Конопляные гулянья.

Запретить людям гулять нельзя.

Но трое из вышедших на гулянье тут же были задержаны милицией за то, что раздавали прохожим листовки о конопле.

Раздавать листовки можно без разрешения начальства. Можно раздавать стихи, рисунки, рассуждения и даже политические тексты. Эта свобода гарантирована каждому статьей 29 российской Конституции.

Прошло уже более суток, как один из задержанных - Дмитрий Злотников содержится в ОВД "Арбат". Ему, по имеющимся сведениям, сочиняют уголовную статью. Похоже, его пытаются обвинить в применении насилия к сотруднику милиции.

Знаю Злотникова и не верю в эти абсурдные обвинения.

Сегодня Дмитрий Злотников - политический заключенный, сидящий в клетке у тех, кто отнимает у нас НАШ город.

Нам настойчиво рекомендовали не гулять по Москве во всенародный праздник. Гулять будут президенты. Будем надеяться - недолго.