За три месяца 2011 года в Красноярском крае на 11,5% снизился уровень рецидивной преступности среди освободившихся из мест лишения свободы условно-досрочно.

Это произошло благодаря комплексному взаимодействию сотрудников краевой службы исполнения наказаний, представителей органов государственной власти региона, сотрудников ГУВД края и представителей общественности. Из 1691 осужденного, освободившегося из исправительных учреждений в первом квартале текущего года, в период неотбытой части наказания вновь совершили преступление 247 осужденных, причем большинство из вновь совершенных преступлений – это преступления имущественного характера и преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков.

Немаловажное значение для снижения уровня рецидивной преступности, считает Андрей Луханин, начальник управления психолого-педагогической и социальной работы с осужденными ГУФСИН края, имеет поддержка администрацией колоний ходатайства осужденного на УДО: «Суд принимает во внимание характеристику осужденного, представленную колонией, и часто этот документ становится решающим для его досрочного освобождения. Поэтому поддержка ходатайства осужденного – это ответственный момент. Чтобы максимально исключить ошибки, с начала этого года в исправительных учреждениях городского куста заседания административных комиссий по рассмотрению ходатайств осужденных на УДО проходят в присутствии общественности, что позволяет комиссии принимать решение более взвешенно и объективно».

Председатель Общественного совета при ГУФСИН края Александр Назаров подчеркивает, что присутствие представителей общества на заседаниях – это определенная гарантия соблюдения законности в местах лишения свободы: «Еженедельно порядка 30 человек – члены Общественного совета, Общественной наблюдательной комиссии Красноярского края, представители правозащитных и религиозных организаций региона, органов местного самоуправления – принимают участие в заседаниях. Это общественная нагрузка, и присутствовать на заседаниях административных комиссий постоянно одним и тем же достаточно занятым людям нереально, поэтому мы планируем в качестве эксперимента ввести на правах представителей общественности в заседания студентов Юридического института СФУ».

Так, вчера в ИК-6 (г. Красноярск) состоялось первое заседание административной комиссии с участием двух студентов СФУ. Будущие юристы активно включились в обсуждение кандидатур осужденных, продемонстрировав хорошую профессиональную базу. Отметим, проект по участию студентов СФУ в заседаниях административных комиссий исправительных учреждений региона, предложенный начальником ГУФСИН края Владимиром Шаешниковым, был поддержан руководством вуза.

Источник: Главное управление Федеральнной службы исполнения наказаний по Красноярскому краю