«Магнитогорск: встреча с родителями и детьми в конфликте с законом»

24 декабря сотрудники Центра «Содействие» Елена Гордеева и Валерий Сергеев провели встречу с группой жителей г. Магнитогорска, имеющих проблемы с системой уголовного правосудия.

Встреча была организована Межрайонной уголовно-исполнительной инспекцией и прошла в актовом зале Отделения внутренних дел Правобережного района г. Магнитогорска. Аудитория состояла из родителей несовершеннолетних, осужденных к лишению свободы условно; осужденных женщин-матерей, имеющих отсрочку приговора по причине наличия детей моложе 14 лет; подростков - юношей и девушек, осужденные условно; а также самих сотрудников магнитогорских уголовно-исполнительных инспекций (УИИ), которые работают с данными группами населения.

Сотрудники Центра «Содействие» обратились, прежде всего, к родителям, дети которых отбывают условный срок, с пожеланием увидеть в своих детях личность и постараться восстановить доверие между ними и детьми. Ведь без доверия невозможно взаимопонимание, без взаимопонимания - уважение друг друга и диалог, без диалога отношения в семье разрушаются и родители «теряют» своих детей.

И подростки, и родители, узнали от «Содействия» о том, как легко и незаметно условное наказание может переходить в реальное. Узнали о том, что думают и говорят (в своих сочинениях) несовершеннолетние в зонах: про тюрьмы и этапы, про «прелести» лагерной жизни. Члены «Содействия» рассказали о своих наблюдениях: как взрослеют бывшие дети в «детских» колониях, как изменяется их отношение к своему поведению до «посадки», как они начинают ценить мать, как мечтают о доме, о новой жизни, как боятся ее.

После общей встречи сотрудники Центра «Содействие» провели индивидуальные мини-консультации и раздали книги и брошюры, подготовленные и выпущенные Центром: «Осторожно, тюрьма», «Дети в тюрьме», буклет «Дать шанс» (о том, что такое ювенальная юстиция), пособие для работников системы профилактики правонарушений несовершеннолетних «Девиантное поведение несовершеннолетних: современные тенденции» (автор – магнитогорский ученый, канд. пед. наук Пятунин В.А.; издано Центром содействия реформе уголовного правосудия в 2010 году). Некоторые книги были только представлены: это брошюра «Едем за Можай» и книга бывшего сотрудника Центра «Содействие» Ивана Митина «Гопник».

На встрече присутствовал также директор общественного Фонда «Гражданская инициатива», руководитель городского Социального бюро Анатолий Дегтярев, а также представитель магнитогорского отделения партии «Единая Россия» Михаил Рубцов.

После встречи сотрудники УИИ с благодарностью и удивлением отмечали, насколько внимательно эта сложная аудитория реагировала на то, о чем рассказывали члены Центра «Содействия», и что они, и дети и взрослые, так охотно разбирали предложенные брошюры и книги, и пришли на индивидуальные консультации.

Сами сотрудники УИИ, по их признанию, нуждаются, и в подобной литературе, и в методических материалах, и в наглядных профилактических материалах, причем, особенно остро, в профилактических видеофильмах для подростков.

 

Центр «Содействие»,

Группа социально-правового сопровождения несовершеннолетних и молодых осужденных,

Магнитогорск, 24.12.2010