"Облака" – радиопередача для заключенных и о заключенных

30 ноября 2010 года, вторник, 15:10 на Радио России

(частоты вещания в Москве: СВ 873 КГц 343,6 М; ДВ 261 КГц 1149 М; УКВ 66,44 МГц; первая кнопка радиотрансляционной сети или в прямом эфире по адресу: http://www.radiorus.ru/audio.html)


В выпуске:

- Пенал Реформ Интернэшнл проводит международную конференцию «Права человека в системе уголовного правосудия: международные документы, зарубежный опыт, российская практика», 1-2 декабря, Центральный дом журналиста, Москва

- 230 лет со дня рождения «святого доктора», защитника заключенных Ф.П. Гааза: что изменилось в наших тюрьмах и на этапах?


«Между арестантом и вольным миром стоят не только каменные стены, но и живая стена тюремного начальства, занятого прямыми своими обязанностями, в лучшем случае – бездушного, черствого, почти всегда равнодушного. Для тюремщика главное – подержание и соблюдение порядка между всеми арестантами. Нужда, беда, тревога, право и интерес отдельной личности – ничто или почти ничто для тюремщика».

Федор Петрович Гааз, первая половина 19 века


«Избиение осужденных начинается с самого их поступления в учреждение. …Избивая, заставляют подписывать заявления о том, что осужденные обязуются работать бесплатно. Люди работают по 14 и более часов в сутки, в том числе, тяжело больные. В любую погоду и при любом самочувствии разгружают машины с лесом, таскают тяжеленные бревна. Кормят при этом ужасно! Заключенные валятся с ног от усталости и голода. Нормальная еда предоставляется только во время выездных проверок руководств».

Письмо из зоны, ноябрь 2010


Проблемы соблюдения прав человека в системе уголовного правосудия будут обсуждаться на международной конференции «Права человека в системе уголовного правосудия: международные документы, зарубежный опыт, российская практика», которая состоится 1-2 декабря 2010 года в Центральном Доме журналиста, по адресу: Москва, Никитский бульвар, дом 8А (станция метро «Арбатская»). В рамках конференции состоится лекция всемирно известного норвежского криминолога Нильса Кристи «Преступление как язык» и презентация его новой книги.


Подробности по тел. 8(916) 167 7657


Слушайте передачу "Облака" каждый вторник в 15.10 по московскому времени на волнах Радио России (частоты вещания в Москве: СВ 873 КГц 343,6 М; ДВ 261 КГц 1149 М; УКВ 66,44 МГц; первая кнопка радиотрансляционной сети или в прямом эфире по адресу: www.radiorus.ru/audio.html