Радиопередача Облака

 
 

Передача N 730

16 августа 2006
15.10

  • Передача посвящена памяти Веры Матвеевой, автора и исполнителя песен
  • Вспоминает Владимир Бережков
  • О творчестве и судьбе Веры Матвеевой размышляет отец Михаил (Резин)

 

В эфире программа Облака.

Это передача о заключенных, для заключенных и для всех тех, кому небезразлична их судьба.

Здравствуйте. У микрофона Ирина Новожилова.

 

"Самое тяжелое в неволе - это разлука с любимым, с родными и близкими, - пишет Надежда К. из женской колонии Нижнего Новгорода. - Самая большая радость - весточка (пусть и самая короткая) из дома.
Я уже два года в тюрьме, но чувствую себя счастливым человеком, потому что знаю: меня любят… любят, помнят, ждут. Правда, когда случаются перерывы в письмах, чувствую себя самым несчастным человеком на земле, хотя понимаю, что у моих близких много неотложных дел и забот… А потом, вольному человеку трудно понять, что время в тюрьме идет совсем иначе - тягостнее, чем на воле.
Передайте, для моих родных и близких - песню про любовь".

Промокнешь - не высушит этот огонь,
мал или велик.
Не сможет согреть он и каплю воды -
мал или велик.
Но птицею в небе он может парить,
а может и лодкою по морю плыть...
Любовью все называют его -
и мал, и велик.

Дождю не залить его, этот огонь,
ветрам его не задуть;
но может погаснуть он сам по себе -
об этом не позабудь.
Скорее не пламя, а отблеск звезды,
но знай, что наделать он может беды.
Любовью все называют его -
с ним осторожен будь.

Любовь, моя лодочка, не утони -
море часто штормит...
Любовь, моя птица, крыла не сломай -
где-то гроза гремит...
Хоть я ничего и не жду от тебя,
но мне без тебя и земля - не земля...
Смотри, не погасни же, мой огонёк, -
быстро время летит!

Песня "Любовь" прозвучала в исполнении автора - Веры Матвеевой.

"Я совсем не собиралась писать эту песню, - вспоминала Вера, - но однажды друзья мне говорят: "Послушай, почему бы тебе не написать песенку про любовь?" Я говорю: "А я что делаю? Я только и пишу песни про любовь". Они возражают: "Это всё понятно. Но ты, - говорят, - пишешь не о том. А ты напиши про слово "любовь". Ты растолкуй людям, что ты про неё думаешь". Я отвечаю: "Ладно, попробую".
Я мучилась недолго, и песню очень быстро написала. А теперь это моя самая любимая песня.

Вера Матвеева ушла из жизни 11 августа 1976 года. Ей было всего 30 лет, песни, по которым ее знают и помнят тысячи людей, начала писать в двадцать пять, после тяжелой операции в клинике института имени Бурденко. Диагноз, поставленный ей сразу после окончания института, был приговором - саркома мозга. Чудо и волшебные руки хирурга вернули Веру к жизни. Друзья принесли ей в клинику гитару. За несколько больничных месяцев Вера написала первые десять песен. Потом, за пять лет, отпущенных ей судьбой - еще около сорока. С первых же концертов песни Веры Матвеевой приобрели небывалую популярность.
Слова ее песен - о себе. Ясные слова, искренние… Мир, который открывается нам в этих песнях, приходит не опьяняющим забвением; в нем нет придуманного счастья, нарисованной красивости. В этих песнях утверждается, прежде всего, значимость человека, его болей, сомнений и тревог, любви, значимость нашего права на тайну и просветление.
В творческую группу, которая сложилась вокруг Веры Матвеевой, входили молодые, но уже известные барды 70-х годов прошлого столетия: Виктор Луферов, Александр Мирзаян, Владимир Бережков…
Одна из лучших песен, посвященных Вере Матвеевой, написана Владимиром Бережковым:

Россия, как дорога, тянется -
не растеряться только б пешим.
На сколько дней еще останется
край леса в дым не облетевшим?
Да будет вам в подарок много дней,
как сверх отпущенного Богом…
Дым над холмами ближе и ясней,
а ветер все сильней и холодней
и птиц над нами так немного…

Любите меня,
пока я жива,
пока не остались
только голос и слова.

Любите меня,
пока я жива,
пока не остались
только голос и слова.

Рассказывает Владимир Бережков:

"Редкие песни живут столько, и то, что песни Вера Матвеевой живы - это прекрасно: значит, жива еще и любовь.
И я запомнил концерт, который проходил в середине 70-х годов. Нам редко тогда редко давали большие залы. Но здесь, вдруг, случилось это чудо. И в этом зале пела Вера Матвеева.
И я помню: какой отклик был на ее песни, какие были аплодисменты… Люди, впервые увидевшие Веру, сразу же ее полюбили. И ее песни полюбили. А у нее были тогда уже написаны те песни, которые и сейчас поются".

Песенное движение 70-х годов прошлого века было органической частью Демократического движения в СССР. Иногда творчество бардов называли песенным самиздатом. Бороться с ним было невозможно. Песни записывались на магнитофонную пленку, расходились в тысячах копий по всей стране, запоминались, пелись на лесных полянах, на улицах, в студенческих аудиториях, на квартирах и даже - в лагерях и тюремных камерах…
Можно было изгнать из страны, отправить за решетку авторов песен, но сами песни уже жили своей самостоятельной жизнью, как вольные птицы, которых не переловить, не запугать, не заставить замолкнуть.
У микрофона Владимир Бережков:

"70-е годы - это было время достаточно темное. Наши песни не приветствовались. Такие вечера, как в Политехническом музее, о котором я вспоминал, были большой редкостью. Были домашние вечера, были домашние концерты: у кого-то была большая квартира, приходили люди, и приходил какой-то автор. И был настоящий концерт, но только дома, на такую, камерную аудиторию. На самом деле, это было хорошо и интересно: приходили люди, которые хорошо знали, на что они приходят, какого автора они будут слушать. Такие концерты были и у Веры Матвеевой…
К концу 70-х годов Веру стали больше знать, приглашали ее и в другие города. Туда не доходили сводки КГБ, что нас петь нельзя, местное начальство не знало - кто это к ним едет. И у нас бывали концерты в больших залах
Вера была человеком достаточно жестким, и она очень не любила все эти проявления советского. Часто говорила об этом, в любых кампаниях, вслух… Но ее тогда какие-либо преследования не коснулись - не успели…"

В песнях Веры Матвеевой не было какой-либо внешней оппозиционности, не было обвинений, крика и надрыва. Но эти песни были опаснее для неправедной власти, чем прямые разоблачения и критика. Режим, задуманный на века, держался не только на карательных органах, но и на страхе, лжи и подлости в душах людей. Реально разрушить устои такой власти могло лишь точное слово, правда, сказанная от сердца, тексты, написанные кровью, оплаченные судьбой.
О творчестве и судьбе Веры Матвеевой размышляет отец Михаил (Резин) - настоятель Знаменского Собора Нижегородской епархии. Отец Михаил принимает участие в нашей передаче с 1993 года. Говорит отец Михаил:

"Вот этот удивительный феномен, когда дар песни открылся у нее в больнице… Такие вещи бывают, когда человеку на пределе, "на пороге" вдруг открывается инобытие.
Мне кажется, что Верочка - это человек, который ощущала себя здесь не хозяином, а гостем. Вот, скажем, песня о том, как она ушла гулять по городу… Город - это мир, причем мир, соединенный не столько с земными тяжестями и проблемами, сколько мир иной: Небесный, Высший. К этому миру и стремится душа каждого человека, сколь бы он ни был "заземлен". Вере просто открылась даль незримой красоты, исполненная светом радости и любви…
И она действительно ушла гулять по "городу", тихонько закрыв за собою дверь…"

У микрофона Вера Матвеева:

С вашего позволения - "Прогулка по городу"….
Хотя это никакая не прогулка

Не ищи меня, пожалуйста,
я ушла гулять по городу
полутенью, полусветом
мимо заспанных домов.
Я спасу от одиночества
эти улицы и дворики,
позабытые домами
ради отдыха и снов.

Позабытые домами
ради отдыха и снов.

Я ушла гулять по городу,
слушать ветер и безветрие.
Тихий дождик пусть размоет
и сотрёт мои следы.
Не ищи меня, пожалуйста,
потому что больше нет меня:
я ушла в вечерний город -
царство грёз и темноты.

И отсюда мне не выбраться -
это что-то непонятное:
заманил меня в ловушку
этот город-крысолов.
Жарким лепетом безумного
прошептал слова невнятные
и повёл меня, и бросил
в лапы вымыслов и снов.

и повёл меня, и бросил
в лапы вымыслов и снов.

Если скажут, что погибла я,
если где-нибудь услышишь вдруг,
что заснула - не проснулась, -
не печалься и не верь.
Не заснула я, любимый мой,
я ушла гулять по городу, -
просто вышла и бесшумно
за собой закрыла дверь.

просто вышла и бесшумно
за собой закрыла дверь.

 

Вы слушали программу "Облака".
Всем привет!

 

Любите меня,
пока я жива,
пока не остались
только голос и слова.

Любите меня,
пока я жива,
пока не остались
только голос и слова.