Радиопередача Облака

 
 

Передача N 789

23 октября 2007
15.10

  • День Памяти жертв политических репрессий
  • РПЦ составляет списки погибших от террора и канонизирует имена новомучеников и исповедников
  • Бунт в Кировградской колонии для несовершеннолетних
  • Массовые акции протеста заключенных последнего времени

 

 

В эфире программа "Облака"...

Это передача о заключенных, для заключенных и для всех тех, кому небезразлична их судьба.

Здравствуйте. У микрофона Ирина Новожилова.

 

В эфире программа "Облака". Это передача о заключённых, для заключённых и всех тех, кому не безразлична их судьба.
Здравствуйте, у микрофона Ирина Новожилова.
30-го октября, в День Памяти жертв политических репрессий, во многих городах нашей страны пройдут траурные мероприятия: шествия, митинги, заупокойные службы по всем невинно убиенным в годы коммунистического террора.
Большинство москвичей в этот день приходят к Соловецкому камню. Напомним, что только в 1937-1938 годах в Москве было расстреляно более 40 тысяч человек. Прийти родственникам и близким убиенных - некуда, большая часть собирающихся у Соловецкого камня, чаще всего, не знают, где покоятся останки их дедов, отцов, матерей, братьев, сестер, любимых… И даже места, где покоится прах их близких не знают.
Русская Православная Церковь уже более десяти лет проводит подвижническую исследовательскую работу: составляет и канонизирует имена новомучеников и исповедников российских, погибших в годы террора. Не только список составляет, но и пытается сделать имена тех, кто, следуя Христу, отдал свою жизнь "За Веру", "постоял за Правду", известными. Хотя бы найти место их захоронения или временного пребывания.
На стене Бутырского Покровского храма, который находится на территории одной из старейших московских тюрем, семь лет назад была установлена мемориальная доска в память о новомучениках и исповедниках российских - бывших узниках Бутырки .
У микрофона настоятель Бутырского Покровского храма иерей отец Константин (Кобелев). Запись из архива Облаков:

"Мы сейчас живём в уникальное время. Может быть, когда-нибудь в истории Церкви эти годы будут обозначены: период канонизации новомучеников и исповедников российских. До 2000 года мы могли об этом только мечтать, а в годы советской власти об этом нельзя было и думать. В настоящий момент уже канонизировано 1720 поимённо человек из тех, которые пострадали во время страшных гонений XX века. Если говорить о нашей Бутырской тюрьме, на сегодняшний день нам известны имена более двухсот человек, которые были у нас, а теперь они причислены к лику святых. Если взять икону всех новомучеников российских, то на этой иконе одна треть всех святых - это наши бутырские. Вся наша система - с одной стороны, конечно, несёт ещё на себе печать этого страшного времени, а с другой стороны, наши стены, наши решётки и колючая проволока освящено молитвой и страданием этих святых людей".

 

 Святое, прямо сказать, дело свершила Русская Православная Церковь. Но есть ведь и десятки тысяч светских людей - мучеников и подвижников - мусульман, христиан, баптистов, буддистов, атеистов, которые тоже пострадали "За Правду". В этом году их имена вспомянут. "29 октября, в год 70-летия Большого террора, в преддверии государственного Дня Памяти жертв политических репрессий, мы хотим вспомнить поименно людей, расстрелянных в Москве в годы сталинского террора; мы хотим придать памятным дням личный характер", - говорится в обращении общества Мемориал. У микрофона исполнительный директор Международного общества "Мемориал" Елена Жемкова:

"Вы все знаете, 30 октября всё будет как обычно - в 12 часов - митинг. Но среди нас не все являются сторонниками и любителями митингов (я в том числе), поэтому 29-гого у Соловецкого камня (это понедельник) с 10 утра до 10 вечера мы будем читать имена погибших".

"С 10часов утра до 10 вечера, - говорится в обращении общества Мемориал, - мы будем читать имена расстрелянных и убиенных. Имена и фамилии, возраст, профессию, дату гибели или расстрела. Тысячи имен назовем мы в этот день. Мы приглашаем присоединиться к акции всех, кто хочет в этот день почтить память жертв политических репрессий".
Записаться на зачтение имен погибших в годы террора можно по телефону общества "Мемориал" - код города - 495, телефон в Москве 699-65-71. Ваши сообщения запишет Ирина Островская.
Телефон, по которому вы можете сообщить о своем желании участвовать в акции общества Мемориал, мы повторим в конце передачи.

 

***

Одним из событий, ставших "новостью дня" стал бунт малолеток (так иногда называют несовершеннолетних заключенных) Кировградской колонии в Свердловской области.
Массовые акции протеста арестантов идут в разных регионах России бесконечной чередой - с февраля 2004-го года. В начале эти акции носили мирный характер: заключенные вскрывали себе вены, животы, пробивали лбы "штырями" или "заточками", зашивали рты. Ни сотрудников тюрем и колоний, ни вольных жителей эти акции не касались.
Заключенные протестуют не из-за плохих условий содержания. Основная причина протеста - унижения, которым их подвергают тюремщики или прислуживающие тюремщикам "активисты", за пайку хлеба готовые стать палачами, притеснителями своих собратьев. Таких в сталинских лагерях называли "красными", а в нацистских - "капо".
В начале августа в той же Свердловской области произошли массовые беспорядки в Кировградской воспитательной колонии. По официальным данным, в беспорядках приняли участие 40 "малолеток", которые, выйдя на плац, устроили потасовку с младшим инспектором колонии. По сведениям Алексея Соколова, в массовой драке приняли участие около сотни несовершеннолетних заключенных, и они избили не одного, а нескольких инспекторов, вдобавок расколотили стекла в штабе колонии.
О ситуации, сложившихся, например, в мордовских и удмуртских лагерях рассказывает руководитель "Гражданского комитета защиты заключенных Удмуртии" Лариса Фефилова:

"В Мордовии в одной колонии голодали заключённые 17 дней. Добивались того, чтобы их прекратили избивать. Всё, это было единственным условием. И на какое-то время в этой колонии бить перестали.
Акции протеста, в основном, бывают в тех зонах, где действительно происходят постоянные унижения и избиения. Истязают людей месяцами. Предел наступает уже, такое запредельное состояние у людей, что и остаётся только такой вариант".

У микрофона бывший узник совести советских лагерей, директор Центра содействия реформе уголовного правосудия Валерий Абрамкин:

"Я думаю, что большинство арестантов не думают о собственной пользе. Они просто не могут иначе выразить свой протест. Нашему человеку, нашему арестанту легче перенести голод и даже холод. Но мало кто готов перенести унижение, унижение личного достоинства".

По мнению Валерия Абрамкина, среди главных причин, которые приводят к массовым акциям протеста, - жестокость отечественной уголовной политики и практики с ее неразборчивостью, избыточностью и сверхжестокостью репрессий. К тому же, оказавшись в неволе, человек зачастую оказывается в руках тюремщиков, которым законы не писаны. Говорит Валерий Абрамкин:

"Высокий уровень социальной напряжённости в местах лишения свободы объясняется, прежде всего, тем, что люди, угодившие в жернова нашей судебно-следственно-тюремной машины, попадают в ситуацию безнадёжности. Выносятся безумные приговоры. Назначаются предельные сроки наказания. Нет никакой возможности изменить приговор, каким бы несправедливым или необоснованным он ни был. Выносится всего 0,4 процента оправдательных приговоров. Не работает кассационное производство и надзорное. Нет амнистий. Перестал действовать институт помилования и условно-досрочного освобождения. Прекратили принимать граждан члены Верховного Суда. То есть и у родственников заключённых нет никакой надежды на изменение к лучшему судьбы близкого человека.
А когда осуждённый попадает в так называемые пресс-тюрьмы, пресс-зоны, то он оказывается в полной власти руководителей и сотрудников уголовно-исполнительной системы. У него нет возможности обжаловать грубейшие нарушения своих прав. Нет возможности подучить медицинскую помощь - даже если он болен серьёзно и безнадёжно. Заключённый не имеет возможности обратиться даже в государственные контролирующие органы, в прокуратуру, например.
Если кому-то удаётся отправить из таких колоний сведения о беспределе сотрудников, ему грозят издевательства, унижения.
Ну и что остаётся делать человеку в такой ситуации? Он не имеет никакой надежды на поворот к лучшему в своей судьбе.
Сейчас многие наши так называемые исправительные и воспитательные учреждения становятся буквально пороховой бочкой, опасной уже не только для заключённых, но и для местного населения. Мы обязаны понять, что происходит в нашей уголовно-исполнительной системе. Это важнейшее условие обеспечения нашей же безопасности".

И даже тем, кто имеет средства на оплату услуг адвоката, встретиться с ним сейчас не просто.
"Адвокаты за решеткой", - так называется заметка, размещенная на страницах сайта Фонда "В защиту прав заключенных". По сообщениям, поступившим из города Ижевска, для встречи со своим подзащитным адвокат должен сесть … за решетку!!! Такой порядок установлен в "помещении, функционирующем в режиме следственного изолятора" (ПФРСИ-3), расположенном на территории колонии № 1 Республики Удмуртия (поселок Ягул).
Рассказывает Лариса Фефилова:

"Адвоката сажают за решётку, закрывают. В другую клетку сажают заключённого, расстояние между этими клетками - полтора-два метра. Какая конфиденциальность может быть?! Даже для того, чтобы передать какие-то документы или бумаги - они для этого должны подозвать сотрудника администрации. Никакой конфиденциальности: сделали две решётки, две клетки. И всё это, скорее всего, началось из-за того, что адвокаты стали жаловаться, что их подследственных, которые не соглашаются подписываться под теми преступлениями, которые им инкриминируют, в Ягул увозят. В ИК-1, в Ягуле различными способами - и выбиванием, и запугиванием (моральным давлением) - заставляют подследственных писать явки с повинной или писать заявления для оговора других людей. Ситуация доходит сейчас до того, что подследственных заставляют отказываться от своих адвокатов".

Характерно, что эксцессы, происходившие в исправительных учреждениях в этом году (участившиеся случаи массовых беспорядков и побоищ), носили далеко не такой мирный характер, как акции протеста 2004 - 2005 года. Лагерные бунты происходят, как правило, в воспитательных колония, но иногда они случаются и в колониях для взрослых арестантов. Так, в результате массовых беспорядках, вспыхнувших 6 августа в Якутской колонии строгого режима № 6, погиб один заключенный, еще 9 человек попали в медсанчасть. Через три дня кровавая "разборка" между заключенными получила продолжение: новая поножовщина и еще семь "порезанных".
В июле и августе этого года в Свердловской области в беспорядках в колонии № 53 приняло участие около семисот заключенных. В результате 18 человек попали в больницу с тяжелыми травмами.
Главная причина бунта - издевательства "активистов" (т.е. заключенных, согласившихся работать на администрацию) над простыми арестантами. Кроме того, "заключенные устали терпеть, что из них под пытками выбивают нужные показания и вымогают с их родственников "гуманитарную помощь" для колонии"", - сообщил корреспонденту "Облаков" руководитель местной правозащитной организации Алексей Соколов.

И в ночь на 17 октября в Кировградской воспитательной колонии произошел очередной, уже третий за последние два года бунт заключенных. В нем приняло участие двести малолеток (почти половина из отбывающих наказание в этой колонии). На этот раз бунт был со стрельбой по детям. И с кровью: погибло три человека - двое воспитанников и один сотрудник колонии. Количество покалеченных до сих пор не сообщается, дескать, точно пока не известно.

Исправительные колонии для несовершеннолетних в России превращаются в полноценные тюрьмы. Об этом 19 октября в Екатеринбурге заявил Уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин. Предлагаем вашему вниманию отрывок из репортажа, прозвучавшего по телеканалу НТВ:

""В воспитательной колонии главным персонажем должен быть воспитатель!" - так считает Владимир Лукин, - он пришёл к выводу, что основной причиной бунта в Кировградской колонии стал недостаток воспитательной работы с заключёнными. Было также отмечено, что взрослые, т.е. руководство учреждения, кстати говоря, не самого худшего по условиям содержания, проглядели перемену в настроениях осуждённых подростков.
- Если отношения между ними не контролируются администрацией, это значит, что криминал тут "правит бал", - понимаете?
В результате беспорядков погибли три человека: сотрудник колонии и два воспитанника. ущерб, нанесённый исправительному учреждению, оценили в 30 миллионов рублей".

Свою версию событий в Кировградской воспитательной колонии привело и руководство ФСИН - во всем, оказывается, виноваты местные криминальные авторитеты, "воспитанные" в самой колонии; авторитетам - чуть больше 20 лет! По утверждению руководства ФСИН, большая часть воспитанников Кировградской колонии оказались за решеткой за тяжкие преступлений. Что же это за тяжкие преступления? Бывший начальник Кировградской колонии Серго Геворгян рассказывал, что он в шоке от того, за что отправили за решетку его воспитанников: "14 лет одному из моих воспитанников - метр с кепкой. Из-за того, что он неделю ничего не ел, - снял с крыши четыре листа алюминиевого шифера (покушение на кражу размером в 312 руб. 50 коп.). Ему дали два года лишения свободы - тяжкое преступление, по нашему кодексу. Еще один, судя по приговору, похитил 72 килограмма меда - тяжкое преступление. Я его спрашиваю: "Ты сколько меда съел?". Он говорит: "Три килограмма, остальное на меня списали". Врачи говорят, что невозможно съесть три килограмма меда взрослому человеку. А у него вес 36 килограмм. Посадили. Никакие другие меры не спасут наше государство. Попадают за решетку только дети бедняков. Это страшное дело, когда судьи знают: кого за одно и то же преступление можно посадить, а кого нельзя. Это ГУЛАГ. ГУЛАГ не 37-го года, а начала 21-го века".

По официальной версии руководства ФСИН, восставшие малолетки Кировградской колонии - это злодеи.
Но оставим в стороне официальные версии.
Скажем о том, что осталось за "версиями". В колониях для несовершеннолетних (мальчиков и девочек) на вышках стоят женщины - с автоматами. Женщинам и пришлось стрелять по детям, чтобы спасать жизни жителей города Кировограда.
Руководитель центра общественных связей ФСИН Александр Сидоров сообщил, что рассматривается вопрос о поощрении воспитанников колонии, совершивших во время бунта геройский поступок. В ходе расследования руководством ФСИН установлено, что малолетки во время бунта прятали в спальном бараке (от пуль и от разъяренной толпы) двух женщин - дежурную и повара лагерной кухни. Потом этих женщин вывели к "восстановившим порядок в колонии бойцам Кировоградского ОМОНА". В целости и сохранности вывели.
Только не пишут СМИ: какими вернулись домой эти женщины к своим детям: и те, которые стреляли по Кировградским малолеткам, и те, которых спасали те же малолетки .
Имена погибших: воспитанников. От огнестрельных ранений на месте погиб 17-летний Константин Слепухин и 16-летний Олег Брагин. Во время Кировградского бунта забит арматурой дежурный по воспитательной части Анатолий Завьялов.
Разговор о возможных социально-опасных последствиях для нашей страны пенитенциарной политики, проводимой в последние четыре года, мы продолжим в следующих выпусках Облаков.

Напоминаем, что 29-го октября, накануне Дня Памяти жертв политических репрессий, в Москве на Лубянской площади, у Соловецкого Камня с 10 утра до 10 вечера будут зачитываться имена убиенных в ГУЛАГе: имена и фамилии, возраст, профессия, дата гибели или расстрела. Тысячи имен зачитают в этот день. Всех готовы зачитать, и сейчас погибших.
Те, кто хочет присоединиться к этой акции и почтить память своих погибших родных и близких, могут принять в ней участие. Для этого надо позвонить по телефону общества "Мемориал" - код города - 095, телефон в Москве 699-65-71. Ваши сообщения запишет Ирина Островская.
И в завершении сегодняшнего выпуска Облаков прозвучит песня Веры Матвеевой "Про надежду". В исполнении автора.

Беды не тают, а дни улетают,
Но где-то надежда машет рукой.
Время промчится, и, что ни случится,
Ночью безбрежный хлынет покой.

Кто-то красное солнце замазал чёрной гуашью
И белый день замазал чёрной гуашью,
А чёрная ночь и без того черна.
Кто-то всё нечёрное чёрной гуашью мажет,
Но в чёрном окне кто-то белой косынкой машет,
И эта косынка издалека видна.

Беды не тают, а дни улетают,
Но где-то надежда машет рукой.
Время промчится, и, что ни случится,
Ночью безбрежный хлынет покой.

Вот уж не стало зелёной травы под ногами,
и не стало жёлтой тропы под ногами,
и не стало синего неба над головой.
Кто-то чёрными взялся за чёрное дело руками;
но пока в темноте мелькает белое пламя,
ничего не может случиться со мной.

Беды не тают, а дни улетают,
Но где-то надежда машет рукой.
Время промчится, и, что ни случится,
Ночью безбрежный хлынет покой.

 

Вы слушали программу "Облака".
Всем привет!