Радиопередача Облака

 
 

Передача N 821

17 июня 2008
15.10

  • Президент Дмитрий Медведев занялся тюрьмами и правами заключенных
  • Правозащитники о приоритете судебной реформы
  • Положено начало общественному движению «Граждане за справедливый суд»

 

 

В эфире программа "Облака"...

Это передача о заключенных, для заключенных и для всех тех, кому небезразлична их судьба.

Здравствуйте. У микрофона Ирина Новожилова.

 

«Почти весь свой рабочий день Президент России Дмитрий Медведев занимался тюрьмами и правами заключенных», – сообщает Интернет-газета «Избранное» в публикации от 10 июня, озаглавленной «Президент задумался о тюрьме».
По сообщению президентской пресс-службы, Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания…» и ряд других законопроектов, связанных со становлением общественного контроля в нашей стране. В тот же день Дмитрий Медведев встретился с Уполномоченным по правам человека в РФ Владимиром Лукиным.
«Не исключено, что толчком к этой встрече послужили участившиеся в последнее время инциденты в колониях и тюрьмах – стычки заключенных с сотрудниками исправительных учреждений, массовые голодовки, вскрытые в знак протеста вены, – пишет Интернет-газета «Избранное». – «Владимир Лукин напомнил о недавнем ЧП в Челябинской колонии, где погибли четверо осужденных – их забили насмерть охранники. Официальная версия: за неповиновение… Но по этому случаю уже возбуждены уголовные дела», – сказал омбудсмен.
Президент согласился с Владимиром Лукиным. «Наша система исполнения наказаний еще далека от требований современности, от того вида, который она имеет в развитых государствах, – отметил Дмитрий Медведев. – Здесь нам предстоит немало поработать. Давайте подумаем, как нам лучше это сделать».
На встрече Президента и омбудсмена обсуждались также вопросы правосудия. Известно, что Дмитрий Медведев провел уже несколько совещаний по проблемам коррупции и реформе судебной системы. Он неоднократно заявлял, что одним из основных направлений его программы будет становление независимого справедливого правосудия. Создана рабочая группа, которая должна рассмотреть комплекс вопросов, направленных на искоренение неправосудных решений, которые зачастую возникают в результате различного рода давления, звонков и подкупа.
«Вы совершенно правы, – сказал в беседе с Президентом Владимир Лукин, – к Уполномоченному по правам человека РФ поступает до 30 тысяч обращений граждан в год. Проблемы, связанные с судебной системой, и ееработой, являются одними из самых главных источников жалоб».

С этой точкой зрения согласны и независимые правозащитники. Жалобы и обращения, поступающие в неправительственные организации, свидетельствуют о том, что судебная система остается непроницаемой, недоступной и непонятной для простого человека. В этих письмах и жалобах сообщается о различных «судейских безобразиях», волоките.
«Другие проблемы – экономические, социальные, связанные с защитой прав и достоинства людей – выглядят, на фоне судебных, менее существенными и более подъемными для нас», – сказала в одном из своих недавних выступлений председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева:

«По всей Руси великой вой стоит от того, что представляет собой наш суд. Я считаю, если у нас все будет все так же, как оно имеет место быть – и в экономике, и в национальных проблемах, и в остальном, – но при этом у нас будет независимый, нормальный, грамотный, по закону работающий суд, – тогда мы очень быстро справимся со всеми проблемами. А пока, что бы мы ни делали, пока суд такой, какой есть сегодня, – у нас ничего хорошего не будет».

Как мы уже сообщали, старейшая правозащитная организация нашей страны Московская Хельсинкская группа обратилась к другим неправительственным организациям с предложением: создать широкое общественное движение «Граждане за справедливый суд». По мнению авторов «Концепции проекта» общественного движения, требование совершенствования судебной системы в интересах граждан является единственным, создающим возможность объединения самых разных организаций и структур гражданского общества для решения общей для всего народа задачи. В «Концепции проекта» создания такого движения, в частности, отмечается: «Политическое руководство страны и простые граждане сходятся в низкой оценке качества работы отечественной судебной системы».
Этот вывод подтверждается результатами различных социологических исследований. По данным Аналитического отдела «Левада–Центр»: более 60% опрошенных россиян не верят, что простой человек в нашей стране может надеться на справедливый суд, до 80% населения страны называют проблему беззакония в системе уголовного правосудия серьезной (или очень серьезной) проблемой.
Для половины россиян, главной задачей правосудия является восстановление справедливости. Но лишь каждый пятый опрошенный считает, что российское правосудие способно решить эту задачу.

По мнению авторов «Концепции» создания общественного движения «Граждане за справедливый суд», массовое давление на власть, возможно, поможет власти начать совершенствование судебной системы в интересах граждан. Только внушительные масштабы Коалиции смогут обеспечить успех проекта. Наше основное оружие, как всегда, – гласность. Нужно будет максимально использовать все имеющиеся у граждан возможности.
О возможном механизме создания массового движения «Граждане за справедливый суд» рассказывает председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева:

«Идея состоит в том, чтобы как можно больше людей включилось в движение за справедливый суд – каждый в меру своего разумения, в меру своей активности, в меру своего стремления. Должны собираться советы по направлениям, потом – общие конференции. Я уверена, что мы получим шквал предложений. Надо добиться, чтобы этот шквал предложений обсуждался публично. И самое главное, чтобы это было всенародное обсуждение, чтобы люди в нем участвовали, чтобы в прессе это обсуждалось. И те законодательные инициативы, которые проводит Дума, – они тоже должны обсуждаться. Тогда будут приниматься законы в интересах граждан, а не в интересах тех, кто сейчас пишет законы на собственную потребу».

Как считает Людмила Алексеева, Московская Хельсинкская группа должна быть инициатором этого проекта, но не претендовать на руководящую роль в Коалиции. Руководство движения должно состоять из руководителей организаций, вошедших в Коалицию. В идеале, в нее должно включиться все гражданское общество. Лидировать будут наиболее активные и наиболее эффективные в осуществлении этого проекта организации.


Еще российские реформаторы 19 века мечтали создать в нашей стране «суд скорый, правый, милостивый и равный для всех». Но и тогда, многим было понятно, что такой суд возможен только при появлении в нашей стране культурного судейского сословия, в котором должны быть люди авторитетные, с высокой общественной репутацией. Чтобы быть независимыми от местных чиновников и тех, кто заинтересован в исходе рассматриваемого дела, судьи, конечно же, должны получать высокую зарплату. Но только достойный уровень жизни не поможет. Люди, готовые заплатить судье гораздо больше, чем может себе позволить и самое богатое государство, всегда найдутся. Поэтому для судьи дороже всех благ и привилегий в странах с цивилизованным правосудием является личная порядочность, честь всего судейского сообщества.
Основной способ формирования таких профессиональных сообществ, как показывает мировой опыт, – «ежедневный плебисцит» – непрерывный обмен мнениями по основным вопросам, определяющим судейскую этику: что судья обязан делать в ходе выполнения своих обязанностей и на что он не имеет права ни при каких обстоятельствах.
Без самих судей такое обсуждение не начнешь, но стимулировать начало плебисцита, по мысли авторов концепции, как раз и может общественное движение «Граждане за справедливый суд».
В ходе обсуждения концепции, в котором принимают участие лидеры правозащитных организаций и эксперты, занимающиеся проблемами уголовного правосудия, высказываются различные предложения. Сегодня мы познакомим вас с некоторыми точками зрения.
Об опыте, который имеется в некоторых странах, где уже существует система цивилизованного правосудия, рассказывает, руководитель общественного объединения «Право ребенка», член МХГ Борис Альтшулер:

«Я бывал в Швеции, и мне рассказали шведские друзья, что в какой-то момент общественность была очень недовольна судами. И тогда они быстренько, в отличие от нас, добились, чтобы парламент принял закон об общественных наблюдателях в судах. Такой наблюдатель не имеет права вмешиваться в судебный процесс, он сидит молча, с магнитофончиком. И завтра же в газетах появляется статьи: такой-то судья хамил, такой-то судья допускал нарушения и т. д. Это значительно изменило ситуацию в судах».

Еще одно возможное направление проекта «Граждане за справедливый суд» имеет условное название – «Позорный столб». В рамках этого направления, в частности, предполагается сообщать простым гражданам, ставшим жертвами судебного произвола, информацию о недобросовестных судьях. Член экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в РФ, Председатель «Комитета за гражданские права» Андрей Бабушкин считает, что уже сейчас есть возможности начать работу в этом направлении. Например, информацию о недобросовестных судьях делать известной простым гражданам. У микрофона Андрей Бабушкин:

«Я вообще сторонник того, чтобы фамилии всех судей, которые осознают, что они нарушают закон и, вместе с тем, нарушают закон и права человека, должны быть общеизвестны. Может быть, на стендах перед судами должна быть информация общественных организаций, которая предупреждает граждан, кто из судей вообще занимает такую позицию, которая не соответствует требованиям закона».

 

В ходе встречи с Президентом России Владимир Лукин отмечал, что наша страна – «рекордсмен» по жалобам в Европейский суд, получившим положительное решение. Как считает главный редактор журнала «Неволя» Наум Ним, – необходимо использовать уже вынесенные и опубликованные решения Страсбургского суда для составления списка особенно одиозных судей, следователей, прокуроров, недобросовестных адвокатов, «подставляющих» своих подзащитных. У микрофона Наум Ним:

«Я считаю, что мощным рычагом, на который мы можем опираться (вообще, демократическое сообщество ни на что другое опираться не может) – является институт репутации. По решениям Европейского Суда надо составлять выверенные списки. Если Европейский Суд принимал решение по каким-то делам, то в этих делах фигурировали и люди: прокуроры, которые не выполнили своих обязательств; «менты», которые допускали нарушения; судьи. Представьте себе, что мы ведем этот проверенный список, и тогда у любого человека появится такая возможность: он попадает, скажем, к какому-то официальному лицу, и смотрит: есть ли это официальное лицо в нашем списке? Оно уже нанесло ущерб нашему государству с точки зрения Европейского Суда, его репутация под вопросом. И тогда человек может отказаться с этим должностным лицом иметь дело, попробовать дать отвод судье, по крайней мере. В конце концов, если мы будем на этот рычаг (рычаг репутации) опираться, то он заработает. Мне кажется, это единственный метод, который у нас остался, но мы его не использовали».

С точками зрения экспертов и правозащитников, принимающих участие в обсуждении проекта «Граждане за справедливый суд», мы будем знакомить наших слушателей в следующих выпусках нашей передачи.

 

Вы слушали программу "Облака".
Всем привет!