Общественный Центр Содействия Реформе Уголовного Правосудия

Центр содействия реформе уголовного правосудия

 

На главную

 

О Центре :: Новости :: Проекты :: Пишите! :: Вопрос - Ответ

Карта сайта :: На главную

 
 

>>> О старых и новых законах

 
 

Эксклюзивное интервью депутата Государственной Думы Александра Баранникова радиопередаче Облака. 13 марта 2003 г.

 

В целом, законопроект направлен на смягчение карательной политики государства в области уголовного законодательства. Остановлюсь на некоторых наиболее важных моментах проекта.

 

Неоднократность и рецидив преступлений.

Предлагается пересмотреть положения УК, касающиеся таких квалифицирующих признаков, как «неоднократность преступлений», «рецидив преступлений». Положение о неоднократности, как квалифицирующем признаке (оно содержится в достаточно большом количестве статей УК), предлагается вообще исключить. Если подсудимый обвиняется в совершении несколько преступлений, то каждое из них предлагается расследовать самостоятельно и выносить по нему судебное решение. Общее наказание в этом случае будет назначаться по совокупности преступлений. Это позволит судьям выносить более адекватные решения по каждому конкретному обвиняемому.

Предлагается расширить возможности судейского усмотрения в вопросе установления в действиях обвиняемого опасного и особого опасного рецидива. В случае принятия данного предложения у нас не будет так катастрофически, как сейчас, расти количество осужденных, которые признаются судами лицами, совершившими преступления при особо опасном рецидиве. И не будут переполняться колонии особого режима, в которых отбывают наказание эти лица.

 

Отказ от нижнего предела наказания по преступлениям небольшой и средней тяжести

В законопроекте большое внимание уделяется преступлениям, которые не представляют серьезной опасности для общества. Практически по всем преступлениям небольшой и средней тяжести предлагается отказаться от нижнего предела наказания. То есть, суду будут предоставлены более широкие возможности для назначения наказания приговора, соразмерного содеянному, и не надо будет прибегать к статье о назначении наказания ниже низшего предела. Проект основывается на судебной практике. Мы знаем, что сейчас очень много приговоров выносится судьями с применением статьи, позволяющей назначать наказание ниже низшего предела, указанного в санкции той или иной статьи.

 

Преступления против собственности

Серьезные изменения предлагаются по статьям главы 21-й («Преступления против собственности»), касающимся кражи, мошенничества, грабежа, угона транспортного средства, уничтожения или повреждения имущества и т.п. Эти статьи дополняются новыми квалифицирующими признаками, которые позволят также судам быть более объективными и выносить более справедливые наказания. Сейчас у нас уголовная ответственность по краже, мошенничеству и т.п., наступает при стоимости похищенного имущества на сумму 450 рублей (если нет других квалифицированных признаков). Этот нижний предел предлагается сохранить. Крупный размер похищенного сейчас начинается с суммы, превышающей 500 МРОТ (минимальный размер оплаты труда), т.е. 225 000 рублей. Эта сумма увеличивается до 250 000 рублей. Особо крупным размером предлагается признавать стоимость похищенного имущества, которая превышает один миллион рублей. Это также позволит находить более адекватные решения судьям.

 

Отказаться от конфискации имущества и шире использовать штраф

Из кодекса предлагается исключить такой вид наказания, как конфискация имущества. Этот вид дополнительного наказания оказался неэффективным. Простой пример: у господина Мавроди, который нанес достаточно серьезный ущерб гражданам, было изъято ценностей на общую сумму, не превышающую 50 000 долларов США. В то же время реальный ущерб от его деятельности составил сотни тысяч долларов США. При этом остается положение, согласно которому имущество, нажитое преступным путем, подлежит конфискации в порядке, который устанавливает Уголовно-процессуальный кодекс (ст. 81 УПК РФ). Т.е. если будет доказано, что в результате преступления обвиняемый получил какое-то имущество, это имущество будет конфисковано в пользу государства. Но это не будет отражаться на имуществе, которое нажито человеком не преступным путем, совместно с другими членами его семьи и т.п. Сейчас, как мы знаем, граждане, имеющие крупную собственность, оформляют ее на третьих лиц.

Предлагается пересмотреть систему штрафов. Пришло время отказаться от исчисления штрафов в размерах, кратных одному МРОТ. Предлагается перейти на указание денежных штрафов просто в рублях. Все нововведения, касающиеся штрафов, направлены на то, чтобы судьи чаще избирали этот вид наказания и реже применяли наказание в виде лишения свободы. Сегодня у суда реально есть выбор между тремя видами наказаний: лишение свободы, условное лишение свободы и штраф. Штраф применяется очень редко.

 

Преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств

Серьезные изменения предлагаются по преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотических средств. Предлагается изменить редакцию ст. 228 УК РФ и оставить в ней составы преступлений, не связанные со сбытом наркотиков. А для преступлений, связанных со сбытом наркотических средств или их промышленным производством, предлагается ввести новую статью. Органы, занимающиеся расследованием данных преступлений, будут вести раздельную отчетность по преступлениям, связанным со сбытом, и по преступлениям, не связанным со сбытом, что позволит более адекватно оценивать их работу.

Кроме того, предлагается более точно подойти к решению вопроса об отнесении обнаруженного наркотического средства к крупному и особо крупному размеру. Сейчас суды руководствуются при определении размеров рекомендациями Комитета по контролю за оборотом наркотиков. Это общественная организация. И мы знаем, что сегодня по этим рекомендациям особо крупным размером признается количество героина, которое может остаться на игле наркомана. Это не соответствует воле законодателя, сформулированной в УК. Более суровому наказанию должны подвергаться преступления, связанные с оборотом в реально крупном и особо крупном размере. Крупным размером предлагается считать количество наркотического вещества, которое соответствует нескольким средним условным дозам. К особо крупному размеру - количество, превышающее 50 условных средних доз для данного наркотического вещества. И правительству предлагается в 3-х месячный срок разработать таблицу для каждого наркотического средства, которая должна определить условный размер одной дозы для целей данной статьи Уголовного кодекса.

 

Отказаться от принудительного лечения алкоголизма и наркомании

Также из УК предлагается исключить норму о принудительном (обязательном) медицинском лечении лиц, страдающих алкоголизмом и наркоманией. Принудительное лечение, которое применяется в местах лишения свободы, не может обеспечить должного излечения больного от алкоголизма или от наркомании. Существующая практика приводит только к тому, что создает препятствия к представлению данной категории лиц к условно-досрочному освобождению.

 

О некоторых смягчениях для несовершеннолетних правонарушителей

В законопроекте предлагается предусмотреть дифференциацию несовершеннолетних правонарушителей по двум возрастным группам: 1-я - от 14 до 16 лет, 2-я - от 17 до 18 лет. Для первой группы максимальный срок наказания не должен превышать 6 лет лишения свободы, для второй - не более 10 лет. Кроме того, предлагается: не применять наказание в виде лишения свободы к подросткам в возрасте от 14 до 16 лет при совершении ими преступления небольшой и средней тяжести.

Copyright © Центр содействия реформе уголовного правосудия. All rights reserved.
Использование материалов сайта без согласования с нами запрещено.
Комментарии и предложения по оформлению и содержанию сайта: sodeistvie08@gmail.com

  Rambler's Top100      

  Яндекс цитирования