Общественный Центр Содействия Реформе Уголовного Правосудия

Центр содействия реформе уголовного правосудия

 

На главную

 

О Центре :: Новости :: Проекты :: Пишите! :: Вопрос - Ответ

Карта сайта :: На главную

 
 

>>> Библиотека ||| Научные статьи, комментарии

 
 

Дискуссия “Пути сокращения тюремного населения”

24 октября 1997 г.

Нижний Новгород

 

Дискуссия проходила в рамках работы секции на выездной сессии “Вопросы концептуального и процессуального обеспечения уголовной политики России”, состоявшейся 24-25 октября 1997 года в Нижнем Новгороде.

В дискуссии принимали участие:

Абрамкин В.Ф. (ОЦС, Москва)

Сергеев В.М. (ОЦС, Москва)

Петров А. Б. (Хьюман Райтс Вотч, Москва)

Найшуль В.А. (Институт национальной экономики, Москва)

Рой Уомсли (старший научный сотрудник МВД Великобритании, член организации “Международная тюремная реформа” (PRI, Лондон), эксперт по странам Восточной Европы и СНГ)

Шимоволос С.М. (Нижегородское Общество прав человека)

Николаев Б.Д. (НЮИ МВД РФ, Нижний Новгород)

Представители прокуратуры и адвокатуры Нижнего Новгорода

 

Из итоговых документов работы секция “Пути сокращения тюремного населения”

(ведущий — В.Ф.Абрамкин, докладчик А.Б.Петров).

Россия занимает первое место в мире по относительному количеству заключенных (720-750 на 100 тысяч населения), это в 7-13 раз выше, чем в европейских странах. Содержание 1.5 миллионной армии заключенных и сотрудников пенитенциарных учреждений является непосильным бременем для федерального бюджета...

В условиях катастрофической нехватки средств единственно возможное решение проблем уголовно-исполнительной системы — планомерное (с учетом обеспечения безопасности населения) сокращение количества заключенных. Но правительство вместо программы сокращения численности тюремного населения почти ежегодно принимает программы по борьбе с преступностью, которые направлены на ужесточение уголовной политики и, соответственно, на дальнейший рост количества заключенных.

На заседании нашей секции обсуждалась также идеи создания группы независимых экспертов, которая разработает проект программы по сокращению численности тюремного населения России. Поиск способов решения этой проблемы должен идти в двух направлениях.

Первое: сокращение потока не только на входе в тюремные учреждения (сокращение количества досудебных арестов, приговоров к лишению свободы и т.п.), но и вообще в систему уголовного судопроизводства (декриминализация малоопасных деяний, использование институтов примирения и т.п.).

Второе направление: увеличение потока на выходе из тюрем, т.е. более широкое использование институтов, предусматривающих сокращение сроков лишения свободы (досрочное освобождение, помилование, амнистия и т.п.).

Одна из основных причин огромного тюремного населения: чрезмерная централизация управления пенитенциарными учреждениями. В результате, уголовная политика, проводимая тем или иным регионом России, никак не отражается на местном бюджете: финансирование пенитенциарных учреждений является федеральным. Это похоже на ситуацию, когда жителям Минессоты приходится согласиться с тем, что их налоги частично идут на финансирование строительства и содержания тюрем в штате Техас, где относительное количество заключенных в десять раз выше.

Любые программы в этом направлении не будут работать, без механизмов, которые заставят думать о проблеме сокращения количества заключенных местную власть, местное население.

Copyright © Центр содействия реформе уголовного правосудия. All rights reserved.
Использование материалов сайта без согласования с нами запрещено.
Комментарии и предложения по оформлению и содержанию сайта: sodeistvie08@gmail.com

  Rambler's Top100      

  Яндекс цитирования