Общественный Центр Содействия Реформе Уголовного Правосудия

Центр содействия реформе уголовного правосудия

 

На главную

 

О Центре :: Новости :: Проекты :: Пишите! :: Вопрос - Ответ

Карта сайта :: На главную

 
 

>>> Библиотека ||| Научные статьи, комментарии

 
 

Интервью с Приставкиным А.И.

- Насколько я понимаю, существует три возможности сократить количество заключенных. Первая - через суды, т.е. смягчать участь осужденных, давать им наказания не связанные с лишением свободы: штрафы, домашний арест и т.п., как то, что делает Запад. Богатейший Запад не может позволить себе содержать большое количество заключенных. Я спрашивал одного голандского чиновника: “Сколько у вас заключенных в тюрьмах?”

Он говорит: “12 тысяч”.

Спрашиваю: “А сколько камер, мест в тюрьмах?” (чтобы узнать переполненность).

Они пожимают плечами: “Мы же сказали - 12 тысяч…"

- Ну а если будет 13 тысяч?.
- Будут сидеть дома и ждать… Когда их очередь придет, мы им звоним по телефону, они берут чемоданчик и идут в тюрьму.

Вот и все. Значит, есть цивилизованные методы, до которых мы не доросли, и даже в 21 веке только будем их рассматривать как полуфантастический вариант. Но стремиться к этому надо. И домашний арест вполне возможен в наших условиях, когда участковые, они ведь и так “пасут”, освободившихся под надзор - те регулярно приходят отмечаться и т.п. Почему же не использовать тех же участковых или местные органы? Многие из чиновников, конечно на взятках все сидят… Но все-таки это облегчит участь человеку каким-то образом. Вместо того. чтобы его запирать в тюрьму, издеваться над ним и измываться, а там его насиловать будут (особенно часта такая участь для подростков), назначить ему домашний арест, все-таки он в домашних условиях посидит, и отсидит, и если не совершит ничего такого, не скроется, вообще не давать ему наказание в виде лишения свободы… Будет, конечно небольшой процент нурушивших правила, скрывшихся, но ведь и из тюрьмы люди убегают.

Второй вариант, вторая возможность - амнистия. У нас постановление об амнистии принимается только Государственной Думой. По моей оценке депутаты на сегодняшний день не расположены к тому, чтобы принимать постановления об амнистии. Мы все видели это по предыдущей амнистии: год они совещались сокращали количесвтво статей, подлежащих амнистии... И, в конце концов, выпустили 5 пенсионеров. Все доводится у нас до уровня абсурда. То есть энергетическая затрата на эту амнистия всех, кто за нее выступает, борется, не оправдывается тем результатом, который получается. Это не значит, что надо оставить все попытки.

Я не против того, чтобы использовать институт амнистии, например по вяским поводам, праздникам, юбилеям... Но хочу сказать, рациональный Запад давно пришел к тому, что амнистия, как метод сокращения численности, неэффективна. В последний раз она только в одной европейской стране - в Испании, после смерти Франко. И ни одного случая другой крупной амнистии, я не знаю. Нигде в Европе амнистия сейчас широко не используется.

Был, правда, когда итальянский президент на собственный страх и риск выпустил из следственных тюрем арестованных, т.е. еще не осужденных. Это было несколько лет назад, тогда тюрьмы у них были переполнены. Одна из итальянских газет, вышла с заголовком - "Жулики, вперед". Но он выпускал, это уже было понятно по статьям, по которым им предъявляли обвинение, не самых опасных изуверов, насильников, или наркоманов, отпустили жуликов. И были освобождены сразу, одновременно чуть ли не десяток тысяч мелких жуликов, для Италии это большая цифра. Италия, вообще-то, жульническая страна. Так что можно представить, что это тоже путь. Но это была не амнистия. Президент, вопреки всем законам, пошел на такой риск, и риск оправдался. Потом об этом писали как об очень положительной факте.

У нас СИЗО сильно переполнены, может быть, стоит Президенту нашему для повышения популярности, воспользоваться таким вариантом для того, чтобы разгрузить СИЗО итальянским методом. Послать ему для примера вырезку из той итальянской газеты (я ее пытаюсь разыскать), с описанием этого случая. Опять же не бедная Италия страна, и могла бы такое количество прокормить.

Третий вариант. Это коллективное помилование. С ним мы столкнулись во Франции. Страна большая, на нее мы ориентируемся, на ее демократические традиции, законодательство и т.п. Поэтому ее опыт нам интересен и полезен. Узнали мы об этом коллективном помиловании, встречаясь с органами помилования. Органы помилования, в большинстве стран, находятся в ведении министерств юстиции. В Австрии, например. В общем, в большинстве. Кроме Англии, где этим МВД занимается, при МВД отдел помилования существует. Но это потому, что нет в Англии министерства юстиции как такового. Так вот, чиновники из Минюста занимаются этим, подают представителю президента, его консультанту, списки. Тот все это просматривает и отправляет на подпись президенту.

В чем заключается коллективное помилование? Раз в год составляются списки. Это большая работа. Амнистия ведь происходит постатейно, для групп зосужденных, а помилование индивидуально, пофамильно. Помилование проиходит совсем по другому принципу: не по какой статье человек сидит, а помилован такой-то, такой-то и дальше всякие облегчающие участь основания. И они подбирают список в течение года, работают над ним, включают людей, которые сидят не за крупные преступления, которые и так скоро бы вышли. Практически тех же жуликов, как в Ииталии. В список для помилования во Франции, попадает, по-моему, 5-6 тысяч человек сразу.

- У них 54 тысячи заключенных, то есть это 10%…

- Да. Они говорят, что это помогает освободить камеры для тех, кто потом туда попадет. У них около половины осужденных получают приговор, за транспортные нарушения. И в День взятия Бастилии эти люди получают по Указу Президента коллективное помилование. Чиновники из Минюств говорят: мы это дело не публикуем, чтобы не тревожить население, мы широко об этом не извещаем никого. Для них, как и для нас, это вопрос тоже тонкий: не всякий понимает, что помилование есть необходимый акт, население начинает будоражиться, печать начинает возбуждать общественное мнение, играть на острых чувствах: вот на нашей улице сегодня человека убили, а вы этих убийц милуете и т.д. Они говорят: поэтому мы это делаем интеллигентно, тихо. И никогда не было никаких осечек, все нормально происходило.

Мы уже когда вернулись из Франции (кроме меня там Иванушкин был, и Вицин), мы в тот же год предложили коллективное помилование участникам войны, тогда как раз юбилейный год был. Составили список человек на 400-500. То есть мы даже не обсуждали на комиссии каждого индивидуально, мы просто составили этот список, работали над ним представители министерства юстиции, нашего Управления и от комиссии – я. Втроем мы составили этот список и предложили президенту выпустить этих людей, несчастных, старых, наверняка. И это прошло у нас. То есть опыт коллективного помилования, хотя мы его так не называли, там наши подписи стояли, и это было серьезно. Каждый из членов Комиссии прочел, каждый просмотрел дела, особенно сомнительные. Мы встретились и состыковали наше мнение по каждой фамилии, которая вызывал сомнение.

Я бы предложил наверное вот этот последний путь для нас. Остальные я не отвергаю, но они к Комиссии отношения не имеют. И готов рассмотреть с министерством юстиции, с вашей организацией, с другими наверно общественными организациями, вариант письма президенту с объяснением экономических и прочих выкладок: что такое количество заключенных просто не под силу ни одной стране. Наверно нужны экономически выкладки сколько стоит содержание каждого заключенного, в стоимость входит не только рубль, на который вы его кормите, есть и другие более значительные расходы: охрана, содержание и т.п. И надо сразу дать цифру - какой экономический эффект даст сокращение тюремного населения. Все это должно вот так быть написано, причем, очень понятно, очень популярную идею нужно вдалбливать очень коротко и точно: вот столько сейчас из бюджета выделяется, столько будет после сокращения и т.д. Эту идею поддержат наверно и все начальники колоний. Мы получаем от них письма, они стонут, что нечем кормить, по электричеству задолженность, лучше часть осужденных выпустить и не мучить, не подрывать их здоровья. Наверное, отдельным пунктом в этом списке должна идти статистика и предложения по туберкулезу и СПИДу. И может быть еще несколько болезней включить, но вот эти две болезни обязательно. Наверное, на счет них подавать надо отдельный список, потому что, во-первых, каждый из туберкулезников плодит себе подобных быстро, во-вторых, они гибнут там: лекарств не хватает, больниц не хватает и т.п., а, в третьих, не все из них опасные преступники. Опять же в список самых первых коллективных помилований надо включить в первую очередь вот этих больных, как средство не только для сокращения бюджета, это наверняка больницы и лекарства и медицинский персонал, но и как спасение остальных людей, которые служат источником туберкулезной эпидемии в уголовно-исполнительной системе.

Copyright © Центр содействия реформе уголовного правосудия. All rights reserved.
Использование материалов сайта без согласования с нами запрещено.
Комментарии и предложения по оформлению и содержанию сайта: sodeistvie08@gmail.com

  Rambler's Top100      

  Яндекс цитирования