Общественный Центр Содействия Реформе Уголовного Правосудия

Центр содействия реформе уголовного правосудия

 

На главную

 

О Центре :: Новости :: Проекты :: Пишите! :: Вопрос - Ответ

Карта сайта :: На главную

 
 

>>> Библиотека ||| Научные статьи, комментарии

 
 

Вивьен Стерн, Генеральный Секретарь, Международная тюремная реформа

"Поиски выхода. Преступность, уголовная политика и места заключения в постсоветском пространстве"

Предложения по программе содействия сокращению применения лишения свободы в мире

Обоснование проекта

Во всем мире быстрыми темпами растет применение наказания в виде лишения свободы. На семинаре были обсуждены те опасности, к которым приводит такой рост для отдельных государств и для всего мира.

Было высказано предположение, что само помещение значительной части населения в условия, в которых они отчуждены от основных человеческих ценностей и подвергаются воздействию тюремной субкультуры, создает угрозу внутренней безопасности общества. Появление большой прослойки людей, которые провели свои молодые и важные для становления личности годы в заключении, является также источником дестабилизации и социальной напряженности. Выступившие на семинаре эксперты отмечали, что хотя преступность и создает угрозу стабильности общества, меры, предпринимаемые для борьбы с нею, могут в самом недалеком будущем привести к еще более опасным последствиям.

Важным моментом является также необходимость тратить огромные средства на содержание тюремного населения. В условиях ограниченных ресурсных возможностей широкое применение заключения и лишения свободы приводит к отвлечению средств, которые государство могло бы расходовать на важнейшие социальные программы в области образования, здравоохранения, социального обеспечения. А это в свою очередь также угрожает внутренней стабильности и безопасности общества в отдаленном будущем.

Широкое применение заключения наблюдается не во всех странах, однако преступность является острой проблемой для всего мира в целом, поэтому примеры решения проблемы преступности путем все более широкого использования заключения могут оказаться притягательными для развивающихся стран, которые весьма склонны использовать свои скудные ресурсы таким непродуктивным образом.

Участники семинара также рассмотрели другие возможности решения этого вопроса и надеются на зарождение общественного движения, которое выработает иные способы борьбы с преступностью, предполагающие скорее социальные, а не уголовные решения.

На семинаре было также достигнуто согласие о необходимости приложить усилия для привлечения внимания мировой общественности к опасностям, которые таит в себе все более широкое применение тюремного заключения для будущего демократии. Необходимо также изучить возможные способы обращения этого процесса вспять.

Те государства, которые в настоящее время отказываются идти по пути расширения применения тюремного заключения, должны всячески поощряться к продолжению поисков в области альтернативных наказаний.

Постановка проблемы

Заключение под стражу все большего числа граждан очень часто рассматривается как естественная реакция на рост преступности, усиление страха перед преступностью и чувства беззащитности перед ней. Однако, это никоим образом не является адекватным ответом на преступность: при значительном увеличении тюремного населения относительное количество заключенных само по себе создает угрозу внутренней безопасности государства, гражданскому обществу, правам человека и демократии.

ПРОГРАММА, разрабатываемая Университетом Осло и PRI, предполагает:

  • сбор информации об увеличении количества мест лишения свободы;
  • осмысление главной проблемы: почему расширение заключения создает такие опасности для общества;
    систематизация концепций альтернативных наказаний;
  • международные контакты со всеми силами (отдельными лицами и организациями), которые бы были заинтересованы в рассмотрении и анализе решаемых ПРОГРАММОЙ проблем;
  • привлечение поддержки групп, заинтересованных в широком распространении знаний об опасностях, которые несет расширение применения лишения свободы, и о необходимости поиска альтернативных путей решения проблемы преступности.

Проект предполагает использовать различные формы поощрения тех государств, которые стремятся использовать альтернативные методы борьбы с преступностью и распространять информацию об их успехах в этом направлении.

Описание ПРОГРАММЫ

Первый этап ПРОГРАММЫ рассчитан, как минимум, на три года. Предполагается, что ПРОГРАММА будет выполняться совместно Международной Тюремной Реформой (PRI) и Институтом Криминологии Университета Осло. Выполнение мероприятий по ПРОГРАММЕ проводится Секретариатом PRI и общее руководство осуществляется Организационным Комитетом под председательством Нильса Кристи. Другие члены Комитета будут выбраны после консультаций. PRI организует привлечение сотрудников для выполнения текущей работы.

Метод работы

В рамках Проекта предполагается осуществить:

  • организацию мониторинга за количеством тюрем, т.е. сбор информации об использовании лишения свободы в различных странах мира из наиболее информированных и наиболее точных источников; выпуск регулярного бюллетеня, освещающего, помимо прочего, успехи, достигнутые в сокращении уровня заключенных;
  • сотрудничество с наиболее известными в данной области учеными и подготовка материалов об опасностях, к которым приводит высокий уровень применения лишения свободы;
  • привлечение к обсуждению данных вопросов ученых, не связанных с проблемами уголовного права и исполнения уголовного наказания; например, экспертов в области защиты мира и окружающей среды, тех, кто занимается проблемами расизма и других форм дискриминации;
  • создание общемировой базы данных по отдельным лицам и организациям, которые могли бы проявить заинтересованность в данных проблемах и быть полезными в их обсуждении и анализе;
  • проведение постоянной работы с международными организациями, такими как Совет Европы и ООН (PRI имеет консультативный статус в этих организациях), Африканская Комиссия (здесь PRI имеет статус наблюдателя), ОБСЕ (с которой у PRI сложились хорошие отношения), Организация Американских Государств и Европейский Парламент, с целью более полного информирования этих организаций о ПРОГРАММЕ, ее рассмотрения и обсуждения альтернатив использованию наказания в виде лишения свободы;
  • работа с представителями СМИ, которые интересуются данными проблемами и хорошо о них информированы, с целью проработки деталей ПРОГРАММЫ и рассмотрения роли СМИ в нагнетании страстей вокруг проблем преступности и расширении применения заключения.

Календарный план

Ниже описаны возможные пути продолжения программы. Эти идеи потребуют доработки в свете изменений и открывающихся новых возможностей при учете рекомендаций Организационного Комитета.

Заключение

PRI и Институт Криминологии Университета Осло намерены предпринять усилия для реализации программы действий, направленных на сокращение использования наказания в виде лишения свободы во всем мире, обратив внимание мировой общественности на факты, свидетельствующие о росте применения лишения свободы, опасностях такого курса и выгодах разработки альтернативных методов наказания.

ПРОГРАММА будет выполнена при помощи Организационного Комитета под руководством проф. Нильса Кристи.

Предполагается, что ПРОГРАММА будет включать в себя следующие направления:

  • организация наблюдения за количеством мест лишения свободы;
  • теоретические разработки по проблеме растущего применения лишения свободы и выпуск документов;
  • создание общемировой базы данных по отдельным лицам и организациям, поддерживающим данную идею;
  • распространение информации между этими лицами и организациями;
  • работа с различными государствами с целью заручиться их поддержкой в международных организациях;
  • работа с межправительственными организациями для того, чтобы побуждать их к постановке этого вопроса на повестку дня; разработка стратегии для СМИ.

В рамках проекта будут опубликованы материалы на английском, французском, испанском и русском языках.

Copyright © Центр содействия реформе уголовного правосудия. All rights reserved.
Использование материалов сайта без согласования с нами запрещено.
Комментарии и предложения по оформлению и содержанию сайта: sodeistvie08@gmail.com

  Rambler's Top100      

  Яндекс цитирования