Общественный Центр Содействия Реформе Уголовного Правосудия

Центр содействия реформе уголовного правосудия

 

На главную

 

О Центре :: Новости :: Проекты :: Пишите! :: Вопрос - Ответ

Карта сайта :: На главную

 
 

>>> Библиотека

 
 

Опыт создания центров помощи и социальной адаптации

В Ярославле создана служба помощи бывшим заключенным

Первым в стране Ярославское управление исполнения наказаний Минюста РФ создало структуру помощи бывшим заключенным — “Рубеж”. Она получила статус региональной общественной организации по содействию социальной адаптации и реабилитации граждан, вернувшихся из мест лишения свободы.

Главными задачами организации станет содействие в трудоустройстве, регистрации и прописке бывших зэков, решении их жилищных проблем, помощь в получении образования, психологическая и юридическая поддержка. Ну а существовать “Рубеж” намерен за счет собственной коммерческой деятельности. Привлекает внимание и “ноу-хау” управления исполнения наказаний — созданный здесь торговый дом. Он реализует большой ассортимент продукции, изготовленной руками осужденных.

Евгений Мухтаров.
Цитируется по “Перечню публикаций
центральной прессы Информационного Центра
правозащитного движения”. № 141 от 22 августа 2000 года.

“Феникс” призывает помочь амнистированным

Председатель Фонда помощи заключенным и подследственным “Феникс” Алексей Марущенко выступил в газете Карелия (Петрозаводск) с призывом к правительству Карелии и населению принять срочные меры по оказанию помощи заключенным, которые будут освобождаться по амнистии.

“Кто у нас сидит? - пишет в своем обращении, Алексей Марущенко, - Процентов на семьдесят пять – молодежь. Почему сидит? Работы нет, жилья е не получить, семью создать очень дорого, учеба все чаще становится платной…

В целях предотвращения преступности необходимо квотировать рабочие места для освободившихся. Нужно создать реабилитационный центр для них. В Петрозаводске есть для этого помещения. Нужна лишь добрая воля городских властей…”

В Мурманске разработан проект реабилитационного Центра

Центр, проект которого разработал областной УИН, будет рассчитан на 500 несовершеннолетних правонарушителей и бывших воспитанников ВК. Его планируется создать на базе Апатитской ВК, законсервированной семь лет назад. Общественные организации Норвегии и Финляндии готовы оказать помощь, однако ее не достаточно, необходимо искать местные источники финасирования…

Мурманский вестник. 04.07.00. Стр.2.

В Иванове действует организация по оказанию помощи бывшим заключенным

В г. Иваново с 1999 года действует организация “ЦЕРЛОН” – Центр реабилитации лиц, отбывших наказание. Его членами является довольно широкий круг лиц: юристы, психологи, священники, иностранцы и даже воспитатели детских садов. Главный проект “ЦЕРЛОНА” - Центр социальной и трудовой реабилитации бывших заключенных. Это будет многопрофильное учреждение по оказанию различных услуг. В здании Центра разместится гостиница на 200 мест, столовая на 60 человек, актовый зал, сауна, бытовые и медицинские службы. Здесь бывший зек сможет почувствовать себя человеком. Составлена смета проекта на $ 200 тысяч. Единственный вопрос – где взять эти деньги, но и он разрешим считает председатель совета Церлона Вартгез Арамович Бабаян.

Активисты ЦЕРЛОНа занимаются трудоустройством бывших заключенных (заключен договор с центрами занятости, по которым освобождающимся предоставляется временная работа), достаются лекарства, издается газета “ЦЕРЛОН”, проводятся благотворительные акции в колониях. Правда, пока активистам ЦЕРЛОНА приходится устраивать бывших заключенных у себя дома или у своих знакомых…

Прямая речь (Иваново). 06.07.00. Стр.4

Copyright © Центр содействия реформе уголовного правосудия. All rights reserved.
Использование материалов сайта без согласования с нами запрещено.
Комментарии и предложения по оформлению и содержанию сайта: sodeistvie08@gmail.com

  Rambler's Top100      

  Яндекс цитирования