Общественный Центр Содействия Реформе Уголовного Правосудия

Центр содействия реформе уголовного правосудия

 

На главную

 

О Центре :: Новости :: Проекты :: Пишите! :: Вопрос - Ответ

Карта сайта :: На главную

 
 

>>> Места лишения свободы ||| Человек и тюрьма

 
 

Некоторые схемы

На начало 1998 года в пенитенциарных учреждениях России всех типов содержалось более 1 миллиона 100 тысяч заключенных или около 750 на 100 тысяч населения. По этому показателю наша страна занимает первое место в мире.

90% заключенных России содержится в уголовно-исполнительной системе ГУИН. До 1.09.98 г. это управление находилось в подчинении МВД РФ.

В 1997 г. Президент России подписал Указ (№1100 от 8.10.97) о передаче ГУИН из МВД РФ в ведение Министерства юстиции в срок до 31 декабря 1998 г. Однако тогдашний министр юстиции Павел Крашенинников предпринял все усилия для того, чтобы процесс передачи прошел до 1 сентября 1998 г. Это позволило лучше подготовить учреждения ГУИН к зиме, а также начать работу над проектом бюджета по финансированию уголовно-исполнительной системы до рассмотрения парламентом общего федерального бюджета на 1999 г.

* * *

“Передача уголовно-исполнительной системы Минюсту — только первый этап ее реформирования. В последующем предполагается провести ряд мероприятий по совершенствованию деятельности пенитенциарных учреждений. Прежде всего требуется улучшить условия размещения подозреваемых и обвиняемых в СИЗО. Однако рассчитывать на выделение из федерального бюджета средств на строительство новых учреждений и расширение действующих не приходится. Надо искать внутренние резервы. Как показывает статистика. ежегодно по стране в следственные изоляторы поступает почти 500 тысяч арестованных. Пробыв под стражей от четырех до шести месяцев, двадцать пять процентов из них освобождаются: им изменяют меру пресечения или приговаривают к наказаниям, не связанным с лишением свободы. Помимо того, что, находясь под стражей, многие теряют работу, жилье, семью, на их содержание расходуется около 200 млн. рублей бюджетных средств. Деньги немалые. Поэтому Минюст предполагает упорядочить избрание меры пресечения в виде содержания под стражей, не применять ее к лицам, совершившим преступления, не представляющие большой общественной опасности”.

Из интервью Министра юстиции П.В. Крашенинникова. Август 1998 г.

 

 

 

Copyright © Центр содействия реформе уголовного правосудия. All rights reserved.
Использование материалов сайта без согласования с нами запрещено.
Комментарии и предложения по оформлению и содержанию сайта: sodeistvie08@gmail.com

  Rambler's Top100      

  Яндекс цитирования