Общественный Центр Содействия Реформе Уголовного Правосудия

Центр содействия реформе уголовного правосудия

 

На главную

 

О Центре :: Новости :: Проекты :: Пишите! :: Вопрос - Ответ

Карта сайта :: На главную

 
 

>>> Места лишения свободы ||| Человек и тюрьма

 
 

Г. И. Забрянский

«Начинать надо с подростков...»

Я вполне разделяю идею децентрализации пенитенциарной системы. Но, наверное, будет нереально предлагать сразу глобальную перестройку системы исполнения уголовных наказаний. Децентрализацию следует начинать с подростков и женщин, которые имеют детей. Затем — всех женщин. И прежде, чем начинать децентрализацию пенитенциарной системы, необходимо, чтобы регионы сами определили инфраструктуру реабилитационного пространства профилактики и исполнения уголовного законодательства. Каков объем, какова она? — пусть они сами об этом думают. И тогда налогоплательщик, поскольку все это будет делаться для своих собственных детей, повернет глаза зрачками в душу. Не будет спора: где взять деньги? Сейчас у 25-ти субъектов федерации нет ВК. Поэтому приходится гонять осужденных детей по России...

Очень важный принцип — полнота инфраструктуры реабилитационного пространства профилактики и исполнения наказания. Каждый регион должен соблюдать принцип полноты. Сколько надо тех или иных учреждений — пусть решают региональные власти, и тогда им волей-неволей придется решать самим вопрос о соотношении разных вариантов наказания, предусмотренных законодательством (ограничение свободы, лишение свободы, отсрочка, общественные работы и т.п.). Тогда мы отойдем от нынешней ситуации, которая стимулирует создание огромных колоний: одна на весь Северный Кавказ, еще одна на весь Северный Урал и т.д. В огромной колонии, даже если там все сотрудники — хорошие люди, наказание никогда не будет эффективным. Учреждения для несовершеннолетних должны быть в каждом мелком регионе — тогда они будут малочисленными.

В этом случае мы устраняем перенос и распространение многочисленных негативных факторов, что имеют место сейчас, когда происходят постоянные перемещения малолетних заключенных из региона в регион, их перемешивание.

Я изучал в 1986 г. судьбы освобожденных из воспитательно-трудовых колоний (ВТК). Что получилось? У тех, кто отбывает наказание по месту жительства, рецидивная преступность значительно ниже, чем у тех, кто отбывает наказание не по месту жительства. Это серьезный социокультурный факт, который может быть положен в основу доказательств того, почему нужно делать полную инфраструктуру в каждом регионе. Опросы также показали, что доля опущенных (представителей самой низшей группы в иерархии заключенных) среди чужих (т.е. заключенных из других регионов) значительно выше, чем среди своих. Судья, при решении вопроса об условно-досрочном освобождении, совершенно безответственно относится к чужим. А вот когда речь идет о детях своего региона, совсем другой подход.

Я бы отметил еще один фактор, который добавился к ранее действовавшим и привел практически к полному уничтожению положительных социальных связей у подростков-заключенных. Сейчас у многих людей нет денег, чтобы поехать в другую область на свидание с сыном или дочерью. А внутри области это и дешевле и организовать проще — родителям подростка можно выдавать проездной.

Система образования и подготовки подростков-делинквентов (подростков с криминальным поведением) должна вписываться в общерегиональную программу обучения. Они такие же дети, должны также учиться и готовиться к труду. В пенитенциарные учреждения могут приходить свои работодатели. Тогда будет происходить постепенная социализация, постепенная подготовка ребят к освобождению.

Надо начинать с создания региональных систем уголовного правосудия. Они должны быть ближе к своей власти. Да и власть на местах сейчас понимает, что центр не в состоянии справиться с этой проблемой.

Пенитенциарная система должна быть передана регионам с существующей материальной базой.

Но возьмут ли они ее? Это задача неправительственных организаций и ученых. В разрабатываемой концепции уголовной политики нужно показать, что регионы от этого могут только выиграть.

Copyright © Центр содействия реформе уголовного правосудия. All rights reserved.
Использование материалов сайта без согласования с нами запрещено.
Комментарии и предложения по оформлению и содержанию сайта: sodeistvie08@gmail.com

  Rambler's Top100      

  Яндекс цитирования