Общественный Центр Содействия Реформе Уголовного Правосудия

Центр содействия реформе уголовного правосудия

 

На главную

 

О Центре :: Новости :: Проекты :: Пишите! :: Вопрос - Ответ

Карта сайта :: На главную

 
 

>>> Места лишения свободы ||| Человек и тюрьма

 
 

Юстиция карательная и восстановительная

С 70-х годов во многих странах мира возникло и получило широкое развитие общественное движение за восстановительное правосудие. В отличие от обычной системы уголовного правосудия, главной задачей которой является изобличить и покарать преступника, в центре внимания новой формы правосудия — восстановление нарушенных прав и интересов потерпевшего. Делается это с помощью прямого диалога между преступником и его жертвой или диалога с участием посредников: правонарушителя побуждают осознать свою вину, свою ответственность за нанесенный ущерб и взять на себя обязательства по его возмещению. По мнению специалистов, на оступившихся подростков такая форма наказания оказывает гораздо более сильное воспитательное воздействие, чем лишение свободы.

В соответствии с примирительным договором, юный вор или грабитель должен “искупить свою вину” перед потерпевшей стороной, выполнить определенные обязательства. В случае причинения материального ущерба, преступник должен оплатить все расходы, связанные с последствиями преступления, или какое-то время поработать на потерпевшего. Скажем, отремонтировать велосипед, квартиру, поухаживать за больным родственником и т.п. Варианты наказания определяются обеими сторонами при составлении договора.

Мир постепенно приходит к осознанию того, что существующая система уголовного правосудия для общества обременительна, не эффективна, ее мягкость или жестокость практически никак не влияют на уровень преступности. Да и тюрьма не перевоспитывает, как принято думать, правонарушителя, а наоборот, делает его запущеннее, заброшеннее, асоциальнее.

Восстановительная юстиция видит также свою задачу в том, чтобы способствовать исцелению не просто отдельных личностей, но и общества в целом. Ведь привычная нам карательная юстиция отключает от решения проблем не только жертву преступления и правонарушителя, но и их семьи, местные общины, всех нас. Человечество приходит к осознанию простой истины: нельзя отдавать такие важные для нас вещи, тревожные, болезненные проблемы как наркомания, алкоголизм, преступность, решение судеб человеческих и т.п. на откуп чиновникам и юристам. Казенные профессионалы в большинстве своем руководствуются совсем иными принципами, понятиями и представлениями, чем обычные люди.

Причем, использование восстановительной юстиции во многих странах уже привело к резкому уменьшению потока уголовных дел, которые проходят через обычные суды, а значит и к значительному снижению расходов на судей и других чиновников, которые работают в обычном правосудии, расходов на содержание тюрем.

Идеи восстановительной юстиции разделяют многие российские ученые, появились и первые организации, которые пытаются на практике реализовать технологии восстановительного правосудия в нашей стране. Наиболее активно в этой области работает Межрегиональный Центр “Судебно-правовая реформа”.

Copyright © Центр содействия реформе уголовного правосудия. All rights reserved.
Использование материалов сайта без согласования с нами запрещено.
Комментарии и предложения по оформлению и содержанию сайта: sodeistvie08@gmail.com

  Rambler's Top100      

  Яндекс цитирования