Общественный Центр Содействия Реформе Уголовного Правосудия

Центр содействия реформе уголовного правосудия

 

На главную

 

О Центре :: Новости :: Проекты :: Пишите! :: Вопрос - Ответ

Карта сайта :: На главную

 
 

>>> Места лишения свободы ||| Человек и тюрьма

 
 

Новый Уголовный Кодекс России и численность тюремного населения

С 1 января 1997 года в России вступил в силу новый Уголовный кодекс РФ, который заменил Уголовный кодекс РСФСР, действовавший с 1961 года.

Из нового УК исключены прежние идеологические штампы (социалистический правопорядок, социалистическая собственность и т.п.), нормы, направленные на некоторые устаревшие составы преступлений (недоносительство, вредительство, измена Родине и т.п.). В первом разделе кодекса провозглашены такие ранее отсутствовавшие принципы, как законность, равноправие граждан, справедливость, гуманизм и т.п.

Но, несмотря на некоторую либерализацию, новый УК сохраняет приверженность догмам прежней юридической системы, ориентированной на жестокость наказаний.

Новый УК декриминализировал полностью или частично более 40 деяний. В основном, это составы преступлений, которые в последние годы не применялись или почти не применялись (частно-предпринимательская деятельность, коммерческое посредничество, нарушение правил прописки и т.п.). Декриминализация этих статей практически не повлияла на численность огромного тюремного населения, которое превышает один миллион человек. Освобождено по декриминализированным статьям менее 10 тысяч человек. Примерно такому же количеству заключенных сокращен срок наказания. Одновременно в новый УК добавлено более 60 новых видов преступлений.

Виды и пределы наказаний, не связанные с лишением свободы

Вид наказания

Старый УК

Новый УК

Штраф

От половины до 50 размеров минимальных размеров оплаты труда или до пятидесятикратной суммы нанесенного ущерба.

От 25 до 1000 минимальных размеров оплаты труда; или дохода осужденного (например, заработной платы) за период от 2 недель до одного года.

Обязательные работы

Не было

Выполнение в свободное время бесплатных работ, вид которых определяют местными органами власти. Срок наказания от 60 до 240 часов, но не более 4-х часов в день.

Исправительные работы: вычеты (от 5 до 20%) из зарплаты осужденного

От 2 месяцев до 2 лет.

От 2 месяцев до 2 лет. Отменена возможность принудительного изменения места работы осужденного.

Ограничение по военной службе

Не было.

Этот вид наказания назначается военнослужащим контрактникам вместо исправительных работ на срок от 3 месяцев до двух лет.

увольнение от должности

Запрет оставаться на ранее занимаемой должности.

Нет

общественное порицание

Публичное выражение судом порицания виновному, с возможной публикацией об этом в масс-медиа.

Нет

возложение обязанности загладить причиненный преступлением вред

Осужденный должен возместить материальный ущерб своими средствами, либо принести публичные извинения в форме, определяемой судом.

Нет Этот вид наказания был исключен, несмотря на рекомендации ООН по включению реституции в качестве одного из видов наказания по уголовным делам (см., например, ст. 9 “Декларации основных принципов правосудия для жертв преступлений и злоупотребления властьюООН).

 

Кроме перечисленных новый УК предусматривают следующие виды наказания, которые были и в старом УК:

  • лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью от 1 года до пяти лет или от полугода до трех лет (в случае применения в качестве дополнительного наказания);
  • лишение воинского или специального звания, классного чина и государственных наград;
  • конфискация имущества (дополнительный вид наказания);
  • содержание в дисциплинарных частях для военнослужащих от 3-х месяцев до двух лет.

Новый УК ввел также такие виды наказаний, как ограничение свободы и арест. Эти виды наказаний будут назначаться после создания соответствующих служб или учреждений, но не позже 2001 года.

Ограничение свободы. Осужденные содержатся в Исправительных центрах полуоткрытого типа, под надзором, с обязательным проживанием в Центре. Ограничение свободы может быть назначено на срок от одного года до пяти лет. Осужденный в некоторых случаях может быть направлен в Центр, расположенный за пределами его прежнего места жительства. С 1977 по 1993 год в старом УК существовал похожий вид наказания, который был связан с обязательным привлечением осужденного к труду (как правило на предприятия, где существовал дефицит рабочей силы).

Арест. Этот вид наказания называют еще “шоковым”. Осужденный содержится в специальном арестном доме в условиях строгой изоляции, ему запрещены свидания (кроме свиданий с адвокатом), посылки, передачи и т.п. Арест назначается на срок от одного до шести месяцев.

Новый УК РФ сохраняет старую традицию чрезмерно частого использования наказания в виде лишения свободы.

При этом в новом УК значительно увеличены предельные сроки наказания в виде лишения свободы. В новом УК сохранена смертная казнь (по пяти составам преступления), введено пожизненное заключение. Ранее пожизненное заключение назначалось только Президентом России при помиловании приговоренных к смертной казни. После отбытия 25-летнего срока наказания осужденный к пожизненному заключению может быть представлен к досрочному освобождению.

Распределение составов (видов) преступлений по срокам наказаний (в % от общего количества составов преступлений)

Максимальная санкция

Старый УК

Новый УК

до 2 лет лишения свободы

37

40

до 5 лет лишения свободы

32

30

до 10 лет лишения свободы

21

18

свыше 10 лет лишения свободы

10

12

Максимальные сроки наказаний в виде лишения свободы

 

Старый УК

Новый УК

Все виды преступлений, кроме особо тяжких

от 3 месяцев
до 10 лет

от 6 месяцев
до 10 лет

Особо тяжкие преступления

до 15 лет

до 20 лет

При совершении нескольких преступлений

до 15 лет

до 25 лет

При совершении преступления осужденным к лишению свободы (по совокупности приговоров).

до 15 лет

до 30 лет

 

Особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних В новом УК несовершеннолетним (от 14 до 18 лет) посвящен отдельный раздел. В отношении несовершеннолетних новый УК предусматривает следующие виды наказаний:

  • штраф (при наличии у несовершеннолетнего самостоятельного заработка или имущества) от 10 до 500 минимальных размеров оплаты труда или иной доход за период от двух недель до шести месяцев;
  • обязательные работы на срок от 40 до 160 часов, не более двух часов в день для подростков, не достигших 15-летнего возраста, не более трех часов для подростков до 16 лет;
  • исправительные работы на срок до одного года;
  • арест от одного до четырех месяцев;
  • лишение свободы на срок не выше 10 лет.

Кроме наказаний новый УК предусматривает применение к несовершеннолетним принудительных мер воспитательного воздействия с освобождением от уголовной ответственности. К таким мерам относится: передача под надзор родителей или государственных служб, ограничение на выход из дома в определенное время суток, запрет на посещение определенных заведений, обязанность возместить нанесенный потерпевшему ущерб, в течение определенного времени.

Copyright © Центр содействия реформе уголовного правосудия. All rights reserved.
Использование материалов сайта без согласования с нами запрещено.
Комментарии и предложения по оформлению и содержанию сайта: sodeistvie08@gmail.com

  Rambler's Top100      

  Яндекс цитирования