Общественный Центр Содействия Реформе Уголовного Правосудия

Центр содействия реформе уголовного правосудия

 

На главную

 

О Центре :: Новости :: Проекты :: Пишите! :: Вопрос - Ответ

Карта сайта :: На главную

 
 

>>> Места лишения свободы ||| Человек и тюрьма

 
 

С.А.Пашин

Влияние судебной практики на численность тюремного населения

Новый Уголовный кодекс Российской Федерации, вступивший в действие с 1 января 1997 г., если его применять без купюр и со рвением, предопределит резкий рост тюремного населения.

Во-первых, хотя некоторые деяния были декриминализированы и в ряде норм отныне смягчены санкции, многие деяния, напротив, стали рассматриваться как преступные, а сроки наказаний возросли. Наказание применяется в целях “предупреждения совершения новых преступлений”, то есть устрашения осужденного и других лиц (ч. 2 ст. 43 УК РФ). В “лестнице наказаний” появились новые формы содержания человека в неволе: ограничение свободы, арест, пожизненное лишение свободы (ст. 44 УК РФ). Вопреки принятой концепции проекта УК РФ в нормативном тексте не была выделена категория уголовных проступков, и ст. 15 УК РФ классифицирует преступления в зависимости от максимальных сроков лишения свободы, которые могут быть назначены за их совершение. Поскольку в категории преступлений небольшой тяжести смешаны деяния, наказуемые лишением свободы и предполагающие применение более мягких мер воздействия, юридические последствия осуждения за эти разновидности деяний мало дифференцированы. Ординарный срок лишения свободы увеличен с 15 до 20 лет, а при назначении наказаний по совокупности преступлений или приговоров может достигать соответственно 25 и 30 лет (ст.ст. 69, 70 УК РФ).

Проблема назначения наказаний по совокупности преступлений состоит в том, что с принятием нового УК жесткость приговоров за некоторые деяния увеличится в полтора-два раза, а следовательно, возрастут средние сроки наказаний в виде лишения свободы и количество заключенных. Происходит это потому, что ч. 3 ст. 69 УК РФ упразднена возможность поглощения наказаний, назначенных за совершение преступлений средней и большей тяжести.

Copyright © Центр содействия реформе уголовного правосудия. All rights reserved.
Использование материалов сайта без согласования с нами запрещено.
Комментарии и предложения по оформлению и содержанию сайта: sodeistvie08@gmail.com

  Rambler's Top100      

  Яндекс цитирования