Места лишения свободы >>> Заключенные протестуют

 
 

Жены и родственники заключенных встают на вахту протеста у ФСИН

 

Как сообщает ИА "За права человека", с 5 по 7 июля 2006 года ежедневно с 16.30 до 18.30 у здания ФСИН РФ по адресу: ул. Житная, 14 (проезд м. "Октябрьская-радиальная") будет проходить санкционированный пикет "Против пыток и произвола в отношении заключенных и нарушений требований Уголовно-Исполнительного кодекса РФ".

Организаторы пикета - инициативная группа родственников заключенных.

В пикете примут участие родственники заключенных, подвергающихся преследованиям за обжаловании действий администрации и бывшие заключенные, свидетельствующие о нарушении их прав и применении пыток.

Контакт с организаторами: 8-926-310-42-17 (Лариса Фефилова и Оксана Дзера).

Журналистам будут предоставлены копии обращений по поводу избиений и пыток во все государственные структуры по фактам избиений и нарушений прав заключенных и родственников, а также обзорные доклады по результатам проверки поступившей информации о фактах применения пыток, проведенные правозащитными организациями.

30 июня 2006 года в 17.08 организатору акции Фефиловой Ларисе Александровне, супруге находящегося в СИЗО № 1 г. Ижевска заключенного Фефилова Сергея Игоревича, позвонили на мобильный телефон (указанный в уведомлении о пикете), пригрозили, что бы "никаких движений пятого и шестого, иначе твой муж очнется (так) где-нибудь в Магадане". По этому поводу в Генеральную прокуратуру РФ было тут же подано заявление о преступлении и о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

 

Источник: сайт "Права человека". 04.07.2006.