Места лишения свободы >>> Заключенные протестуют

 
 

СИЗО Чагино - события 4-5 сентября 2006 г.
(подборка материалов)

Владислав Куликов

Заложников освободили в тюрьме
Вчера спецназ взял штурмом камеры СИЗО, где арестанты держали в плену 15 человек

Российская газета. 5 сентября 2006 г.

Вчера в следственном изоляторе-9, расположенном на восточной окраине Москвы, в районе Капотни, трое особо опасных заключенных попытались доказать свою невиновность способом, характерным скорее для голливудских боевиков: они захватили в заложники начальника следственного изолятора Леонида Ногтича и нескольких сотрудников.

В обмен на освобождение тюремщиков арестанты потребовали справедливого в их понимании суда, то есть такого, который бы их оправдал.

Как рассказали корреспонденту "РГ" в Федеральной службе исполнения наказаний, трое заключенных были осуждены на долгие сроки за тяжкие преступления. Однако со своими приговорами были не согласны. Поэтому примерно в 15 часов, когда их повели на прогулку, арестанты захватили своих охранников. В числе заложников оказался и начальник следственного изолятора.

На место происшествия выехал прокурор Москвы Юрий Семин. Для расследования ЧП была немедленно создана следственно-оперативная группа. Ее представители вступили в переговоры с заключенными, удерживающими заложников. Следственный изолятор был оцеплен милицией и спецназом управления Федеральной службы наказания по Московской области. Кстати, сам изолятор, хотя и находится в Москве, тоже подчиняется подмосковному управлению тюремного ведомства, и сидят там те, кого за что-то взяли в Московской области.

Поначалу не было точных данных и о том, сколько же именно заложников оказалось в руках у заключенных. Сами арестанты заявляли, что 15 человек. Но они могли и блефовать. Служба исполнения наказаний пересчитала сотрудников изолятора: отсутствовали как раз 15 человек. Преступники забаррикадировались в одном из помещений СИЗО, к заложникам приставили ножи и пытались диктовать тюремным властям свои требования о пересмотре обвинений.

Следственный изолятор находится на юго-востоке Москвы, в промышленной зоне, на улице Верхние поля. Расстояние до ближайших жилых домов - около километра. Здание СИЗО находится прямо через дорогу от Московского нефтеперерабатывающего завода. Пока шли переговоры, которые продолжались несколько часов, к изолятору были направлены дополнительные силы милиции, которые должны были оцепить территорию вокруг него и обеспечить общественную безопасность. Администрация стала обзванивать родственников арестантов, чтобы они помогли разрядить обстановку и удержали заключенных от непоправимых поступков.

В изоляторе содержатся около 600 заключенных. Как сообщили "РГ" в службе исполнения наказаний, остальные сидельцы в историю с заложниками не втянулись. Однако трое бандитов на уговоры сдаться и освободить заложников не поддавались.

Поэтому вечером в дело вмешался спецназ УФСИН. Специально рассчитанным зарядом пластида, который только вышиб дверь, но даже не поранил людей внутри помещения, спецназовцы расчистили себе путь к заложникам. Прозвучали и автоматные очереди - бандитов ошеломили огнем и надели на них наручники. Спецоперация по освобождению заложников заняла полторы минуты и обошлась без жертв.

Случай в СИЗО для последних лет беспрецедентный. В Москве захваты заложников заключенными не происходили уже много лет, да и в целом по России подобное случалось нечасто. А начальники следственных изоляторов так и вовсе никогда не оказывались в заложниках. На вопрос, как же это произошло, во ФСИН пока нет ответа. "Будем разбираться", - сказали корреспонденту "РГ".

Примечательно, что рядом с теперь уже печально известным следственным изолятором находилась колония-поселение, тоже ставшая печально известной этой зимой. В двухэтажном здании колонии, построенном в 1956 году (на тот момент в нем содержались около 180 заключенных), неожиданно рухнула крыша. Массивные железобетонные блоки крыши пробили деревянный пол производственного цеха и погребли под собой находившихся на первом этаже людей. Общая площадь обрушения составила около 50 квадратных метров. Блоки придавили насмерть троих осужденных и тяжело ранили еще десять человек.

Как выяснилось, при строительстве были допущены нарушения, в частности неправильно осуществлена стыковка несущих конструкций. После этого случая большинство заключенных этой колонии перевели в исправительное учреждение в город Электросталь, а власти еще не решили, что делать с этой колонией: закрыть или отремонтировать?

А СИЗО N 9 был создан в 1992 году на базе бывшего ЛТП и поначалу ничем особым не выделялся среди своих столичных и подмосковных "собратьев". Но потом там построили корпус на 450 мест, который соответствовал европейским стандартам.

 

Юрий Калинин,
ДИРЕКТОР ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ, СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ "РГ";

- Операция по освобождению заложников прошла успешно, пострадавших нет. Спецназ сработал грамотно. А со всеми остальными вопросами мы будем разбираться.

Ситуация развивалась так. При выходе на прогулку три бандита захватили надзорсостав и ворвались в кабинет начальника СИЗО, расположенный в режимной зоне. Они захватили в заложники его и заместителя начальника изолятора. Затем завели в тот же кабинет еще девять женщин - сотрудниц учреждения. В течение часа захватившие заложников осужденные не выдвигали никаких требований. Потом сообщили, что, на их взгляд, они были осуждены неправомерно. Кстати, двое из них были приговорены к 25 годам лишения свободы, причем одному из них заменили на такой срок пожизненное заключение. Третий был осужден на девять лет за разбой.

Они требовали освобождения. Разумеется, мы никогда бы на это не пошли. Пока шли переговоры, мы готовили все варианты. Когда убедились, что дальнейшее затягивание излишне, начали штурм. В течение полутора минут все заложники были освобождены.

 

***

Российская газета. 6. 09.2006.

Столичная прокуратура возбудила уголовное дело по факту захвата заложников в следственном изоляторе "Чагино"

Столичная прокуратура возбудила уголовное дело по факту захвата заложников в следственном изоляторе "Чагино".

Накануне группа заключенных захватила 15 человек в СИЗО на юго-востоке Москвы. По информации ЭХО Москвы, все они были освобождены в результате спецоперации.

Осужденные, двое из которых приговорены к 25 годам лишения свободы, а третий - к девяти, требовали пересмотра дел.

 

***

Алексей ИВЛЕВ

Тюремный триллер
Начальник СИЗО оказался в заложниках у собственных арестантов

В одном из столичных следственных изоляторов вчера днем группа заключенных умудрилась захватить в заложники собственных конвоиров, включая самого начальника СИЗО. Захватчиков, как выяснилось, при этом было всего трое, а пленников -- 15, в том числе 9 женщин. В течение шести часов представители ФСИН пытались вести с злоумышленниками переговоры. Когда стало понятно, что это бесполезно, бойцы спецназа провели успешную операцию по освобождению заложников. При этом никто из них не пострадал.

Чего хотели возмутители спокойствия, пошедшие на столь отчаянный шаг, вчера толком не выяснилось. Каких-либо внятных требований они в ходе захвата не выдвигали, говоря лишь о том, что недовольны вынесенными им суровыми приговорами. За последние годы это беспрецедентное ЧП для российской пенитенциарной системы. Для руководства ФСИН этот инцидент тем более неприятен, что СИЗО, где оно случилось, до сих пор считалось образцово-показательным, соответствующим всем европейским нормативам.

СИЗО N50/9, где развернулись эти драматические события, расположено на юго-востоке Москвы в районе Капотни на улице Верхние Поля, однако официально относится к управлению ФСИН по Московской области. Изолятор был создан в 1992 году на базе бывшего ЛТП. В конце 90-х годов в нем был сделан ремонт, построен новый корпус на 400 человек. Всего же одновременно в этом СИЗО может находиться до 2 тыс. человек. Во ФСИНе до сих это учреждение считали одним из лучших в регионе -- в просторных камерах-комнатах с евроремонтом имеются даже телевизоры и холодильники. Кстати, рядом с СИЗО находится база спецподразделения УФСИН Московской области "Факел".

Как сообщили в Управлении Федеральной службы исполнения наказаний по Московской области, ЧП произошло около 3 часов дня. Трое осужденных во время прогулки напали на конвоиров. Как это им удалось, вчера оставалось не очень понятно. Поначалу сообщалось, что заключенные использовали при нападении на конвой осколки стекол, но потом у них откуда-то "появились" еще и ножи-заточки и обрезки арматуры.

Так или иначе, по словам первого заместителя прокурора города Вячеслава Росинского, инцидент произошел при попустительстве охраны изолятора: "Напав на них, они переоделись в камуфляж, после чего спокойно ворвались в кабинет начальника, после чего забаррикадировались". По первоначальным данным, в заложниках оказались только три человека. Но сами преступники по телефону говорили, что они захватили 15 человек.

На переговорах с представителями ФСИН злоумышленники потребовали предоставить им возможность выступить по телевидению в прямом эфире, и говорили, что не согласны со слишком суровым и несправедливым приговором (двое захватчиков были недавно осуждены за убийства и разбои к 25 годам колонии, один -- к 9). В то же время, по словам г-на Росинского, "каких-либо конкретных требований заключенные не выдвигали".

В свою очередь и.о. начальника УФСИН по Московской области Петр Посмаков заявил, что "захватчики сами не понимали, чего хотят". "Они очень обижены на приговор". Около 6 часов вечера, когда стало понятно, что конструктивного диалога с захватчиками не получается, представители УФСИН начали готовить штурм. Сама спецоперация была проведена около 21.00, и, по словам г-на Посмакова, длилась около 15 секунд. "Все заложники, а их, действительно оказалось 15 человек, в том числе 9 женщин, были освобождены и не пострадали, захватчики также живы", -- отметил он.

По факту ЧП уже вчера прокуратура Москвы возбудила уголовное о "захвате заложников" и "действиях, дезорганизующих работу исправительного учреждения".

Источник: http://www.vremya.ru/2006/160/51/160274.html

 

***

Петр Алексеев

Имена раненых при захвате СИЗО держатся в тайне

Утро.ру. 5.09.2006

Жизнь в следственном изоляторе №9 "Чагино" в Капотне, где накануне вечером трое осужденных в течение пяти часов удерживали в заложниках 15 сотрудников учреждения, постепенно входит в привычное русло. Территорию прибрали, следов штурма уже почти не заметно, заключенных по расписанию возят в суд. Виновников вчерашнего ЧП здесь больше нет - их перевели в другой СИЗО. На них заведено новое уголовное дело, и похоже, что на свободу они выйдут еще очень нескоро. В заявлении Генпрокуратуры, размещенном на официальном сайте этого ведомства, названы их имена:

Юрий Ситников, 1971 года рождения, осужденный к 25 годам лишения свободы за убийство;
Алексей Пухтеев, 1982 года рождения, осужденный к 25 годам лишения свободы за убийство и разбой;
Вадим Гурчков, 1985 года рождения, осужденный к 9 годам лишения свободы по ч. 4 ст. 111 умышленное причинение тяжких телесных повреждений, повлекших по неосторожности смерть потерпевшего, и разбой.

Сотрудники московского СИЗО, захваченные в заложники, чувствуют себя нормально и вышли на работу, заявил во вторник официальный представитель ФСИН России Александр Сидоров. "Слава Богу, все обошлось. В результате грамотных действий спецназа никто не пострадал. Все находятся на своих рабочих местах", - сказал он. Об отсутствии жертв среди заложников и преступников говорится и в заявлении Генпрокуратуры.

Между тем у медиков несколько другая информация. Двое пострадавших при захвате заложников в столичном СИЗО остаются на больничных койках, сообщила сегодня пресс-секретарь столичного Департамента здравоохранения Любовь Жомова. По ее словам, на прошедшей с утра пятиминутке в департаменте шла речь о двух пострадавших. "На тот момент в столичных медицинских учреждениях оставалось два человека", - подчеркнула она. При этом сотрудница департамента добавила, что их могут в любой момент выписать. Однако она не смогла уточнить, кем являются пациенты - заключенными или заложниками.

Родственники заключенных тоже не верят, что во время штурма никто не пострадал. Люди, собравшиеся вчера вечером возле здания СИЗО, видели, как после начала спецоперации из ворот изолятора выезжали несколько машин "скорой помощи" с включенными спецсигналами. По мнению родственников заключенных, на этих машинах могли увозить раненых.

Напомним, что в понедельник около 15:30 осужденные, дожидавшиеся отправки по этапу в учреждении ИЗ-50/9 УИН Минюста РФ по Московской области, совершили нападение на персонал колонии. Захватчиков было всего трое, но им удалось захватить в заложники 15 сотрудников изолятора, в том числе начальника СИЗО Леонида Ногтича и его заместителя. Главарем захватчиков был бывший пограничник Александр Пухтеев, осужденный за два убийства.

 

***

Александр Бусыгин

Захваченный СИЗО взяли штурмом

Утро.ру. 04 сентября 2006 г.

Московский следственный изолятор №9, где сегодня вечером заключенные захватили в заложники 15 сотрудников учреждения, взят штурмом.

Около 20:40 со стороны СИЗО раздался сильный хлопок и звуки автоматных очередей. Часть дежуривших у входа в изолятор сотрудников милиции устремилась внутрь учреждения. Спустя несколько минут с территории изолятора выехала машина "скорой помощи" с включенными сиренами.

В настоящий момент спецоперация завершена. По словам представителей правоохранительных органов, им понадобилось 15 сек., чтобы освободить заложников и задержать преступников. Двое пострадавших сотрудников СИЗО госпитализированы. О характере полученных ими ранений ничего не сообщается. В то же время руководитель пресс-службы Федеральной службы исполнения наказаний Александр Сидоров утверждает, что среди заложников пострадавших вообще нет.

Напомним, что инцидент произошел около 16:30 в следственном изоляторе №9 "Чагино", расположенном на ул. Верхние Поля, д. 59, в Капотне. Заключенные удерживали в заложниках нескольких сотрудников учреждения, в том числе и начальника изолятора, сообщил . По данным пресс-службы ФСИН, зачинщиками беспорядков выступили трое осужденных, которые в ближайшее время должны были быть этапированы в колонии. "Суд приговорил их к наказанию за тяжкие преступления, в том числе за убийство", - сказал Сидоров, добавив, что преступники были не согласны с приговором, вынесенным судом.

Во время прогулки подследственные разоружили конвой, переоделись в его форму и захватили помещение библиотеки, где в это время находились сотрудники изолятора, сообщил источник в Федеральной службе исполнения наказаний.

Изолятор находится в промышленной зоне и располагается на достаточно большом расстоянии от жилых домов. Территория по всему периметру была быстро оцеплена сотрудниками милиции. Движение по ул. Верхние Поля оказалось затруднено.

К зданию СИЗО прибыли пожарные машины и кареты "скорой помощи". На место происшествия приехал прокурор Москвы Юрий Семин и следственная бригада, которой предстояло выяснить детали произошедшего, в том числе мотивы и требования. К переговорам с осужденными подключились психологи.

Заметим, что в начале этого года следователи прокуратуры обнаружили в камерах капотненского изолятора два десятка мобильных телефонов. Беспрепятственно пользуясь сотовыми, арестованные пытались всячески помешать следствию и избавиться от улик и даже угрожали работникам прокуратуры.

 

***

В московском СИЗО освобождены заложники

Газета.ру. 4 сентября 2006

В результате операции в СИЗО #9 в Капотне все заложники освобождены. Операция по их освобождению продолжалась 15 секунд и была успешной. Об этом, как сообщает "Эхо Москвы", заявил представитель ФСИН Московской области.

По уточненным данным, двое заложников пострадали, сообщил РИА "Новости" источник в Федеральной службе исполнения наказаний. "В настоящее время пострадавшие госпитализированы", - сказал он, добавив, что, по предварительной информации, пострадали двое руководящих сотрудников изолятора. Собеседник агентства не уточнил характера полученных ими ранений.

Между тем глава пресс-службы ФСИН опроверг информацию о том, что заложники пострадали. Он добавил, что им оказывается психологическая помощь.

Ранее корреспондент "Эха Москвы" сообщил, что около 20.40 на территории изолятора раздался взрыв и послышались автоматные очереди. Одновременно с этим с территории СИЗО выехала машина "скорой помощи" с включенными мигалкой и сиреной. Один из милиционеров, стоящих в оцеплении, рассказал РИА "Новости", что на место вызваны еще пять машин "скорой помощи".

По факту захвата в заложники руководства следственного изолятора #9 возбуждено уголовное дело по статье 206 часть 3 УК России и статье 321 часть 3 УК России.

Примерно в 16.30 в изоляторе стихийно возник бунт. Заключенные взяли в заложники 15 человек, в том числе начальника СИЗО и его заместителя. Прокурор Москвы Юрий Семин рассказал, как передает Газета.Ру, что один из бунтовщиков осужден на девять лет, а двое - на 25 за убийство и тяжкое телесное повреждение, повлекшее смерть. После прогулки они напали на конвоиров, ударили их арматурой, после чего переделись в их форму и проникли в здание администрации, где захватили в заложники руководство СИЗО. Заключенные были вооружены заточками.

Руководитель пресс-службы ФСИН России Александр Сидоров сообщил, что они потребовали пересмотра приговоров. "Они не согласны с приговором, вынесенным судом, - сказал он. - Суд приговорил этих лиц к наказанию за тяжкие преступления, в том числе за убийство". Однако позднее чиновники ФСИН называли бунтовщиков подследственными.

Как сообщил Газете.Ру адвокат одного из заключенных СИЗО, эта тюрьма считается "жестокой по отношению к заключенным". Там содержатся те, чей приговор пересматривается, и те, кто отбывает срок за воровство, а также криминальные авторитеты.