Места лишения свободы >>> Заключенные протестуют

 
 

Вынесен приговор сотрудникам Льговской колонии

В Курской области вынесен приговор в отношении сотрудников исправительной колонии N3 города Льгова Владислава Двоеносова и Виктора Реутова, обвиняемых в превышении должностных полномочий.

Виктор Реутов признан виновным по пунктам "а, б" третьей части ст. 286 УК. Ему назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Двоеносов осужден по пункту "а" третьей части 286 статьи к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Кроме того, они лишены права занимать должности в уголовно-исправительной системе и министерстве внутренних дел в течение 2 лет.

Уголовное дело было возбуждено прокуратурой Курской области по итогам проверки совершения актов массового членовредительства 345 осужденными Льговской колонии в июне 2005 года. Проверка показала, что публичная акция заключенных была проведена в знак протеста против применения физического насилия со стороны должностных лиц исправительного учреждения.

По данным следствия, за несколько дней до этих событий заместитель начальника колонии по безопасности и оперативной работе (исполнявший в тот момент обязанности начальника колонии) майор внутренней службы Двоеносов проводил заседание Совета профилактики колонии. На заседании рассматривались вопросы применения мер взыскания в отношении 10 осужденных, совершивших нарушения порядка отбывания наказания.

При рассмотрении нарушения осужденного Шатунова, не признавшего своей вины и обжаловавшего действия должностных лиц колонии, Двоеносов нецензурно выражаясь и угрожая физической расправой, распорядился увести заключенного для "воспитательной беседы". Поручение начальника выполнил старший инспектор безопасности капитан внутренней службы Реутов. Он и еще ряд неустановленных лиц на протяжении 15 минут избивали Штунова. Кроме того, Двоеносов и Реутов заставляли его съесть свою жалобу.

Источник: портал Права человека в России. 9.11.2006