Места лишения свободы >>> Заключенные протестуют

 
 

В сахалинской колонии заключенные протестуют против жестокого обращения

Прокуратура Южно-Сахалинска начала проверку инцидента, произошедшего в минувшую субботу в исправительной колонии № 1. Здесь четверо осужденных, отбывающих наказание за совершение тяжких преступлений и помещенных в штрафной изолятор (ШИЗО), попытались вскрыть себе вены. Таким способом они хотели привлечь внимание правоохранительных органов к тому, что происходит за стенами пенитенциарного учреждения.

ЧП произошло 24 февраля, после того как девять человек в камуфлированной форме и масках, подъехавшие к колонии на милицейском "уазике", вошли в помещение штрафного изолятора и начали избивать резиновыми дубинками находившихся там заключенных. За этим наблюдали начальник колонии Дмитрий Зорин и его заместитель. После этих событий заключенные Григорий Малахосян, Дмитрий Овсянников, Владимир Юрченко и Алексей Ку попытались перерезать вены. Они не успели нанести себе серьезных увечий, и врачи оказали им помощь. Состояние пострадавших удовлетворительное, никто из них в госпитализации не нуждается. Теперь четверо заключенных объявили голодовку и заявили, что прекратят ее только тогда, когда прокуратура во всем разберется и привлечет виновных к ответу.

Между тем стало известно, что накануне инцидента сотрудники колонии устроили в ШИЗО обыск, а заключенных поставили "на растяжку" - ноги расставлены как можно шире, руки плотно прижаты к стене. В такой позе надзиратели заставили своих подопечных простоять несколько часов, пока те не стали валиться на пол от усталости. Заключенные начали роптать, и разозленные надзиратели пообещали их наказать. На следующий день в ШИЗО и произошло "маски-шоу".

Весть о случившемся очень быстро распространилась по городу. 25 февраля родственники некоторых заключенных собрались у колонии и устроили стихийный митинг, требуя наказать администрацию колонии. "Произошедшее подпадает под статью 286, часть 3, пункт "а" - превышение должностных полномочий с применением насилия, - считает правозащитник Анатолий Томилов. - Если это подтвердится, то отвечать будут не только избивавшие, но и присутствовавшие при этом начальник колонии и его заместитель - как соучастники и подстрекатели".

Председатель общественного правозащитного центра Сахалинской области Марк Куперман заявил, что было направлено обращение прокурору области Сергею Бессчасному и исполняющему обязанности прокурора Южно-Сахалинска Дмитрию Богадельщикову. В документе говорится, что информация о противозаконных действиях сотрудников ИК-1 полностью подтверждается активистами общественного объединения родственников осужденных "Надежда". Юристы центра требуют, чтобы прокуратура тщательнейшим образом проверила все факты и возбудила в отношении виновников творящегося в ИТК произвола уголовные дела. Впрочем, они не исключают и такой возможности, что надзорная инстанция, чтобы замять историю, обвинит в случившемся самих заключенных и признает применение силы сотрудниками колонии правомерным.

Прокуратура через СМИ оповестила жителей Южно-Сахалинска о том, что ситуация в колонии № 1 находится под контролем. По данным следственной группы, работавшей на месте происшествия, четверо заключенных вовсе не перерезали себе вены на запястьях, а лишь нанесли безопасными бритвами поверхностные повреждения кожи в области локтевых суставов. Кроме того, сотрудники прокуратуры отмечают, что медики наложили пострадавшим тугие повязки. В то же время заключенные в один голос утверждают, что раны были столь серьезными, что врачам пришлось их зашивать.

В настоящий момент продолжается доследственная проверка. По ее окончании происшедшему, действиям администрации и сотрудников исправительного учреждения будет дана правовая оценка. "Если областная прокуратура не заставит УИН работать по закону, то мы будем добиваться реакции на других уровнях, вплоть до приезда представителей международного Комитета по противодействию пыткам, которые имеют право без предупреждения посетить любые исправительные учреждения", - заявил Марк Куперман.

 

 

Источник: Сайт Права человека в России. 27.02.2007