Места лишения свободы >>> Заключенные протестуют

 
 

Мнения и подробности о бунте в Кировградской ВК

 

Заключенных кировградской колонии избивали

Уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин считает, что к заключенным коровградской колонии применялись "методы физического воздействия". Как сообщает Интерфакс, об этом он заявил на пресс-конференции в пятницу.
"Эти свидетельства исходят из источников, которым я бы лично склонен доверять. Говорят, что били и иногда оскорбляли людей. Значит, проблема не просто в материальных делах, а в каком-то раздражении, связанном с другими вещами", - сказал Лукин.
"Я не согласен с той точкой зрения, что ничто не предвещало бунта. Главной причиной, на мой взгляд, является то, что воспитательная колония для несовершеннолетних зачастую превращается в полноценную тюрьму, где главное - это наказание", - отметил правозащитник.
Также он подчеркнул, что "симптомы этого (бунта. - Ред.) были и раньше, они прослеживались, как в апреле, когда был инцидент, в августе, когда были два инцидента. Наконец, предупреждения изнутри были и насчет того, что сейчас может произойти".

Источник: Лента.ру. 19.10.2007

 

***

Неизвестные подробности бунта в детской колонии

"В этой колонии бунты случаются регулярно - примерно раз в год", - сообщил депутат Государственной Думы России, член попечительского совета Кировградской колонии для несовершеннолетних Евгений Ройзман. Он сказал, что эта колония - самая большая из воспитательных колоний для несовершеннолетних в России. "Последний бунт был весной этого года. Здесь время от времени случаются и поджоги, и страшные драки", - признался депутат, который выразил благодарность за быстрое принятие мер по разрешению чрезвычайной ситуации начальнику ГУВД Свердловской области Михаилу Никитину и лично Илье Буткевичу, которые и провели операцию по усмирению. Кроме того, он поблагодарил за работу местных "оперов и скорую".
По данным, которыми располагает на данный момент Ройзман, два "мальчика" убиты, ранены около 20 человек. Кроме того, была предотвращена попытка изнасилования женщины - вольнонаемного диспетчера. Это преступление предотвратили сами заключенные, сказал депутат. В целом он отметил, что "малолетки более жестоки, чем взрослые". "Представьте себе, когда в замкнутом пространстве постоянно находятся около 500-600 человек," - заметил член попечительского совета колонии и предложил для решения проблем нанимать на работу воспитателей более высокого класса.
Территориальное подразделение Следственного комитета прокуратуры России возбудило уголовные дела по статье 105 ("Убийство") и по статье 212 ("Массовые беспорядки"). Директор ФСИН России Юрий Калинин вылетел в Свердловскую область, чтобы на месте иметь возможность лично разобраться в ситуации, сложившейся в Кировградской детской воспитательной колонии, сообщили журналистам в пресс-службе ГУФСИН России по Свердловской области.

Источник: ИА Regnum. 22.10.2007