Места лишения свободы >>> Заключенные протестуют

 
 

Осужденные потеряли аппетит

Денис Ъ-Измайлов (Новокузнецк)

 

На юге Кемеровской области в исправительной колонии N 4 (ИК-4) несколько десятков заключенных объявили забастовку. Как сообщил один из участников акции, осужденные протестуют против немотивированного, на их взгляд, ужесточения режима и ухудшения качества питания. Руководство областного управления Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) претензии зачинщиков голодовки отвергает, называя их провокацией.


Об акции протеста в колонии строго режима N 4, расположенной в поселке Шерегеш Кемеровской области, "Ъ" сообщил по телефону один из заключенных. По словам осужденного, прибегнуть к голодовке обитателей ИК-4 вызвали жесткие меры недавно назначенного руководства учреждения (в конце прошлого года начальником колонии вместо Юрия Борова был назначен Михаил Грязнов). "Новый молодой начальник сразу решил показать свою власть и начал жестко пресекать малейшие провинности. В результате были нанесены серьезные увечья двум заключенным, которых госпитализировали. Ухудшилось питание, сокращены свидания", -- заявил заключенный. По данным собеседника "Ъ"" в колонии, число голодающих не превышает сотни (всего в учреждении содержится около 2 тыс. человек).


Как сообщила "Ъ" руководитель пресс-службы кемеровского областного главного управления ФСИН Татьяна Уфимцева, официально голодовки в ИК-4 нет, об акции заключенные сообщили руководству колонии в устной форме. "Это провокация заключенных. Разговоры о плохом питании и отсутствии медицинского обслуживания -- чистой воды выдумки. Заключенные питаются не хуже, чем мы с вами, и получают все медицинскую помощь в полной мере",-- заверила госпожа Уфимцева. Не подтвердила она и факта избиения сотрудниками администрации двух заключенных. По сведениям "Ъ", ситуацию в колонии изучают прибывшие с проверкой сотрудники прокуратуры.

Отметим, что все расположенные в Кемеровской области 24 исправительные колонии (в них содержатся около 20 тыс. осужденных) относятся к так называемым красным, то есть находятся под полным контролем администрации. По словам источников "Ъ" в областной пенитенциарной системе, именно в "красных" колониях смена руководства нередко сопровождается конфликтными ситуациями. "Либо новый начальник нередко предельно жестко относится к соблюдению порядка, завоевывая авторитет, а это не нравится осужденным, либо руководителю не удается договориться с лидерами осужденных о том, кто будет в колонии "смотрящим", устраивающим как администрацию, так заключенных", -- пояснил источник.



Источник: Коммерсант, № 18 (3835). 06.02.2008