Места лишения свободы >>> Заключенные протестуют

 
 

Омбудсман считает, что осужденные Льговской колонии защищали свои права

Пресс-служба аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ (федерального омбудсмана) сообщила, что предварительные результаты проверки в колонии Льгова Курской области (ИК-3), где несколько сотен заключенных вскрыли вены в знак протеста против избиения их сотрудниками колонии, свидетельствуют о массовых нарушениях прав осужденных.

Об этом говорится в заявлении Уполномоченного по правам человека в РФ Владимира Лукина. Он подверг сомнению версию работников Федеральной службы исполнения наказаний о том, что массовое членовредительство осужденных было инициировано криминальными авторитетами - сообщает АСИ.

По мнению Владимира Лукина, протест осужденных был направлен не на дезорганизацию деятельности колонии, а на защиту своих прав.

"Как установила прокуратура Курской области, осужденных кормили по отмененным пониженным нормам питания, в ряде отрядов не было необходимого числа сантехнического оборудования и многие осужденные просто не могли даже умыться в отведенное им время, не все осужденные были обеспечены одеждой и обувью, не хватало простыней, матрацев, одеял.

Во всех отрядах не работали радиоточки, в большинстве отрядов не соблюдалась норма жилой площади, грубые нарушения прав осужденных допускались в штрафном изоляторе.

В довершении ко всему осужденных били сотрудники колонии, а их жалобы в прокуратуру, возможно, и в другие контролирующие органы просто не отправляли", - сообщается в заявлении федерального омбудсмана.

Владимир Лукин направил прокурору Курской области обращение, в котором потребовал провести проверку устранения выявленных в ИК-3 нарушений, а также еще раз оценить законность и обоснованность привлечения четырех осужденных к уголовной ответственности за дезорганизацию деятельности исправительных учреждений.

В связи с тем, что ИК-3 города Льгова считается одной из лучших, Лукин попросил проверить, каково состояние законности в других исправительных учреждениях Курской области.

 

Источник: сайт "Права человека в России". 21.11.2005.