Общественный Центр Содействия Реформе Уголовного Правосудия

Центр содействия реформе уголовного правосудия

 

На главную

 

О Центре :: Новости :: Проекты :: Пишите! :: Вопрос - Ответ

Карта сайта :: На главную

 
 

>>> Наши проекты ||| Гражданский форум

 
 

Один из известнейших российских адвокатов Генрих Падва участвовал в работе Гражданского форума и поделился мыслями с корреспондентом "Вестей.Ru" Дмитрием Старостиным.

- Какую организацию вы представляете на Гражданском форуме?

- Есть такое движение "Гражданское достоинство". Его возглавляет Элла Панфилова, и я в нем участвую. Идея Гражданского форума мне нравится, потому что, насколько я понимаю, участники борются за демократизацию нашего общества, за соблюдение в обществе прав и свобод гражданина, и все это очень мне импонирует.

- Один из "круглых столов" на этом форуме будет посвящен проблемам уголовно-исполнительной системы. Вы, должно быть, неплохо знакомы с состоянием дел в этой сфере...

- Состояние просто катастрофическое. И нужны самые решительные, самые серьезные меры. У нас пыточная система существует, причем не только потому, что в камерах спят в три смены. Дело в том, что там еще настоящие пытки бывают. У меня в Петербурге был прецедент, который, слава Богу, закончился возбуждением уголовного дела. Там, в "Крестах" избивали и ломали людей физически по-настоящему. В Красноярске подследственные попадали в больницу со сломанными челюстями. И, к сожалению, это осталось безнаказанным. Я знаю, что по делу Мирилашвили в Питере прямо сейчас в следственных изоляторах избивают людей, выбивают какие-то показания.

- А прокурорский надзор?

- Прокурорский надзор плохо работает. Совершенно понятно, что это часть той же системы. Бороться как нужно? Примерно наказать двух-трех начальников следственных изоляторов, двух-трех следователей, которые употребляют такие способы. Пока в моей практике таких случаев почти не было - как только возникает вопрос о пытках, это все сразу заглушается, затушевывается.

- Страна наша занимает второе место в мире по численности заключенных на душу населения, и по статистике где-то 60 процентов осуждены за кражи. Вы как опытный юрист можете предложить какие-то альтернативные способы наказания для таких осужденных?

- Вы знаете, у нас еще, к сожалению, уровень жестокости в обществе очень высок и очень высока вера в то, что строгими мерами наказания можно достичь результата. До сегодняшнего дня ходят сплетни о том, что где-то рубили руки за то, что воровали - и с кражами было покончено. Это, конечно же, все неправда. Варварские наказания за мелкие кражи уже недопустимы для цивилизованного общества. Вообще у нас сидит совершенно дикое количество людей, которые не должны сидеть хотя бы в ходе предварительного расследования. Сидят под стражей 60-70-летние женщины, обвиняемые по хозяйственным преступлениям, - это возмутительная вещь.

- Тогда институт залога должен применяться?

- И залога, и поручительства, и подписок о невыезде. Огромное поле для разнообразных мер пресечения. А у нас привыкли немедленно сажать. В первую очередь, что нужно делать, - это дать по рукам тем следователям, тем прокурорским работникам, которые считают, что единственная мера пресечения - это заключение под стражу. Тысячи людей можно освободить без всякого вреда для правосудия.

- А проект реформы, по которой право выдавать ордер на арест будет отобрано у прокуратуры и передано суду, вы одобряете?

- Нужно отобрать у прокуроров это право. Но, к сожалению, уровень жестокости и правовой неграмотности у наших судей иногда даже выше, чем у прокуратуры, и поэтому, боюсь, на первых порах это не принесет особой пользы. В первую очередь нужен общественный контроль.

22 ноября 2001, 19:18

Copyright © Центр содействия реформе уголовного правосудия. All rights reserved.
Использование материалов сайта без согласования с нами запрещено.
Комментарии и предложения по оформлению и содержанию сайта: sodeistvie08@gmail.com

  Rambler's Top100      

  Яндекс цитирования