Общественный Центр Содействия Реформе Уголовного Правосудия

Центр содействия реформе уголовного правосудия

 

На главную

 

О Центре :: Новости :: Проекты :: Пишите! :: Вопрос - Ответ

Карта сайта :: На главную

 
 

>>> Наши проекты ||| Гражданский форум

 
 

Членам рабочей группы оргкомитета ГФ.

Уважаемые коллеги!

Прошу Вас рассмотреть на ближайшем заседании рабочей группы оргкомитета мои предложения по приглашаемым на ГФ.

Я думаю, что было бы правильным обратиться к НКО для уточнения списка государственных служащих, приглашенных на ГФ, для того, чтобы там оказались и те, кто имеет давний опыт сотрудничества с НКО, и, вообще, кто служит Отечеству “не за мзду, а за совесть”. Я бы мог представить список примерно из 20 человек. Это простые работники-подвижники (например, врачи, работающие с туберкулезниками в тюрьмах) или небольшие начальники, творящие в условиях безденежья настоящие чудеса (например, начальники тюрем, которые создали условия содержания для заключенных, мало чем отличающиеся от западных, а по душевности гораздо превосходящие своих западных коллег). А еще, региональных уполномоченных по правам человека и некоторых сотрудников из их аппарата, которых хорошо знают по совместной работе правозащитники. Еще, конкретных священников (священнослужителей из разных конфессий), чья подвижническая деятельность хорошо известна НКО. Это, правда, важнее, чем приглашать иерархов.

На заседании оргкомитета 11 октября рядом наших коллег было высказано предложение пригласить на ГФ в качестве гостей представителей фондов и международных организаций, которые немало сделали для становления гражданского общества в России и, как, мне кажется, помогли предотвратить катастрофическое развитие событий в нашей стране (весьма вероятное, как мы помним по древнему Риму, нашей собственной истории и истории других стран), в период “развала империи”. Адреса фондов можно найти на сайте www.hro.org .

Помимо фондов, указанных на этом сайте, я бы предложил пригласить на заседания 21-22-ноября представителей международных организаций, без помощи которых мы не смогли бы приостановить (в прошлом году) эпидемию туберкулеза в наших тюрьмах и колониях. Позволю себе напомнить, что наши пенитенциарные учреждения в конце ХХ века стали, по оценке экспертов ВОЗ ООН, источником возникновения, развития и распространения (в России и других странах) самой страшной (страшнее СПИДа) инфенкционной болезни, практически неизличимой, лекарственно-устойчивой формы туберкулеза, т.е кататрофы глобального масштаба. Средства, уже выделенные международными фондами и организациями на борьбу с туберкулезом в наших тюрьмах и колониях значительно превосходят средства, которые может позволить себе израсходывать на те же цели наше государство. Перечислю некоторые из этих организаций. Это: Нью-Йоркский институт здравоохранения, “Врачи без границ” (лауреаты нобелевской премии мира), “Мерилин” (Великобритания). Я бы предложил пригласить также на ГФ конкретных людей, которые бескорыстно и самоотверженно работали в России, помогая нам справиться с нашими бедами (это может быть важнее, чем приглашать руководителей фондов). Я могу назвать лишь некоторых из них (другие НКО могли бы пополнить этот список), с чьей деятельностью знаком лично. Это: Жан Черячукин, советник посольства Франции (сотрудники посольства Франции уже в течении пяти лет помогают конкретным воспитательным колониям России, супруга Жана Черячукина погибла в автокатострофе при доставке гуманитарного груза в Невельскую воспитательную колонию, на месте гибели г-жи Черячукиной сейчас установлена часовня); Александра Ельчанинова (внука, возможно, известного Вам отца Александра Ельчанинова), руководителя Фонда помощи верующим в России (Acer-Russi, Париж), организации, которая занимается оказанием благотворительной и духовной помощи нашей стране с начала 60-х годов (в частности, большую помощь в 70-х – 80-х гг. оказывал фонд семьям политзаключенных, около 100 тысяч долларов было выделено стараниями Александра Ельчанинова МИД Республика Франция на гуманитарную помощь заключенным-малолеткам в 1996 г. и т.д.); Петера Вальзера, начальника Координационного Бюро Посольства Швейцарии и сотрудницу Бюро Доротею Кольде (швейцарское правительство с 1991 года выделяет довольно значительные для этой маленькой страны средства на помощь российским тюрьмам, в частности на подготовку социальных работников в колониях), Мери Макколи, директора Фонда Форда (США), одного из редчайших руководителей российских представительств зарубежных фондов, прояляющих неподдельный интерес к России и понимающих проблемы нашей страны (это было бы тем более уместно, что Мери Макколи зеканчивает в этом глду свою миссию в России).

Спасибо заранее за Вашу поддержку.

С наилучшими пожеланиями,
член оргкомитета,
Валерий Абрамкин.

Copyright © Центр содействия реформе уголовного правосудия. All rights reserved.
Использование материалов сайта без согласования с нами запрещено.
Комментарии и предложения по оформлению и содержанию сайта: sodeistvie08@gmail.com

  Rambler's Top100      

  Яндекс цитирования