Проведение занятий с подростками Новооскольской воспитательной колонии

3-5 февраля 2014 г. группа сотрудников Центра содействия реформе уголовного правосудия посетила Новооскольскую воспитательную колонию для девочек и провела для осужденных беседы по теме «Права человека», художественные занятия, индивидуальный прием.

Целью занятий было познакомить воспитанниц колонии с основными документами – Всеобщей декларацией прав человека, Декларацией прав ребенка и Конвенцией о правах ребенка; определить уровень информированности и понимания подростками прав человека и ребенка, а также знания законов, которыми регламентируются данные права.

 

 

На художественных занятиях на листе бумаги были рассказаны истории своей жизни с примерами и анализом различных конфликтных ситуаций.

Воспитанницам была показана презентация о правах человека, оформленная в виде тематических картинок из мультипликационных фильмов. Дискуссия получилась интересной и оживленной.

На индивидуальном приеме обсуждалось большое количество вопросов, касающихся права на труд, на жилье, на связь с родственниками. Специальная консультация была проведена для детей-сирот и оставшихся без попечения родителей с разъяснением дополнительных гарантий прав этих детей на образование, на жилье, на труд, пособие по безработице.

Полный отчет о поездке в Новоосколькую воспитательную колонию