Работа в Можайской ВК (16.03.14)

Какие права дает Свобода? Этот и другие вопросы мы обсуждали с подростками Можайской воспитательной колонии для мальчиков при посещении 16 марта 2014 г.

В занятиях участвовали 33 подростка.

Одно из занятий было посвящено теме «Условный срок». С ребятами, ранее условно-осужденными, либо совершившими не первое преступление, обсуждали значение условного срока, причины невыполнения своих обязанностей, факторы, влияющие на нарушение подростками норм закона. Целью занятий было определить, каковое понимание подростками своих прав и обязанностей при условном осуждении, выяснить эффективность применения условного осуждения к подросткам как предупреждающую меру дальнейшего противоправного поведения и совершения повторных преступлений.

Большая часть подростков не задумывалась о том, к чему могут привести их поступки, и что они могут оказаться в исправительном учреждении. Основная масса ребят высказывалась о том, что условное осуждение порождает чувство безнаказанности. На совершение повторного преступления они идут с легкостью, после вынесения наказания в виде условного срока их правопослушного поведения «хватает максимум на месяц».

Ребята активно участвовали в обсуждении, предлагали разные меры воздействия, которые, на их взгляд, помогли бы им до лишения свободы осознать свои действия и поступки. Большую роль в этом они отводили своим родителям, если бы те проявляли к ним больше внимания и организовывали для них постоянную занятость. В противном случае компания и друзья являлись для подростков самыми значимыми и приветствовали противоправное поведение.

Во второй группе ребята обсуждали права человека, нарушение своих прав и прав других людей через такие понятия как Свобода, Зона, Судьба, Справедливость. Ребята предлагают свои формулировки. Какие права дает Свобода, когда "страшные ворота из колючей проволоки открыты"? Как они смогут воспользоваться ею после освобождения? Справедливо ли отношение к мигрантам, можно ли изменить Судьбу (свою или чужую)?

Индивидуальные беседы были посвящены соблюдению социальных прав подростков, отбывающих наказание в ВК, а также их обязанностям, например, своевременное оформление паспорта гражданина РФ. Вопросы касались в основном связи с родственниками – родители, даже из Москвы и ближайшего Подмосковья, не приезжают на свидания к своим детям в заключении. Актуальны для ребят и вопросы учебы после освобождения - возьмут ли их в техникум или колледж после колонии? Реализовать свое право на образование в реальной жизни иногда не так-то просто.