Госдума вводит обязательный медосмотр перед переводом заключенных в карцеры

Опубликовано на сайте rg.ru 24 ноября 2010 г.


Госдума приняла сегодня в первом чтении правительственный законопроект, которым предлагается ввести обязательный медосмотр заключенных перед их переводом в карцеры.

Согласно действующей редакции Уголовно-исполнительного кодекса РФ, "перевод осужденных в помещения камерного типа, единые помещения камерного типа и одиночные камеры, а также водворение в штрафные и дисциплинарные изоляторы производится с указанием срока содержания в них".

При этом в законодательстве отсутствует норма, устанавливающая обязательность проведения медосмотра при применении подобных мер взыскания. В связи с этим правительство считает необходимым "создать правовые основы для проведения медосмотра осужденных до применения к ним таких мер".

В случае одобрения документа, водворение осужденных в карцеры будет производиться "с указанием срока содержания после медосмотра и выдачи медицинского заключения о возможности нахождения в них по состоянию здоровья".

По словам представившего депутатам документ замминистра юстиции РФ Дмитрия Костенникова, сегодня в уголовно- исправительной системе содержится порядка 827 тысяч заключенных, включая и тех, кто находится в следственных изоляторах. "Что касается лиц, к которым применяется мера взыскания (помещение в более жесткие условия содержания), то это порядка 260 тысяч человек в год", - сообщил он.

"По отношению к этой категории и предполагается, что при рассмотрении вопроса о назначении данного взыскания, будет производиться медицинский осмотр, и врач должен будет подготовить заключение, может ли заключенный содержаться в более жестких условиях или нет", - пояснил чиновник.

"Следует учитывать, что в учреждениях уголовно- исполнительной системы содержится значительное количество людей, страдающих различными заболеваниями", - отметил Костенников.

"Более 3,5 тысяч страдают сахарным диабетом, более 15 тысяч человек - ишемической болезнью сердца, более 20 тысяч - язвой и 1 тысяч страдают другими заболеваниями, - привел он статданные. - Что, как мы полагаем, должно учитываться при решении вопроса об изоляции осужденного в более жесткие условия содержания". "Наличие пробела в законодательстве ставит под угрозу права осужденных на охрану здоровья", - констатировал замминистра.